3.三個(gè)完全相同的物塊1、2、3放在水平桌面上(如圖所示),他們與水平桌面間的動(dòng)摩擦因數(shù)都相同,現(xiàn)用大小相同的外力F沿圖示方向分別作用在1和2上,用$\frac{1}{2}$F的外力沿水平方向作用在3上,使三者都做加速運(yùn)動(dòng),令a1、a2、a3分別代表1、2、3的加速度,則(  )
A.a1=a2=a3B.a1=a2,a2>a3C.a1>a2,a2<a3D.a1>a2>a3

分析 分別對(duì)三物體進(jìn)行受力分析,運(yùn)用牛頓第二定律求出三者的加速度,然后進(jìn)行比較.

解答 解:對(duì)1受力如圖,

根據(jù)牛頓第二定律有:${a}_{1}=\frac{Fcos60°-μ(mg-Fsin60°)}{m}=\frac{\frac{1}{2}F-μ(mg-\frac{\sqrt{3}}{2}F)}{m}$.
對(duì)2有:受力分析,

根據(jù)牛頓第二定律有:${a}_{2}=\frac{Fcos60°-μ(mg+Fsin60°)}{m}=\frac{\frac{1}{2}F-μ(mg+\frac{\sqrt{3}}{2}F)}{m}$.
對(duì)3根據(jù)牛頓第二定律有:${a}_{3}=\frac{\frac{1}{2}F-μmg}{m}$.
可見a1>a2,a2<a3.故C正確,A、B、D錯(cuò)誤.
故選:C.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵能夠正確地進(jìn)行受力分析,運(yùn)用牛頓第二定律進(jìn)行求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.下列物理量中,哪個(gè)是矢量(  )
A.位移B.溫度C.路程D.靜摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,電路穩(wěn)定后,小燈泡有一定的亮度,現(xiàn)將一螺線管等長(zhǎng)的軟鐵棒沿管的軸線迅速插入螺線管內(nèi),判斷在插入過程中燈泡的亮度變化情況為(  )
A.變暗B.變亮C.不變D.無法判斷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.有兩個(gè)物體都做勻速直線運(yùn)動(dòng),且方向相同,甲物體的速度為5m/s,乙物體的速度為3m/s,觀察者位于坐標(biāo)原點(diǎn),t=0時(shí)乙物體經(jīng)過觀察者,t=2s時(shí)甲物體也經(jīng)過觀察者,在圖中畫出兩物體s-t圖象,t=5s時(shí)兩物體相遇.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖為沿同一直線運(yùn)動(dòng)的甲、乙兩物體在0-t0時(shí)間內(nèi)的s-t圖象由圖象可知( 。
A.甲、乙兩物體沿相反方向運(yùn)動(dòng)
B.甲運(yùn)動(dòng)越來越慢,位移越來越小
C.0-t0時(shí)間內(nèi)乙物體的位移為零
D.0-t0時(shí)間內(nèi)兩物體間的距離先變小后變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.一個(gè)質(zhì)子(${\;}_{1}^{1}$H)和一個(gè)α粒子(${\;}_{2}^{4}$He),開始時(shí)均靜止在平行板電容器的正極板上,同時(shí)釋放后,在到達(dá)負(fù)極板時(shí)( 。
A.電場(chǎng)力做功之比為1:2B.它們的動(dòng)能之比為2:1
C.它們的速率之比為$\sqrt{2}$:4D.它們運(yùn)動(dòng)的時(shí)間之比為1:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.研究“勻變速直線運(yùn)動(dòng)”的實(shí)驗(yàn)中,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用的交流電源的頻率為50Hz,記錄小車運(yùn)動(dòng)的紙帶如圖1所示,在紙帶上選擇6個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)A、B、C、D、E、F,相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)之間還有四個(gè)點(diǎn)未畫出,各點(diǎn)到A點(diǎn)的距離依次是2.0cm、5.0cm、9.0cm、14.0cm、20.0cm.

(1)求CE間的平均速度V=0.45m/s; 求出小車在B點(diǎn)的速度vB=0.25
(2)以打B點(diǎn)時(shí)為計(jì)時(shí)起點(diǎn),建立v-t坐標(biāo)系如圖2所示,請(qǐng)?jiān)趫D中作出小車運(yùn)動(dòng)的速度與時(shí)間的關(guān)系圖線;
(3)根據(jù)圖線可得小車運(yùn)動(dòng)的加速度為a=1.00m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.某人從學(xué)校操場(chǎng)A處開始散步,先向南走了60m到達(dá)B處,再向東走了80m到達(dá)C處,最后又向北走了120m到達(dá)D處.則
(1)這人散步的總路程和位移大小各是多少?
(2)要比較確切地表示此人散步的最終位置,應(yīng)該用位移還是用路程?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.畫出圖中光滑質(zhì)量均勻分布的小球靜止在豎直墻和桌面之間小球所受彈力的示意圖.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案