有一質(zhì)量為1200kg的小轎車以10m/s的不變速率通過圓弧半徑為50m的拱橋.(g=10m/s2,R0=6400km)
(1)汽車到達(dá)橋頂時的向心加速度為多大?
(2)汽車到達(dá)橋頂時,汽車對橋的壓力是多大?
(3)如果拱橋的半徑增大到與地球半徑R0一樣,汽車要在橋面上騰空,速度要多大?通過計算得到這個結(jié)果后,你能從物理學(xué)的角度想到些什么?
分析:(1)根據(jù)向心加速度的計算公式即可求得汽車的向心加速度;
(2)汽車作圓周運動,在最高點重力和支持力的合力提供向心力;
(3)汽車對橋無壓力,只受重力,重力恰好提供向心力.
解答:解:(1)汽車到達(dá)橋頂時向心加速度為:an=
v2
R
=
100
50
m/s2=2m/s2

(2)汽車到橋頂時,由牛頓第二定律得:mg-FN=m
v2
R
=ma

由牛頓第三定律得壓力為:
F
N
=FN=mg-ma=1200×(10-2)N=9600N

(3)拱橋半徑R=R0時,由牛頓第二定律有:mg=m
v02
R0

得速度:v0=
gR0
=
10×6400×103
m/s=8×103
m/s.
該速度等于地球的第一宇宙速度.若汽車到達(dá)該速度,也可以成為一顆人造衛(wèi)星.
答:(1)汽車到達(dá)橋頂時的向心加速度為2m/s 2;
(2)汽車到達(dá)橋頂時,汽車對橋的壓力是9600N;
(3)如果拱橋的半徑增大到與地球半徑R0一樣,汽車要在橋面上騰空,速度要8×103m/s.該速度等于地球的第一宇宙速度.若汽車到達(dá)該速度,也可以成為一顆人造衛(wèi)星.
點評:本題關(guān)鍵對物體進(jìn)行運動情況分析和受力情況分析,然后根據(jù)牛頓第二定律列式求解!
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

環(huán)保混合動力車是指使用汽油機驅(qū)動和利用蓄電池所儲存的電能驅(qū)動的汽車.它可按平均需要使用的功率來確定汽油機的最大功率,此時處于油耗低、污染少的最優(yōu)工況下工作.汽車需要大功率而汽油機功率不足時由電動機來補充,電動機的電源為蓄電池;汽車負(fù)荷少時,電動機可作為發(fā)電機使用,汽油機的一部分功率用來驅(qū)動汽車,另一部分功率驅(qū)動發(fā)電機,可發(fā)電給蓄電池充電.有一質(zhì)量m=1200kg的混合動力轎車,在平直公路上以v1=90km/h勻速行駛,汽油發(fā)動機的輸出功率為P=60kW.當(dāng)駕駛員看到前方有80km/h的限速標(biāo)志時,保持汽油發(fā)動機功率不變,立即啟動發(fā)電機工作給蓄電池充電,此時轎車的動力減小,做減速運動,運動距離s=80m后,速度變?yōu)関2=72km/h.此過程中汽油發(fā)動機功率的25%用于轎車的牽引,75%用于供給發(fā)電機工作,發(fā)動機輸送給發(fā)電機的能量最后有50%轉(zhuǎn)化為蓄電池的電能.假設(shè)轎車在上述運動過程中所受阻力保持不變.試求:
(1)轎車以90km/h在平直公路上勻速行駛時,所受阻力Ff的大。
(2)轎車從90km/h減速到72km/h的這一過程中,蓄電池獲得的電能E;
(3)若電動機的輸出功率也為60kW,此時汽油發(fā)動機和電動機共同工作的最大功率可以達(dá)到Pm=108kW,汽車駛上與水平地面成30°角斜坡,汽車爬坡過程中所受阻力為重力的0.1倍,設(shè)斜坡足夠長,求汽車在斜坡上做勻速運動的最大速度vm.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

有一質(zhì)量為1200kg的小轎車以10m/s的不變速率通過圓弧半徑為50m的拱橋。(g=10m/s2,R0 =6400km)

(1)汽車到達(dá)橋頂時的向心加速度為多大?

(2)汽車到達(dá)橋頂時,汽車對橋的壓力是多大?

(3)如果拱橋的半徑增大到與地球半徑R0一樣,汽車要在橋面上騰空,速度要多大?通過計算得到這個結(jié)果后,你能從物理學(xué)的角度想到些什么?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

有一質(zhì)量為1200kg的小轎車以10m/s的不變速率通過圓弧半徑為50m的拱橋。(g=10m/s2,R0 =6400km)

(1)汽車到達(dá)橋頂時的向心加速度為多大?

(2)汽車到達(dá)橋頂時,汽車對橋的壓力是多大?

(3)如果拱橋的半徑增大到與地球半徑R0一樣,汽車要在橋面上騰空,速度要多大?通過計算得到這個結(jié)果后,你能從物理學(xué)的角度想到些什么?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2012年北京市東城區(qū)高考物理二模試卷(解析版) 題型:解答題

環(huán)保混合動力車是指使用汽油機驅(qū)動和利用蓄電池所儲存的電能驅(qū)動的汽車.它可按平均需要使用的功率來確定汽油機的最大功率,此時處于油耗低、污染少的最優(yōu)工況下工作.汽車需要大功率而汽油機功率不足時由電動機來補充,電動機的電源為蓄電池;汽車負(fù)荷少時,電動機可作為發(fā)電機使用,汽油機的一部分功率用來驅(qū)動汽車,另一部分功率驅(qū)動發(fā)電機,可發(fā)電給蓄電池充電.有一質(zhì)量m=1200kg的混合動力轎車,在平直公路上以v1=90km/h勻速行駛,汽油發(fā)動機的輸出功率為P=60kW.當(dāng)駕駛員看到前方有80km/h的限速標(biāo)志時,保持汽油發(fā)動機功率不變,立即啟動發(fā)電機工作給蓄電池充電,此時轎車的動力減小,做減速運動,運動距離s=80m后,速度變?yōu)関2=72km/h.此過程中汽油發(fā)動機功率的25%用于轎車的牽引,75%用于供給發(fā)電機工作,發(fā)動機輸送給發(fā)電機的能量最后有50%轉(zhuǎn)化為蓄電池的電能.假設(shè)轎車在上述運動過程中所受阻力保持不變.試求:
(1)轎車以90km/h在平直公路上勻速行駛時,所受阻力Ff的大小;
(2)轎車從90km/h減速到72km/h的這一過程中,蓄電池獲得的電能E
(3)若電動機的輸出功率也為60kW,此時汽油發(fā)動機和電動機共同工作的最大功率可以達(dá)到Pm=108kW,汽車駛上與水平地面成30°角斜坡,汽車爬坡過程中所受阻力為重力的0.1倍,設(shè)斜坡足夠長,求汽車在斜坡上做勻速運動的最大速度vm.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案