某攝影組在一大樓邊拍攝武打片,要求特技演員從地面飛到屋頂,如圖所示。導(dǎo)演從房頂離地高H=8 m處架設(shè)了輪軸,輪和軸的直徑之比為2∶1。若軌道車從圖中A點(diǎn)前進(jìn)s=6 m到B點(diǎn)時(shí)速度vB=5 m/s。已知特技演員質(zhì)量m=50 kg,人和車均視為質(zhì)點(diǎn),取地面為零勢(shì)能面,g取10 m/s2,則由繞在輪上的細(xì)鋼絲拉動(dòng)特技演員


  1. A.
    上升的高度為6 m
  2. B.
    在最高點(diǎn)具有豎直向上的速度3 m/s
  3. C.
    在最高點(diǎn)具有的機(jī)械能為2900 J
  4. D.
    鋼絲在這一過程中對(duì)演員做功1225 J
C
本題考查運(yùn)動(dòng)的合成與分解及圓周運(yùn)動(dòng)的相關(guān)知識(shí)。由題圖中信息可以判斷出,汽車與滑輪問繩長(zhǎng)為10 m,繩子伸長(zhǎng)了2 m,所以演員應(yīng)上升4 m,A項(xiàng)錯(cuò);因?yàn)檐嚨乃俣仁莢="5" m/s,根據(jù)運(yùn)動(dòng)的合成與分解,可知繩子延伸的速度為vcos,即 5×="3" m/s,再由圓周運(yùn)動(dòng)的規(guī)律可以求出演員的速度為2×3 m/s="6" m/s,B項(xiàng)錯(cuò)。演員在最高點(diǎn)的機(jī)械能E=mgh+,代入數(shù)據(jù)解得E=2900J;鋼絲對(duì)演員做的功即為其機(jī)械能的增加量,所以D項(xiàng)錯(cuò)。
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

如圖所示,勻強(qiáng)電場(chǎng)場(chǎng)強(qiáng)方向豎直向下,在此電場(chǎng)中有a、b、c、d四個(gè)帶電微粒(不計(jì)粒子間的相互作用),各以水平向左、水平向右、豎直向下和豎直向上的速度做勻速直線運(yùn)動(dòng),則下列說法正確的是


  1. A.
    c、d帶異種電荷
  2. B.
    a、b帶同種電荷且電勢(shì)能均不變
  3. C.
    c的電勢(shì)能減小,重力勢(shì)能也減小
  4. D.
    d的電勢(shì)能減小,機(jī)械能增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:單選題

金屬球殼原來帶有電荷,而驗(yàn)電器原來不帶電,如圖所示,現(xiàn)將金屬球殼內(nèi)表面與驗(yàn)電器的金屬小球相連,驗(yàn)電器的金屬箔                                   


  1. A.
    不會(huì)張開
  2. B.
    一定會(huì)張開
  3. C.
    先張開后閉合
  4. D.
    可能會(huì)張開

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

利用速度傳感器與計(jì)算機(jī)結(jié)合,可以自動(dòng)作出物體運(yùn)動(dòng)的圖象.某同學(xué)在一次實(shí)驗(yàn)中得到的運(yùn)動(dòng)小車的速度—時(shí)間圖象如圖所示,以下說法錯(cuò)誤的是 


  1. A.
    小車在一直線上先前進(jìn),再后退
  2. B.
    小車運(yùn)動(dòng)的最大速度為0.8 m/s
  3. C.
    0——14s內(nèi)小車的位移一定大于8 m
  4. D.
    小車一定做曲線運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:單選題

如圖所示,M是一個(gè)玩具電動(dòng)機(jī),合上開關(guān)S后,發(fā)現(xiàn)電動(dòng)機(jī)的轉(zhuǎn)速比正常慢,用一只電壓表去測(cè)量ab兩點(diǎn)間電壓,當(dāng)S斷開時(shí)Uab接近15 V,當(dāng)S閉合時(shí)Uab="0.6" V,則可以斷定


  1. A.
    電池用舊了
  2. B.
    電動(dòng)機(jī)內(nèi)部斷路
  3. C.
    電動(dòng)機(jī)內(nèi)部短路
  4. D.
    開關(guān)S出現(xiàn)短路

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:單選題

下圖是物體A、B的x-t圖象,由圖可知


  1. A.
    5 s內(nèi)A、B的平均速度相等
  2. B.
    兩物體由同一位置開始運(yùn)動(dòng),但物體A比B遲3 s才開始運(yùn)動(dòng)
  3. C.
    在5 s內(nèi)物體的位移相同,5 s末A、B相遇
  4. D.
    從第3 s起,兩物體運(yùn)動(dòng)方向相同,且vA>vB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:單選題

a、b為電場(chǎng)中兩點(diǎn),且a點(diǎn)電勢(shì)高于b點(diǎn),則


  1. A.
    把負(fù)電荷從a點(diǎn)移到b點(diǎn)電場(chǎng)力做負(fù)功,電勢(shì)能增加
  2. B.
    把正電荷從a點(diǎn)移到b點(diǎn)電場(chǎng)力做正功,電勢(shì)能增加
  3. C.
    無論移動(dòng)的是正電荷還是負(fù)電荷,電荷的電勢(shì)能都要減少
  4. D.
    無論移動(dòng)的是正電荷還是負(fù)電荷,電荷的電勢(shì)能都要增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:單選題

短跑運(yùn)動(dòng)員在100m競(jìng)賽中,測(cè)得75m速度為9m/s, 10s末到達(dá)終點(diǎn)時(shí)速度為10.2m/s,則運(yùn)動(dòng)員在全程中的平均速度為


  1. A.
    9 m/s
  2. B.
    9.6 m/s
  3. C.
    10 m/s
  4. D.
    10.2 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

如圖所示,1、2是一定質(zhì)量的某氣體在溫度分別是t1,t2時(shí)狀態(tài)變化的等溫線,A、B為線上的兩點(diǎn),表示它們的狀態(tài)參量分別為p1、V1和p2、V2,則由圖像可知


  1. A.
    t1>t2
  2. B.
    t1<t2  
  3. C.
    p1V1>p2V2
  4. D.
    p1V1<p2V2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案