在“研究勻變速直線運動”的實驗中,打點計時器使用的交流電源的頻率為50Hz(打點周期是0.02s),記錄小車運動的紙帶如圖所示,在紙帶上選擇6個計數(shù)點A、B、C、D、E、F,相鄰兩計數(shù)點之間還有四個點未畫出,各點到A點的距離依次是
2.00cm、6.01cm、12.00cm、19.99cm、32.00cm.

(1)實驗中要除了要用到小車,一端帶滑輪的木板,小鉤碼,紙帶,細(xì)繩,低壓交流電源之外,還必需要的是______
A.秒表  B.打點計時器  C.刻度尺    D.天平 E.彈簧秤
(2)根據(jù)學(xué)過的知識求出計時器打出點B,C,D,E時,小車的速度分別為vB=______m/s,vc=______m/s,vD=______m/s______,vE=______m/s(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
(3)以打A點時為計時起點,建立v-t坐標(biāo)系如圖所示,請在圖中作出小車運動的速度與時間的關(guān)系圖線;?
(4)根據(jù)圖線可得小車運動的加速度為______m/s2,?計時器打點A時小車的速度______m/s(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

解:(1)打點計時器本身就是計時的儀器,所以不需要秒表,
物體的質(zhì)量不需要知道,所以不用天平測物體的質(zhì)量,也不需要彈簧秤.
刻度尺要用來測量紙帶的點之間的距離,所以必須要有刻度尺,也需要打點計時器.
故選BC.
(2)因為每相鄰兩計數(shù)點間還有4個打點,所以相鄰的計數(shù)點之間的時間間隔為0.1s
利用勻變速直線運動的推論得:
vB==0.30 m/s,
vc==0.50 m/s,
vD==0.70 m/s,
vE==1.0 m/s,
(3)如圖
(4)在圖線上找相距較遠(yuǎn)的兩點根據(jù)加速度定義式求解加速度
a==2.0m/s2,
根據(jù)運動學(xué)公式得:
vA=vB-at=0.10m/s
故答案為:(1)BC
(2)vB=0.30 m/s,vc=0.50 m/s,vD=0.70 m/s,vE=1.00 m/s
(3)如圖所示:
(4)2.0,0.10
分析:紙帶實驗中,若紙帶勻變速直線運動,測得紙帶上的點間距,利用勻變速直線運動的推論,可計算出打出某點時紙帶運動的瞬時速度和加速度.
點評:此題主要考查紙帶的處理問題,
在圖線上找相距較遠(yuǎn)的兩點求解加速度可以減小誤差.
要注意單位的換算和有效數(shù)字的保留.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖7所示,某同學(xué)在做“研究勻變速直線運動”實驗中,由打點計時器得到表示小車運

動過程的一條清晰紙帶,紙帶上兩相鄰計數(shù)點的時間間隔為T=0.10s,其中S1=7.05cm、

S2=7.68cm、S3=8.33cm、S4=8.95cm、S5=9.61cm、S6=10.26cm,則A點處瞬時速度的大小是

_______m/s,小車運動的加速度計算表達(dá)式為________________,加速度的大小是

_______m/s2(計算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案