20.一物體靜止在光滑的水平面上,受到一個與水平方向成60°的100N斜向上的拉力開始運動,力的作用時間為2s,則這段時間內物體所受拉力的沖量為200Ns,2s末物體的動量為100kgm/s.

分析 根據(jù)拉力的大小,結合沖量的公式求出拉力的沖量大小,根據(jù)動量定理求出2s末的動量.

解答 解:這段時間內拉力的沖量I=Ft=100×2Ns=200Ns.
根據(jù)動量定理得,F(xiàn)cos60°t=△P=P-0,
解得$P=100×\frac{1}{2}×2kgm/s=100kgm/s$.
故答案為:200Ns,100kgm/s.

點評 本題考查了沖量和動量的基本運算,知道合力的沖量等于動量的變化量,基礎題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

10.一臺電動機正常工作時線圈兩端的電壓為380伏,線圈的電阻為2歐,線圈中的電流為3安,若這臺電動機正常工作10s,則此電動機消耗的電功W是11400焦,產(chǎn)生的熱量Q是180焦.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.下列說法中正確的是( 。
A.物體的加速度為零,速度一定為零
B.物體的速度大小保持不變時,加速度一定為零
C.速度變化越快,加速度一定越大
D.加速度小,速度不一定小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.下列哪些現(xiàn)象是為了防止物體產(chǎn)生離心運動( 。
①汽車轉彎時要限制車速;
②轉動的砂輪半徑不能做得很大;
③在修筑鐵路時,轉彎處軌道的內軌要低于外軌;
④離心水泵工作時.
A.①②③B.②③④C.①②④D.①③④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.一個氫原子中的電子從一半徑為ra的軌道自發(fā)地直接躍遷至另一半徑為rb的軌道,已知ra>rb,則在此過程中(  )
A.原子發(fā)出一系列頻率的光子B.原子要吸收一系列頻率的光子
C.原子要吸收某一頻率的光子D.原子要輻射某一頻率的光子

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.如圖所示,A、B兩絕緣物體疊放在粗糙的水平面上,地面上方存在如圖所示的勻強磁場,A物體帶有正電荷,現(xiàn)使A、B二物體以初速度v0相對靜止地向右運動,A,B在運動過程中始終相對靜止,則( 。
A.A、B兩物體間的摩擦力大小不變B.地面對B物體的摩擦力不斷增大
C.A、B兩物體間的摩擦力不斷增大D.地面與B間的摩擦力不斷減少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.為了測量干電池的電動勢,某同學設計了如圖所示的電路.其中:E是待測電池,內阻不能忽略;Vl、V2是兩只量程都合適的電壓表,內阻不是很大,且未知;Sl、S2是單刀單擲開關;導線若干.
①簡要寫出實驗步驟和實驗中需要測量的物理量合上S1讀出電壓表V1示數(shù)U1、V2示數(shù)U2,再合上S2,讀出V1示數(shù)U1′.
②用測出的物理量作為已知量,寫出計算電池電動勢的表達式$\frac{{{U_1}^′{U_2}}}{{{U_1}^′-{U_1}}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.下列關于重力的說法正確的是( 。
A.把物體放入水中,物體重力會變小
B.重力就是地球對物體的吸引力
C.用軟繩將一物體懸掛起來(靜止),物體的重心一定在懸繩所在的直線上
D.同一物體在地球上不同位置受到的重力是不變的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.將阻值為5Ω的電阻接到內阻不計的交流電源上,電源電動勢隨時間變化的規(guī)律如圖所示.下列說法正確的是( 。
A.電動勢瞬時值的表達式為e=5sin$\frac{π}{2}$t(V)
B.通過電阻的電流為$\frac{{\sqrt{2}}}{2}$A
C.用交流電壓表測得電阻兩端的電壓是5V
D.電阻消耗的電功率為5W

查看答案和解析>>

同步練習冊答案