【題目】如圖所示,質(zhì)量的小車放在光滑的水平面上,在小車左端增加一水平推力,當(dāng)小車向右運(yùn)動(dòng)的速度達(dá)到時(shí),在小車前端輕輕地放上一個(gè)大小不計(jì),質(zhì)量為的小物塊,物塊與小車間的動(dòng)摩擦因素,小車足夠長(zhǎng).(取)求:

1)小物塊放后,小物塊及小車的加速度各為多大?

2)經(jīng)多長(zhǎng)時(shí)間兩者達(dá)到相同的速度?

3)從小物塊放到小車上開始,經(jīng)過(guò)小物塊通過(guò)的位移大小為多少?

【答案】(1)2m/s20.5m/s2;(2)1s(3)2.1m

【解析】

(1)利用牛頓第二定律求的各自的加速度;

(2)利用運(yùn)動(dòng)學(xué)公式即可求得時(shí)間;

(3)當(dāng)小物塊放上小車后,在水平方向上受向右的摩擦力,所以小物塊做勻加速直線運(yùn)動(dòng),小車在水平方向上受推力和物塊的摩擦力也做勻加速直線運(yùn)動(dòng)。求出兩者速度相等時(shí)所經(jīng)歷的時(shí)間,判斷物塊和小車能否保持相對(duì)靜止,一起做勻加速直線運(yùn)動(dòng)。判斷出物塊和小車的運(yùn)動(dòng)情況,根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求出物塊的位移。

(1) 小物塊的加速度

小車的加速度;

(2) amt=v0+aMt可得:

解得達(dá)到共同速度的時(shí)間:

t=1s

(3) 在開始1s內(nèi)小物塊的位移

此時(shí)其速度v=amt=2×1=2m/s

在接下來(lái)的0.5s小物塊與小車相對(duì)靜止,一起做加速運(yùn)動(dòng)且加速度

0.5s內(nèi)的位移

則小物塊通過(guò)的總位移s=s1+s2=1+1.1=2.1m。

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示,實(shí)線為不知方向的三條電場(chǎng)線,虛線12為等勢(shì)線,從電場(chǎng)中M點(diǎn)以相切于等勢(shì)線1的相同速度飛出a,b兩個(gè)帶電粒子,粒子僅在電場(chǎng)力作用下的運(yùn)動(dòng)軌跡如圖中虛線所示,則在開始運(yùn)動(dòng)的一小段時(shí)間內(nèi)(粒子在圖示區(qū)域內(nèi))( 。

A. a的加速度將減小,b的加速度將增大

B. a的速度將減小,b的速度將增大

C. a一定帶正電,b一定帶負(fù)電

D. a的電勢(shì)能減小,b的電勢(shì)能增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】航天器繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng)時(shí)處于完全失重狀態(tài),物體對(duì)支持面幾乎沒(méi)有壓力,所以在這種環(huán)境中已經(jīng)無(wú)法用天平稱量物體的質(zhì)量。假設(shè)某同學(xué)在這種環(huán)境中設(shè)計(jì)了如圖所示的裝置(圖中O為光滑小孔)來(lái)間接測(cè)量物體的質(zhì)量:給待測(cè)物體一個(gè)初速度,使它在桌面上做勻速圓周運(yùn)動(dòng)。設(shè)航天器中具有基本測(cè)量工具。

(1)實(shí)驗(yàn)時(shí)需要測(cè)量的物理量是________

(2)待測(cè)物體質(zhì)量的表達(dá)式為m=__________。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示的皮帶傳動(dòng)裝置中小輪半徑ra是大輪半徑rb的一半,a,b分別是小輪和大輪邊緣上的點(diǎn),大輪上c點(diǎn)到輪心O的距離恰好等于ra,若皮帶不打滑.則圖中a,b,c三點(diǎn)( )

A. 線速度之比為2 : 1 : 1

B. 角速度之比為2 : 1 : 2

C. 轉(zhuǎn)動(dòng)周期之比為1 : 2 : 2

D. 向心加速度大小之比為4 : 2 : 1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示為某校同學(xué)設(shè)計(jì)的導(dǎo)熱汽缸溫度計(jì),將水平放置的汽缸沿水平方向把缸內(nèi)體積均分為20等份,并在C、D兩處設(shè)有限位裝置,使活塞只能在C、D之間移動(dòng)。汽缸內(nèi)壁光滑,限位裝置和活塞的厚度不計(jì),活寒左側(cè)汽缸內(nèi)封閉著一定質(zhì)量的理想氣體,活塞處在圖示位置時(shí),環(huán)境溫度為330K。

(1)求活塞移動(dòng)到刻度線16時(shí),缸內(nèi)氣體的溫度;

(2)求此溫度計(jì)可測(cè)量的溫度范圍,并填寫下列表格中各刻度線對(duì)應(yīng)的溫度值。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】電子束焊接機(jī)中的電場(chǎng)線如圖中虛線所示.K為陰極,A為陽(yáng)極,兩極之間的距離為d.在兩極之間加上高壓U,有一電子在K極由靜止被加速.不考慮電子重力,元電荷為e,則下列說(shuō)法正確的是(  )

A. AK之間的電場(chǎng)強(qiáng)度為

B. 電子到達(dá)A極板時(shí)的動(dòng)能大于eU

C. KA電子的電勢(shì)能減小了eU

D. K沿直線到A電勢(shì)逐漸減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】(8分)如圖(a)所示,型木塊放在光滑水平地面上,木塊水平表面AB粗糙, BC表面光滑且與水平面夾角為θ=37°.木塊右側(cè)與豎直墻壁之間連接著一個(gè)力傳感器,當(dāng)力傳感器受壓時(shí),其示數(shù)為正值;當(dāng)力傳感器被拉時(shí),其示數(shù)為負(fù)值.一個(gè)可視為質(zhì)點(diǎn)的滑塊從C點(diǎn)由靜止開始下滑,運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,傳感器記錄到的力和時(shí)間的關(guān)系如圖(b)所示.已知sin37°=0.6,cos37°=0.8g10m/s2.求:

(1)斜面BC的長(zhǎng)度;

(2)木塊AB表面的摩擦因數(shù).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】下列情況中物體速度不為零而加速度為零的是  

A. 傾斜傳送帶上的貨物勻速運(yùn)行時(shí)

B. 向上拋出的小球到達(dá)最高點(diǎn)時(shí)

C. 單擺的擺球運(yùn)動(dòng)到平衡位置時(shí)

D. 彈簧振子運(yùn)動(dòng)到最大位移處時(shí)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示,小球自a點(diǎn)由靜止自由下落,到b點(diǎn)時(shí)與彈簧接觸,到c點(diǎn)時(shí)彈簧被壓縮到最短.若不計(jì)彈簧的質(zhì)量和空氣阻力,在小球由abc的運(yùn)動(dòng)過(guò)程中(  )

A. 小球在b點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能最大

B. 小球的重力勢(shì)能隨時(shí)間均勻減少

C. 小球從bc運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,動(dòng)能先增大后減小,彈簧的彈性勢(shì)能一直增大

D. 到達(dá)c點(diǎn)時(shí)小球重力勢(shì)能的減少量等于彈簧彈性勢(shì)能的增加量

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案