擺長為1.0m的擺在某地的振動周期恰為2.0s,若將其擺長減小到0.25m,擺球質(zhì)量減小到原來的一半,仍在該地做簡諧運(yùn)動,則其運(yùn)動周期為
A.0.25s    B.0.50s    C.1.0s    D.2.0s
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,質(zhì)量m=50kg的運(yùn)動員(可視為質(zhì)點(diǎn)),在河岸上A點(diǎn)緊握一根長L=5.0m的不可伸長的輕繩,輕繩另一端系在距離水面高H=10.0m的O點(diǎn),此時輕繩與豎直方向的夾角為θ=37°,C點(diǎn)是位于O點(diǎn)正下方水面上的一點(diǎn),距離C點(diǎn)x=4.8m處的D點(diǎn)有一只救生圈,O、A、C、D各點(diǎn)均在同一豎直面內(nèi).若運(yùn)動員抓緊繩端點(diǎn),從臺階上A點(diǎn)沿垂直于輕繩斜向下以一定初速度v0躍出,當(dāng)擺到O點(diǎn)正下方的B點(diǎn)時松開手,最終恰能落在救生圈內(nèi).(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)求:
(1)運(yùn)動員經(jīng)過B點(diǎn)時速度的大小vB
(2)運(yùn)動員從臺階上A點(diǎn)躍出時的動能Ek;
(3)若初速度v0不一定,且使運(yùn)動員最終仍能落在救生圈內(nèi),則救生圈離C點(diǎn)距離x將隨運(yùn)動員離開A點(diǎn)時初速度v0的變化而變化.試在下面坐標(biāo)系中粗略作出x-v0的圖象,并標(biāo)出圖線與x軸的交點(diǎn).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

(1)利用單擺驗(yàn)證小球平拋運(yùn)動規(guī)律,設(shè)計方案如圖a所示,在懸點(diǎn)O正下方有水平放置的熾熱的電熱線P,當(dāng)懸線擺至電熱絲處時能輕易被燒斷;MN為水平木板,已知懸線長為L,懸點(diǎn)到木板的距離OO′=h(h>L).
精英家教網(wǎng)
①將小球向左拉起后自由釋放,最后小球落到木板上的C點(diǎn),O′C=s,則小球做平拋運(yùn)動的初速度為v0=
 

②在其他條件不變的情況下,若改變釋放小球時懸線與豎直方向的夾角θ,小球落點(diǎn)與O'點(diǎn)的水平距離s將隨之改變,經(jīng)多次實(shí)驗(yàn),以s2為縱坐標(biāo)、cosθ為橫坐標(biāo),得到如圖b所示圖象.則當(dāng)θ=30°時,s為
 
m;若懸線長L=1.0m,懸點(diǎn)到木板間的距離OO′為
 
m.
(2)某學(xué)校實(shí)驗(yàn)室新進(jìn)了一批低電阻的電磁螺線管.已知螺線管使用的金屬絲電阻率ρ=1.7×10-8Ω?m.課外活動小組的同學(xué)設(shè)計了一個試驗(yàn)來測算螺線管使用的金屬絲長度.他們選擇了多用電表、電流表、電壓表、開關(guān)、滑動變阻器、螺旋測微器(千分尺)、導(dǎo)線和學(xué)生電源等.
①他們使用多用電表粗測金屬絲的電阻,操作過程分以下三個步驟:(請?zhí)顚懙贗I步操作)
Ⅱ.
 
;
Ⅲ.把紅黑表筆分別與螺線管金屬絲的兩端相接,多用表的示數(shù)如圖c所示.
②根據(jù)多用電表示數(shù),為了減少實(shí)驗(yàn)誤差,并在實(shí)驗(yàn)中獲得較大的電壓調(diào)節(jié)范圍,應(yīng)從圖d的A、B、C、D四個電路中選擇
 
電路來測量金屬絲電阻;
③他們使用千分尺測量金屬絲的直徑,示數(shù)如圖e所示,金屬絲的直徑為
 
mm;
④根據(jù)多用電表測得的金屬絲電阻值,可估算出繞制這個螺線管所用金屬絲的長度約為
 
m.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
⑤用電流表和電壓表測量金屬絲的電阻時,由于電壓表、電流表內(nèi)阻的影響,不論使用電流表內(nèi)接法還是電流表外接法,都會產(chǎn)生系統(tǒng)誤差.按如圖f所示的電路進(jìn)行測量,可以消除由于電表內(nèi)阻造成的系統(tǒng)誤差.利用該電路進(jìn)行實(shí)驗(yàn)的主要操作步驟是:
第一步:先將R2的滑動頭調(diào)到最左端,單刀雙擲開關(guān)S2向1閉合,閉合開關(guān)S1,調(diào)節(jié)滑動變阻器R1和R2,使電壓表和電流表的示數(shù)盡量大些(在不超過量程的情況下),讀出此時電壓表和電流表的示數(shù)U1、I1
第二步:保持兩滑動變阻器滑動頭位置不變,將單刀雙擲開頭S2向2閉合,讀出此時電壓表和電流表的示數(shù)U2、I2
請寫出由以上記錄數(shù)據(jù)計算被測電阻Rx的表達(dá)式Rx=
 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:高一物理(2001—2002形成性練習(xí)) 題型:013

在某地,擺長為1.0m的單擺周期為2.0s.現(xiàn)使該單擺的擺長減為0.25m,擺球質(zhì)量減半,則其周期變?yōu)?/P>

[  ]

A.0.25s
B.0.5s
C.1.0s
D.2.0s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

如圖所示,質(zhì)量m=50kg的運(yùn)動員(可視為質(zhì)點(diǎn)),在河岸上A點(diǎn)緊握一根長L=5.0m的不可伸長的輕繩,輕繩另一端系在距離水面高H=10.0m的O點(diǎn),此時輕繩與豎直方向的夾角為θ=37°,C點(diǎn)是位于O點(diǎn)正下方水面上的一點(diǎn),距離C點(diǎn)x=4.8m處的D點(diǎn)有一只救生圈,O、A、C、D各點(diǎn)均在同一豎直面內(nèi).若運(yùn)動員抓緊繩端點(diǎn),從臺階上A點(diǎn)沿垂直于輕繩斜向下以一定初速度v0躍出,當(dāng)擺到O點(diǎn)正下方的B點(diǎn)時松開手,最終恰能落在救生圈內(nèi).(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)求:
(1)運(yùn)動員經(jīng)過B點(diǎn)時速度的大小vB;
(2)運(yùn)動員從臺階上A點(diǎn)躍出時的動能Ek;
(3)若初速度v0不一定,且使運(yùn)動員最終仍能落在救生圈內(nèi),則救生圈離C點(diǎn)距離x將隨運(yùn)動員離開A點(diǎn)時初速度v0的變化而變化.試在下面坐標(biāo)系中粗略作出x-v0的圖象,并標(biāo)出圖線與x軸的交點(diǎn).

精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案