精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
一個物體從80米高的地方自由下落(忽略空氣阻力),則求物體接觸地面前一瞬間的速度?最后一秒內的位移?(g取10米/秒2
分析:自由落體運動是初速度為0,加速度為g的勻加速直線運動,根據v2=2gh,求出物體接觸地面前瞬間的速度.根據速度時間公式v=v0+at,求出最后一秒內的初速度,再根據x=v0t+
1
2
gt2
求出最后一秒內的位移.
解答:解:根據v2=2gh,得v=
2gh
=
2×10×80
m/s=40m/s

在最后一秒內,有v=v0+gt,所以初速度v0=v-gt=40-10×1m/s=30m/s.
所以在最后一秒內的位移x=v0t+
1
2
gt2=30×1+
1
2
×10×1m=35m

故物體接觸地面前的速度為40m/s,最后一秒內的位移為35m.
點評:解決本題的關鍵掌握勻變速直線運動的速度時間公式v=v0+at,位移時間公式x=v0t+
1
2
gt2
以及速度位移公式v2-v02=2ax
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

一個物體從80米高的地方自由下落,到達地面時的速度是多大?最后一秒內的位移是多大?(g取10米/秒2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一個物體從80米高的地方自由下落(忽略空氣阻力),則求物體接觸地面前一瞬間的速度?最后一秒內的位移?(g取10米/秒2

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2012-2013學年廣東東莞第七高級中學高一上學期期中考試物理試卷(帶解析) 題型:計算題

(10分)一個物體從80米高的地方自由下落(忽略空氣阻力),g取10米/秒2。求:
(1)物體下落的時間?
(2)物體落到地面時的速度是多少?
(3)最后一秒內的位移大小?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015屆廣東東莞第七高級中學高一上學期期中考試物理試卷(解析版) 題型:計算題

(10分)一個物體從80米高的地方自由下落(忽略空氣阻力),g取10米/秒2。求:

(1)物體下落的時間?

(2)物體落到地面時的速度是多少?

(3)最后一秒內的位移大?

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案