【題目】某同學用圖甲所示裝置測量木塊與木板間動摩擦因數(shù)。圖中,置于實驗臺上的長木板水平放置,其左端固定一輕滑輪,輕繩跨過滑輪,一端與放在木板上的小木塊相連,另一端可懸掛鉤碼。實驗中可用的鉤碼共有N個,將(依次取=1,2,3,4,5)個鉤碼掛在輕繩左端,其余個鉤碼放在木塊的凹槽中,釋放小木塊,利用打點計時器打出的紙帶測量木塊的加速度。

(1)正確進行實驗操作,得到一條紙帶,從某個清晰的打點開始,依次標注0、1、23、45、6,分別測出位置0到位置3、位置6間的距離,如圖乙所示。已知打點周期T=0.02s,則木塊的加速度=____ms2。

(2)改變懸掛鉤碼的個數(shù)n,測得相應的加速度a,將獲得數(shù)據(jù)在坐標紙中描出(僅給出了其中一部分)如圖丙所示。取重力加速度g=10ms2,則木塊與木板間動摩擦因數(shù)______(保留2位有效數(shù)字)

(3)實驗中______(選填需要不需要”)滿足懸掛鉤碼總質量遠小于木塊和槽中鉤碼總質量。

【答案】 不需要

【解析】

(1)木塊的加速度:.

2)對N個砝碼的整體,根據(jù)牛頓第二定律: ,解得;畫出a-n圖像如圖;

由圖可知μg=1.6,解得μ=0.16.

3)實驗中是對N個砝碼的整體進行研究,則不需要滿足懸掛鉤碼總質量遠小于木塊和槽中鉤碼總質量。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】利用圖示裝置探究加速度與力、質量的關系,下列說法正確的是

A. 打點計時器應固定在靠近定滑輪的位置

B. 需要用天平測出小車的質量

C. 平衡摩擦力時,應將砝碼盤用細繩系在小車上

D. 為了使小車受到的拉力近似等于鉤碼的重力,應使小車質量遠大于鉤碼的質量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】傳送帶以恒定速度v=4m/s順時針運行,傳送帶與水平面的夾角θ=37°.現(xiàn)將質量m=2kg的小物品輕放在其底端(小物品可看成質點),平臺上的人通過一根輕繩用恒力F=20N拉小物品,經過一段時間物品被拉到離地高為H=1.8m的平臺上,如圖所示.已知物品與傳送帶這間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,設最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,g10m/s2,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:

物品從傳送帶底端運動到平臺上所用的時間是多少?

若在物品與傳送帶達到同速瞬間撤去恒力F,求特品還需多少時間離開皮帶?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】某同學要測某金屬絲的電阻率,

1)用螺旋測微器測量該金屬絲的直徑,示數(shù)為__________mm。

2)該同學使用的多用電表的電阻擋有三個倍率,分別是×1、×10×100.×10擋測量該金屬絲的電阻時,操作步驟正確,發(fā)現(xiàn)表頭指針偏轉角度很小,為了較準確地進行測量,應換到___________擋.如果換擋后立即用表筆連接待測電阻進行讀數(shù),那么缺少的步驟是______________________,若補上該步驟后測量,表盤的示數(shù)如下圖所示,則該電阻的阻值是____________Ω.

3)該同學在伏安法測該金屬絲電阻的實驗中,使用的電壓表V的內阻約為2kΩ,電流表A的內阻約為10Ω,測量電路中電流表的連接方式如圖(a)或圖(b)所示,計算結果由計算得出,式中UI分別為電壓表和電流表的讀數(shù);若將圖(a)和圖(b)中電路測得的電阻值分別記為Rx1Rx2,則_______(填Rx1Rx2)更接近待測電阻的真實值。圖a的測量值Rx1_______(填大于等于小于)真實值。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】一定質量的理想氣體,由初始狀態(tài)A開始,按圖中箭頭所示的方向進行了一系列狀態(tài)變化,最后又回到初始狀態(tài)A,即A→B→C→A(其中BC與縱軸平行,CA與橫軸平行),這一過程稱為一個循環(huán)。在這一循環(huán)中,對于該氣體,下列說法正確的有____

A. 從狀態(tài)A變化到狀態(tài)B,分子的平均動能增大

B. 從狀態(tài)B變化到狀態(tài)C,氣體的內能減小

C. 從狀態(tài)C變化到狀態(tài)A,氣體吸收熱量

D. 從狀態(tài)B變化到狀態(tài)C,分子的平均動能逐漸減小

E. 從狀態(tài)A變化到狀態(tài)B,氣體放出熱量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】甲圖中,工件的直徑是______mm;

乙圖中,螺旋測微器的讀數(shù)是______mm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,傳送帶以v的速度勻速運動.將質量為m的物體無初速度放在傳送帶上的A端,物體將被傳送帶帶到B端.已知物體到達B端之前已和傳送帶相對靜止,則下列說法正確的是(  )

A. 傳送帶對物體做功為mv2

B. 傳送帶克服摩擦做功mv2

C. 電動機由于傳送物體多消耗的能量為mv2

D. 在傳送物體過程中產生的熱量為mv2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示電路,電源電動勢,內阻,電阻,,C為水平放置的平行板電容器,其電容,兩極板的間距,結果均保留兩位有效數(shù)字。

開關S處于斷開狀態(tài)時,平行板電容器的電壓是多大?所帶電荷量是多少?

開關S處于斷開狀態(tài)時,有一帶電微粒恰好能在平行板電容器中靜止不動,求該微粒的電性及比荷;

在開關S由斷開到閉合的過程中,流過電阻的電荷量為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,水平轉盤上放有一個質量為m的小物體,小物體離轉動軸的距離為 r,轉軸與小物體間用一根剛好伸直的細線相連,小物體和轉盤間的最大靜摩擦力等于重力的μ倍,細線所能承受的最大拉力為3μmg.求:

(1)當轉盤角速度為多少時,細線的拉力為零?

(2)若小物體始終相對轉盤靜止,轉盤轉動的最大角速度是多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案