分析 根據(jù)下降的高度求出重力勢能的減小量,根據(jù)某段時間內(nèi)的平均速度等于中間時刻的瞬時速度求出C點的速度,從而得出動能的增加量.
解答 解:(1)重物由O點運動到C點的過程,重力勢能的減少量△Ep=mghOC=1×9.8×0.7776J≈7.62J.
C點的瞬時速度${v}_{C}=\frac{{x}_{BD}}{2T}=\frac{0.8573-0.7018}{0.04}m/s$≈3.89m/s,則動能的增加量$△{E}_{k}=\frac{1}{2}m{{v}_{C}}^{2}=\frac{1}{2}×1×3.8{9}^{2}$J≈7.57J.
(2)若重錘做自由落體運動,則在0.02s內(nèi)下降的高度$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×0.0{2}^{2}m=2mm$,可知由此可知乙同學(xué)的紙帶最為理想,丙同學(xué)所得出的紙帶,開始兩點之間的距離明顯大于2mm,著說明他在操作過程中開始打點時,紙帶已經(jīng)具有了速度,可能原因是先釋放重物,后接通電源(或釋放紙帶初速度不為零等).所以操作錯誤的是丙同學(xué).
故答案為:(1)7.62 7.57
(2)丙
點評 紙帶問題的處理時力學(xué)實驗中常見的問題,對于這類問題要熟練應(yīng)用運動學(xué)規(guī)律和推論進(jìn)行求解,計算過程中要注意單位的換算和有效數(shù)字的保留.
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | a接電源正極,b接負(fù)極 | B. | a接電源負(fù)極,b接正極 | ||
C. | c接電源正極,d接負(fù)極 | D. | c接電源負(fù)極,d接正極 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 能到達(dá)正對岸 | |
B. | 以最短位移渡河時,位移大小為150m | |
C. | 以最短時間渡河時,它沿水流方向的位移大小為200m | |
D. | 如果水流速度增大為6m/s,小船過河所需的最短時間將增大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 電容器是儲存電荷和電能的容器,只有帶電的容器才稱為電容器 | |
B. | 任何兩個彼此絕緣而又相互靠近的導(dǎo)體,就組成了電容器,跟這兩個導(dǎo)體是否帶電無關(guān) | |
C. | 電容器所帶的電荷量是指每個極板所帶電荷量的絕對值 | |
D. | 電容器充電過程是將其他形式的能轉(zhuǎn)變成電容器的電場能并儲存起來;電容器放電過程,是將電容器儲存的電場能轉(zhuǎn)化為其他形式的能 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com