某商場(chǎng)安裝了一臺(tái)傾角為30°的自動(dòng)扶梯,該扶梯在電壓為380V的電動(dòng)機(jī)帶動(dòng)下以0.4m/s的恒定速率向斜上方移動(dòng),電動(dòng)機(jī)的最大輸出功率為4.9kkw。不載人時(shí)測(cè)得電動(dòng)機(jī)中的電流為5A,若載人時(shí)傳頌梯的移動(dòng)速度和不載人時(shí)相同,設(shè)人的平均質(zhì)量為60kg,則這臺(tái)自動(dòng)扶梯可同時(shí)乘載的最多人數(shù)為多少?(g=10m/s2)。

25人


解析:

電動(dòng)機(jī)的電壓恒為380V,扶梯不載人時(shí),電動(dòng)機(jī)中的電流為5A,忽略掉電動(dòng)機(jī)內(nèi)阻的消耗,認(rèn)為電動(dòng)機(jī)的輸入功率和輸出功率相等,即可得到維持扶梯運(yùn)轉(zhuǎn)的功率為

           

電動(dòng)機(jī)的最大輸出功率為        

可用于輸送顧客的功率為       

由于扶梯以恒定速率向斜上方移動(dòng),每一位顧客所受的力為重力mg和支持力,且FN=mg

電動(dòng)機(jī)通過(guò)扶梯的支持力FN對(duì)顧客做功,對(duì)每一位顧客做功的功率為

P1=Fnvcosa=mgvcos(90°-30°)=120W

則,同時(shí)乘載的最多人數(shù)人

點(diǎn)評(píng)  實(shí)際中的問題都是復(fù)雜的,受多方面的因素制約,解決這種問題,首先要突出實(shí)際問題的主要因素,忽略次要因素,把復(fù)雜的實(shí)際問題抽象成簡(jiǎn)單的物理模型,建立合適的物理模型是解決實(shí)際問題的重點(diǎn),也是難點(diǎn)。

解決物理問題的一個(gè)基本思想是過(guò)能量守恒計(jì)算。很多看似難以解決的問題,都可以通過(guò)能量這條紐帶聯(lián)系起來(lái)的,這是一種常用且非常重要的物理思想方法,運(yùn)用這種方法不僅使解題過(guò)程得以簡(jiǎn)化,而且可以非常深刻地揭示問題的物理意義。

運(yùn)用機(jī)械功率公式P=Fv要特別注意力的方向和速度方向之間的角度,v指的是力方向上的速度。本題在計(jì)算扶梯對(duì)每個(gè)顧客做功功率P時(shí),P1=Fnvcosa=mgvcos(90°-30°),不能忽略cosa,a角為支持力Fn與顧客速度的夾角。 

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2010?閔行區(qū)二模)某商場(chǎng)安裝了一臺(tái)傾角為30°的自動(dòng)扶梯,該扶梯在電壓為380V的電動(dòng)機(jī)帶動(dòng)下以0.4m/s的恒定速率向斜上方移動(dòng),電動(dòng)機(jī)的最大輸出功率為4.9kW.不載人時(shí)測(cè)得電動(dòng)機(jī)中的電流為5A,若載人時(shí)扶梯的移動(dòng)速率與不載人時(shí)相同,忽略電動(dòng)機(jī)內(nèi)阻的熱損耗,則空載時(shí)維持扶梯運(yùn)行的電功率是
1900W
1900W
;這臺(tái)自動(dòng)扶梯可同時(shí)乘載的最多人數(shù)是
25
25
人.(設(shè)人的平均質(zhì)量為60kg,g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,某商場(chǎng)安裝了一臺(tái)傾角為30°的自動(dòng)扶梯,該扶梯在電壓為380V的電動(dòng)機(jī)帶動(dòng)下以0.4m/s的恒定速率向斜上方移動(dòng),電動(dòng)機(jī)的最大輸出功率為4.9kW.不載人時(shí)測(cè)得電動(dòng)機(jī)中的電流為5A,若載人時(shí)扶梯的移動(dòng)速度和不載人時(shí)相同,設(shè)人的平均質(zhì)量為60kg,則這臺(tái)自動(dòng)扶梯可同時(shí)乘載的最多人數(shù)為多少?(不計(jì)電動(dòng)機(jī)內(nèi)阻的消耗,g=10m/s2).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

某商場(chǎng)安裝了一臺(tái)傾角為30°的自動(dòng)扶梯,該扶梯在電壓為380 V的電動(dòng)機(jī)帶動(dòng)下以0.4 m/s的恒定速率斜向上移動(dòng),電動(dòng)機(jī)的最大輸出功率為4.9 kW,不載人時(shí),測(cè)得電動(dòng)機(jī)中的電流為5 A.若載人時(shí)扶梯的移動(dòng)速率和不載人時(shí)相同,則這臺(tái)自動(dòng)扶梯可同時(shí)乘載的最多人數(shù)為__________(設(shè)人的平均質(zhì)量為60 kg,g取10 m/s2).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

某商場(chǎng)安裝了一臺(tái)傾角為30°的自動(dòng)扶梯,該扶梯在電壓為380 V的電動(dòng)機(jī)帶動(dòng)下以0.4 m/s的恒定速度向斜上方移動(dòng),電動(dòng)機(jī)的最大輸出功率為4.9 kW.不載人時(shí)測(cè)得電動(dòng)機(jī)中的電流為5 A.若載人時(shí)扶梯移動(dòng)速度和不載人時(shí)相同,則這臺(tái)自動(dòng)扶梯可同時(shí)乘載的人數(shù)最多為__________.(設(shè)人的平均質(zhì)量為60 kg,g取10 m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

某商場(chǎng)安裝了一臺(tái)傾角為θ=30°的自動(dòng)扶梯,該扶梯在電壓為u=380V的電動(dòng)機(jī)帶動(dòng)下以v=0.4m/s的恒定速率向斜上方移動(dòng),電動(dòng)機(jī)的最大輸出功率P =4.9kW.不載人時(shí)測(cè)得電動(dòng)機(jī)中的電流為I=5A,若載人時(shí)扶梯的移動(dòng)速率和不載人時(shí)相同,則這臺(tái)自動(dòng)扶梯可同時(shí)乘載的最多人數(shù)為多少?(設(shè)人的平均質(zhì)量m=60kg,g=10m/s2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案