【題目】如圖所示,位于豎直平面內(nèi)的軌道BCDE,由一半徑為R=2m的光滑圓弧軌道BC和光滑斜直軌道DE分別與粗糙水平面相切連接而成,F(xiàn)從B點正上方H=1.2m的A點由靜止釋放一質(zhì)量m=1kg的物塊,物塊剛好從B點進入
圓弧軌道。已知CD的距離L=4m,物塊與水平面的動摩擦因數(shù)
=0.25,重力加速度g取10m/s2,不計空氣阻力。求:
(1)物塊第一次滑上斜直軌道DE的最大高度;
(2)物塊最終停在距離D點多遠的位置。
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】航空母艦上艦載機在某次降落中,若航母保持靜止,以飛機著艦為計時起點,飛機的速度隨時間變化關(guān)系如圖所示。飛機在時恰好鉤住阻攔索中間位置,此時速度
;在
時飛機速度
。從
到
時間內(nèi)圖線是一段直線。則以下說法中正確是( )
A. 時間內(nèi)飛機做曲線運動
B. 到
時間內(nèi)飛機做勻速運動
C. 可以求出到
時間內(nèi)飛機受到的合外力
D. 可以求出飛機從到
時間內(nèi)飛機在航空母艦上滑行的距離
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】在勻強磁場中,一矩形金屬線框繞與磁感線垂直的轉(zhuǎn)軸勻速轉(zhuǎn)動,如圖所示.產(chǎn)生的交變電動勢的圖象如圖所示,則( )
A. t=0.005 s時線框的磁通量變化率為零
B. t=0.01 s時線框平面與中性面重合
C. 線框產(chǎn)生的交變電動勢有效值為311 V
D. 線框產(chǎn)生的交變電動勢頻率為100 Hz
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】一輛勻速行駛的汽車上吊著一個內(nèi)壁光滑的導(dǎo)熱性能良好的氣缸,氣缸長度為L,橫截面積為S,氣缸開口向下,內(nèi)有一個質(zhì)量為的活塞封閉著一段長為
的理想氣體,某時刻汽車突然開始勻加速,在加速過程中,氣缸穩(wěn)定時缸體與水平方向夾角為
,重力加速度為g=10m/s2,大氣壓強為p0,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(i)汽車勻速行駛過程中,若將氣缸傾斜缸體與水平方向夾角為,則此時空氣柱的長度多大;
(ii)汽車勻加速行駛過程中,如果活塞恰好不從汽缸中滑落,則汽車的加速度a多人。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示PQ、MN為足夠長的兩平行金屬導(dǎo)軌,它們之間連接一個阻值R=8Ω的電阻,導(dǎo)軌間距為L=1m。一質(zhì)量m=0.1kg ,電阻r=2Ω, 長約1m的金屬桿水平放置在導(dǎo)軌上,它與導(dǎo)軌的滑動摩擦因數(shù)。導(dǎo)軌平面的傾角為300,在垂直導(dǎo)軌平面方向有勻強磁場,磁感應(yīng)強度B=0.5T,現(xiàn)讓金屬桿AB由靜止開始下滑,已知桿AB從靜止開始到恰好作勻速運動的過程中通過桿的電量q=1C,求:
(1)桿AB下滑速度為2m/s時的加速度大;
(2)桿AB下滑的最大速度;
(3)桿AB從靜止開始到恰好作勻速運動的過程中R上產(chǎn)生的熱量。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】μ子與氫原子核(質(zhì)子)構(gòu)成的原子稱為μ氫原子,它在原子核物理的研究中有重要作用.如圖所示為μ氫原子的能級示意圖,假定光子能量為E的一束光照射容器中大量處于n=2能級的μ氫原子,μ氫原子吸收光子后,發(fā)出頻率為v1、v2、v3、v4、v5和v6的光,且頻率依次增大,則E等于( 。
A. h(v2+v1) B. h(v5+v6) C. hv3 D. hv4
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖,兩根平行光滑金屬導(dǎo)軌固定在同一水平面內(nèi),其左端接有定值電阻R,Ox軸平行于金屬導(dǎo)軌,在0≤x≤4m的空間區(qū)域內(nèi)存在著垂直導(dǎo)軌平面向下的磁場,磁感應(yīng)強度B隨坐標(biāo)x(以m為單位)的分布規(guī)律為B=0.8-0.2x(T),金屬棒ab在外力作用下從x=0處沿導(dǎo)軌運動,ab始終與導(dǎo)軌垂直并接觸良好,不計導(dǎo)軌和金屬棒的電阻。設(shè)在金屬棒從x1=lm經(jīng)x2=2m到x3=3m的過程中,R的電功率保持不變,則金屬棒( 。
A. 在x1與x3處的電動勢之比為1:3
B. 在x1與x2處受到磁場B的作用力大小之比為2:1
C. 從x1到x2與從x2到x3的過程中通過R的電量之比為5:3
D. 從x1到x2與從x2到x3的過程中通過R產(chǎn)生的焦耳熱之比為5:3
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,兩塊相同平板P1,P2置于光滑水平面上,質(zhì)量均為m.P2的上表面光滑,右端固定一輕質(zhì)彈簧.物體P置于P1的最右端,質(zhì)量為2m且可看作質(zhì)點.P1與P以共同速度v0向右運動,與靜止的P2發(fā)生碰撞,碰撞時間極短,碰撞后P1與P2粘連在一起,P滑上P2直至將彈簧壓縮至最短(彈簧始終在彈性限度內(nèi)).求:
(1)P1、P2剛碰完時的共同速度v1;
(2)P1與P2碰撞過程中損失的機械能;
(3)當(dāng)彈簧被壓縮至最短時,P的速度v2;
(4)此過程中彈簧獲得的最大彈性勢能Epm.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】理想變壓器原線圈接在電壓恒定的交流電源上,副線圈上接通電阻為R的電熱器,此時變壓器恰好在額定功率下工作,下列做法仍能保證變壓器安全的是( )
A. 只減少副線圈的匝數(shù)
B. 只增加副線圈匝數(shù)
C. 只減少R的值
D. 只減少原線圈匝數(shù)
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com