如圖所示,半徑R=0.4 m的光滑半圓環(huán)軌道處于豎直平面內(nèi),半圓環(huán)與粗糙的水平地面相切于圓環(huán)的端點A.一質(zhì)量m=0.1 kg的小球,以初速度v0=6 m/s在與A點相距x的C點向左作勻減速直線運動,加速度大小a=2 m/s2,然后沖上豎直半圓環(huán),到達(dá)最高點B.如果在圓軌道的B處安裝一壓力傳感器,當(dāng)物塊運動到B點時傳感器就會顯示相應(yīng)的讀數(shù)FN,試通過計算在坐標(biāo)系中作出壓力傳感器的讀數(shù)FN與x的關(guān)系圖象.(g取10 m/s2)
科目:高中物理 來源: 題型:
(分)如圖所示,半徑R=0.8m的光滑 圓弧軌道固定在光滑水平面上,軌道上方的A有一個可視為質(zhì)點的質(zhì)量m=1kg的小物塊,小物塊由靜止開始下落后打在圓弧軌道的B點,假設(shè)在該瞬間碰撞過程中,小物塊沿半徑方向的分速度立刻減為零,而沿切線方向的分速度不變,此后小物塊將沿圓弧軌道下滑,已知A點與軌道圓心O的連線長也為R,且AO連線與水平方向夾角θ=30°,在軌道末端C點緊靠一質(zhì)量M=3kg的長木板,木板上表面與圓弧軌道末端的切線相平,小物塊與長木板間的動摩擦因數(shù)μ=0.3,(g取10m/s2)。求:
(1)小物塊剛到達(dá)B點時的速度大小和方向
(2)要使小物塊不畫出長木板,木板長度L至少為多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,半徑R=0.8m的光滑 圓弧軌道固定在光滑水平面上,軌道上方的A處有一個可視為質(zhì)點的質(zhì)量m=1kg的小物塊,小物塊由靜止開始下落后打在圓弧軌道的B點,在該瞬間碰撞過程中,設(shè)小物塊沿半徑方向的分速度立即減為零,而沿切線方向的分速度不變,此后小物塊將沿圓弧軌道下滑,已知A點與軌道圓心O的連線長也為R,且AO連線與水平方向夾角θ=30°,在軌道末端C點緊靠一質(zhì)量M=3kg的長木板,木板上表面與圓弧軌道末端的切線相平,小物塊與長木板間的動摩擦因數(shù)μ=0.3,(g取10m/s2)。求:
(1)小物塊剛到達(dá)B點時的速度大小和方向;
(2)要使小物塊不滑出長木板,木板長度L至少為多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,半徑R=0.8m的光滑 圓弧軌道固定在光滑水平面上,軌道上方的A有一個可視為質(zhì)點的質(zhì)量m=1kg的小物塊,小物塊由靜止開始下落后打在圓弧軌道的B點,假設(shè)在該瞬間碰撞過程中,小物塊沿半徑方向的分速度立刻減為零,而沿切線方向的分速度不變,此后小物塊將沿圓弧軌道下滑,已知A點與軌道圓心O的連線長也為R,且AO連線與水平方向夾角θ=30°,在軌道末端C點緊靠一質(zhì)量M=3kg的長木板,木板上表面與圓弧軌道末端的切線相平,小物塊與長木板間的動摩擦因數(shù)μ=0.3,(g取10m/s2)。求:
(1)小物塊剛到達(dá)B點時的速度大小和方向
(2)要使小物塊不畫出長木板,木板長度L至少為多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,半徑R=0.4 m的光滑半圓軌道與粗糙的水平面相切于A點,質(zhì)量為m=1 kg的小物體(可視為質(zhì)點)在水平拉力F的作用下,從靜止開始由C點運動到A點,物體從A點進(jìn)入半圓軌道的同時撤去外力F,物體沿半圓軌道通過最高點B后做平拋運動,正好落在C點,已知xAC=2 m,F=15 N,g取10 m/s2,試求:
1.物體在B點時的速度大小以及此時半圓軌道對物體的彈力大。
2.物體從C到A的過程中,摩擦力做的功.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2014屆廣東省湛江市高二下學(xué)期期末調(diào)研考試物理試卷(解析版) 題型:計算題
(14分)如圖所示,半徑R=0.4 m的光滑半圓軌道與粗糙的水平面相切于A點,質(zhì)量為m=1 kg的小物體(可視為質(zhì)點)在水平拉力F的作用下,從靜止開始由C點運動到A點,物體從A點進(jìn)入半圓軌道的同時撤去外力F,物體沿半圓軌道通過最高點B后做平拋運動,正好落在C點,已知xAC=2 m,F(xiàn)=15 N,g取10 m/s2,試求:
(1)物體在B點時的速度大小以及此時物體對軌道的彈力大;
(2)物體從C到A的過程中,克服摩擦力做的功.
查看答案和解析>>