精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

如圖甲所示,水平傳送帶的長度L=5 m,皮帶輪的半徑R=0.1 m,皮帶輪以角速度ω順時針勻速轉動.現(xiàn)有一小物體(視為質點)以水平速度v0A滑上傳送帶,越過B點后做平拋運動,其水平位移為s.保持物體的初速度v0不變,多次改變皮帶輪的角速度ω,依次測量水平位移s,得到如圖乙所示的s-ω圖象.回答下列問題:

(1)當0<ω<10 rad/s時,物體在AB之間在做什么運動?

(2)B端距地面的高度h為多大?

(3)物塊的初速度v0為多大?

答案:
解析:

  解:(1)當0<ω<10 rad/s時,物體由A到B應做勻減速直線運動;2分

  (2)物體離開B后做平拋運動,s=vt①;1分

  h-gt2②;1分

  v=×R=1 m/s③;1分

  聯(lián)立①、②、③解得:h=5 m;1分

  (3)當0<ω<10 rad/s時,物體由A到B做勻減速直線運動,則:

  ④;2分

  當ω≥30 rad/s時,由題意知:物體由A到B應做勻加速直線運動

  ⑤;2分

  V1×R=3 m/s⑥;1分

  聯(lián)立④、⑤、⑥解得:V0m/s;1分


練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖甲所示為車站使用的水平傳送裝置的示意圖.繃緊的傳送帶長度L=2.0m,以v=3.0m/s的恒定速率運行,傳送帶的水平部分AB距離水平地面的高度h=0.45m.現(xiàn)有一行李箱(可視為質點)質量m=10kg,以v0=1.0m/s的水平初速度從A端滑上傳送帶,被傳送到B端時沒有被及時取下,行李箱從B端水平拋出,行李箱與傳送帶間的動摩擦因數(shù)μ=0.20,不計空氣阻力,重力加速度g取l0m/s2

(1)求行李箱從傳送帶上A端運動到B端過程中摩擦力對行李箱沖量的大小;
(2)傳送帶與輪子間無相對滑動,不計輪軸處的摩擦,求為運送該行李箱電動機多消耗的電能;
(3)若傳送帶的速度v可在0~5.0m/s之間調節(jié),仍以v0的水平初速度從A端滑上傳送帶,且行李箱滑到B端均能水平拋出.請你在圖乙中作出行李箱從B端水平拋出到落地點的水平距離x與傳送帶速度v的關系圖象.(要求寫出作圖數(shù)據(jù)的分析過程)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖甲所示為某工廠將生產工件裝車的流水線原理示意圖.AB段是一光滑曲面,A距離水平段BC的高為H=1.25m,水平段BC使用水平傳送帶裝置傳送工件,已知BC長L=3m,傳送帶與工件(可視為質點)間的動摩擦因數(shù)為μ=0.4,皮帶輪的半徑為R=0.1m,其上部距車廂底面的高度h=0.45m.設質量m=1kg的工件由靜止開始從A點下滑,經過B點的拐角處無機械能損精英家教網失.通過調整皮帶輪(不打滑)的轉動角速度ω
可使工件經C點拋出后落在固定車廂中的不同位置,取g=10m/s2
(1)當皮帶輪靜止時,工件運動到點C時的速度為多大?
(2)皮帶輪以ω1=20rad/s逆時針方向勻速轉動,在工件運動到C點的過程中因摩擦而產生的內能為多少?
(3)設工件在固定車廂底部的落點到C點的水平距離為s,試在圖乙中定量畫出s隨皮帶輪角速度ω變化關系的s-ω圖象.(規(guī)定皮帶輪順時針方向轉動時ω取正值,該問不需要寫出計算過程)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2013-2014學年遼寧省新民市高三上學期期末考試物理試卷(解析版) 題型:計算題

如圖甲所示為某工廠將生產工件裝車的流水線原理示意圖。AB段是一光滑曲面,A距離水平段BC的高為H=1.25m,水平段BC使用水平傳送帶裝置傳送工件,已知BC長L=3m,傳送帶與工件(可視為質點)間的動摩擦因數(shù)為μ=0.4,皮帶輪的半徑為R=0.1m,其上部距車廂底面的高度h=0.45m。讓質量m=1kg的工件由靜止開始從A點下滑,經過B點的拐角處無機械能損失。通過調整皮帶輪(不打滑)的轉動角速度ω可使工件經C點拋出后落在固定車廂中的不同位置,取g=10m/s2。求:

(1)當皮帶輪靜止時,工件運動到點C時的速度為多大?

(2)皮帶輪以ω1=20rad/s逆時針方向勻速轉動,在工件運動到C點的過程中因摩擦而產生的內能是多少?

(3)設工件在車廂底部的落點到C點的水平距離為s,在圖乙中定量畫出s隨皮帶輪角速度ω變化關系的s-ω圖象。(規(guī)定皮帶輪順時針方向轉動時ω取正值,該問不需要寫出計算過程)

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2013-2014學年寧夏高三上第三次月考物理試卷(解析版) 題型:計算題

(18分)如圖甲所示為某工廠將生產工件裝車的流水線原理示意圖。AB段是一光滑曲面,A距離水平段BC的高為H=1.25m,水平段BC使用水平傳送帶裝置傳送工件,已知BC長L=3m,傳送帶與工件(可視為質點)間的動摩擦因數(shù)為μ=0.4,皮帶輪的半徑為R=0.1m,其上部距車廂底面的高度h=0.45m。讓質量m=1kg的工件由靜止開始從A點下滑,經過B點的拐角處無機械能損失。通過調整皮帶輪(不打滑)的轉動角速度ω可使工件經C點拋出后落在固定車廂中的不同位置,取g=10m/s2。求:

(1)當皮帶輪靜止時,工件運動到點C時的速度為多大?

(2)皮帶輪以ω1=20rad/s逆時針方向勻速轉動,在工件運動到C點的過程中因摩擦而產生的內能是多少?

(3)設工件在車廂底部的落點到C點的水平距離為s,在圖乙中定量畫出s隨皮帶輪角速度ω變化關系的s-ω圖象。(規(guī)定皮帶輪順時針方向轉動時ω取正值,該問不需要寫出計算過程)

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解