精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
如圖是“220V,880W”家用電飯煲的電路圖.將電飯煲接到電源上,已知電源電動勢E=226V,當開關接通“加熱”檔時,電熱絲以額定功率880W給食物加熱,當食物蒸熟后,開關接通“保溫”檔,給食物保溫,已知分壓電阻R的阻值是169.5Ω.求:
(1)電源的內電阻
(2)保溫時的路端電壓.
(3)“保溫”時電飯煲的電功率是“加熱”時電功率的幾分之一?(導線電阻忽略不計)
分析:(1)當開關接通“加熱”檔時,已知電熱絲以額定功率880W給食物加熱,根據P=UI可求出電流,再根據閉合電路歐姆定律可求解電源的內電阻;
(2)由公式P=
U2
R
求出電熱絲的電阻,由閉合電路歐姆定律可求得保溫時電路中的電流,并求解路端電壓.
(3)由公式P=I2R求出保溫時功率,即可求解.
解答:解:(1)當開關接通“加熱”檔時,電路中電流I=
P
U
=
880
220
A=4A;
由閉合電路歐姆定律得,電源的內電阻 r=
E-U
I
=
226-220
4
=1.5Ω;
(2)電熱絲的電阻 R=
U2
P
=
2202
880
=55Ω;
開關接通“保溫”檔時,電路中電流 I′=
E
r+R+R
=
226
1.5+169.5+55
=1A;
路端電壓 U′=E-I′r=226-1.5=224.5V
(3)“保溫”時電飯煲的電功率P保溫=I2R=12×55=55W,P加熱=880W
故η=
P保溫
P加熱
=
55
880
=
1
16

答:
(1)電源的內電阻是1.5Ω.
(2)保溫時的路端電壓是224.5V.
(3)“保溫”時電飯煲的電功率是“加熱”時電功率的
1
16
點評:本題考查了求電阻電壓、電源電壓、加熱器的功率,熟練掌握歐姆定律及功率公式是正確解題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

某同學利用電磁打點計時器打出的紙帶來驗證機械能守恒定律,該同學在實驗中得到一條紙帶,如圖所示,在紙帶上取6個計數點,兩個相鄰計數點間的時間間隔為T=0.02s.其中1、2、3點相鄰,4、5、6點相鄰,在3點和4點之間還有若干個點.s1是1、3兩點的距離,s2是2、5兩點的距離,s3是4、6兩點的距離.

(1)實驗過程中,下列操作正確的是
CD
CD

A.電磁打點計時器應接在220V交流電源上
B.實驗時應先松開紙帶,然后迅速打開打點計時器
C.實驗時應先打開打點計時器,然后松開紙帶
D.紙帶應理順,穿過限位孔并保持豎直
(2)點2速度的表達式v2=
s1
2T
s1
2T

(3)該同學測得的數據是s1=4.00cm,s2=16.00cm,s3=8.00cm,重物(質量為m)從點2運動到點5過程中,動能增加量為
1.5
1.5
m,勢能減少量為
1.6
1.6
m.(結果保留兩位有效數字,重力加速度g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,某水電站發(fā)電機的輸出功率為100kW,發(fā)電機的電壓為250V,通過升壓變壓器升高電壓后向遠處輸電,輸電線總電阻為8Ω,在用戶端用降壓變壓器把電壓降為220V.若輸電線上損失的功率為5kW,不計變壓器的損耗.求:
(1)輸電導線上輸送的電流;
(2)升壓變壓器的輸出電壓U2
(3)降壓變壓器的匝數比;
(4)若改用10kV電壓輸電,則輸電線上損失的功率是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(1)圖中可動的游標尺上總共是20個小格,則此游標卡尺的精度為
 
mm,游標尺上每一小格的長度是
 
mm,讀數為
 
cm.
(2)某同學用如圖所示裝置測量自由落體中的重力加速度g,所用交流電頻率為50Hz.在所選紙帶上取某點為0號計數點,然后每3個點取一個計數點,所測量數據及其標記符號如題圖所示.該同學用兩種方法處理數據(T為相鄰兩計數點的時間間隔):
精英家教網
方法A:由g1=
s2-s1
T2
,g2=
s3-s2
T2
…,g5=
s6-s5
T2
取平均值g=8.667m/s2;
方法B:由g1=
s4-s1
3T2
,g2=
s5-s2
3T2
g3=
s6-s3
3T2
取平均值g=8.673m/s2
①從實驗裝置看,該同學所用的是電壓為220V的
 
 (填“交流”或“直流”)電源.操作步驟中釋放紙帶和接通電源的先后順序應該是
 

②從數據處理的A、B兩方法看,在S1、S2、S3、S4、S5、S6中,對實驗結果起作用的,方法A中有
 
;方法B中有
 
.因此,選擇方法
 
(A或B)更合理,這樣可以減少實驗的
 
(系統(tǒng)或偶然)誤差.
③本實驗誤差的主要來源有
 
(試舉出兩條).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:058

如圖是電火花計時器的結構示意圖.圖中各部分結構的名稱為:1是_______,2是________,3是________,4是__________,5是______,6是________,7是_________,8是_________,9是__________,10是_________.

電火花計時器工作時使用_______電流,工作電壓為_______V,工作時的基本步驟是:

A.當紙帶穿過電火花計時器后,應及時關閉電火花計時器;

B.將電源線插入220V交流電源插座;

C.把紙帶從墨粉紙盤下面穿過;

D.接通開關,聽到放電聲,立即讓運動物體拖動紙帶運動.

上述步驟正確的順序是_____、______、______、_______.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:物理教研室 題型:058

如圖是電火花計時器的結構示意圖.圖中各部分結構的名稱為:1是_______,2是________,3是________,4是__________,5是______,6是________,7是_________,8是_________,9是__________,10是_________.

電火花計時器工作時使用_______電流,工作電壓為_______V,工作時的基本步驟是:

A.當紙帶穿過電火花計時器后,應及時關閉電火花計時器;

B.將電源線插入220V交流電源插座;

C.把紙帶從墨粉紙盤下面穿過;

D.接通開關,聽到放電聲,立即讓運動物體拖動紙帶運動.

上述步驟正確的順序是_____、______、______、_______.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案