15.從離地面500m的空中自由落下一個小球,取g=10m/s2,求小球:
(1)經(jīng)過多長時間落到地面;
(2)自開始下落計時,在第1s內(nèi)的位移大。
(3)落地時的速度大。
(4)自開始下落至落地全過程的平均速度大。

分析 (1)根據(jù)位移時間公式求出小球落地的時間.
(2)根據(jù)位移時間公式求出第1s內(nèi)位移.
(3)根據(jù)速度時間公式求出小球落地的速度.
(4)根據(jù)總位移和時間求出全過程中的平均速度大小.

解答 解:(1)根據(jù)h=$\frac{1}{2}$gt2
解得:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×500}{10}}$s=10 s.
(2)第1s內(nèi)下降的高度${h}_{1}=\frac{1}{2}g{{t}_{1}}^{2}=\frac{1}{2}×10×1m=5m$.
(3)物體落地的速度v=gt=10×10m/s=100m/s.
(4)自開始下落至落地全過程的平均速度大小$\overline{v}=\frac{h}{t}=\frac{500}{10}m/s=50m/s$.
答:(1)經(jīng)過10s時間落到地面;
(2)自開始下落計時,在第1s內(nèi)的位移大小為5m;
(3)落地時的速度大小為100m/s;
(4)自開始下落至落地全過程的平均速度大小為50m/s.

點評 解決本題的關(guān)鍵知道自由落體運動的規(guī)律,結(jié)合運動學(xué)公式靈活求解,基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.當(dāng)放在電場中的導(dǎo)體處于靜電平衡時,導(dǎo)體內(nèi)部的任意兩點間的電勢差為UAB,任一點電勢為UP、靜電荷為Q、電場強度為E,在這四個量中,在導(dǎo)體內(nèi)可能不等于零的是( 。
A.UABB.UPC.QD.E

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.如圖所示,在水平桌面上放一塊重為GA=20N的木塊,木塊與  桌面間的動摩擦因數(shù)μA=0.4,則使這塊木塊沿桌面作勻速運動時的水平拉力F為8N;如果再在木塊A上加一塊重為GB=10N的木塊B,B與A之間的動摩擦因數(shù)μB=0.2,那么當(dāng)A、B兩木塊一起沿桌面勻速滑動時,對木塊A的水平拉力應(yīng)為12N;此時木塊B受到木塊A的摩擦力為0.如果此時水平拉力F為6N,桌面給A的摩擦力為6N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.下列說法中正確的是(  )
A.物體運動的v-t圖象就是物體運動的軌跡
B.v-t圖象只能表示各時刻的速度值,不能求出它在某段時間內(nèi)的位移
C.只要v-t圖象不和t平行,物體就一定做變速運動
D.v-t圖象與t軸相交時的速度值為0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.一列貨車以8m/s的速度在鐵軌上勻速運行,由于調(diào)度事故,在貨車的后面800m處的同一軌道上有一列快車以20m/s的速度同方向行駛,快車司機發(fā)覺后立即制動,若在平常以同樣的方式制動要滑行2000m才能停下.請你(1)求出快車平常制動時的加速度大小a
(2)通過計算判斷快車和貨車是否會相撞,若不能相撞,求兩車的最小距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.甲乙兩車沿著相互垂直的軌道向其交叉點運動,甲車離交叉點16m,以初速度V1=2m/s,加速度a=1m/s2向交叉點做勻加速直線運動;乙車離交叉點12m,它的初速度是V2=6m/s,為避免兩車相碰,乙車進行剎車,讓甲車先通過交叉點,問乙車剎車時的加速度至少為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.一物體運動的速度-時間關(guān)系圖象如圖所示,根據(jù)圖象可知( 。
A.0~4s內(nèi),物體在做勻變速曲線運動
B.0~4s內(nèi),物體的速度一直在減小
C.0~4s內(nèi),物體的加速度一直在減小
D.0~4s內(nèi),物體速度的變化量為-8 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.目前,我國高鐵使用的自動閉塞法行車,所謂自動閉塞法是通過信號機將自行車區(qū)間劃分為若干個閉塞分區(qū),每個閉塞分區(qū)的首端設(shè)有信號燈.如圖所示,列車A向右行駛,當(dāng)前一閉塞區(qū)有列車B停車時信號燈顯示紅色(表示此閉塞區(qū)有車輛停車),后一個閉塞分區(qū)顯示黃色(表示要求車輛制動減速),其他閉塞分區(qū)顯示綠色(表示車輛可以正常運行).假設(shè)列車A制動時的加速度大小為1m/s2,考慮司機的反應(yīng)時間t0=0.5s,g取10m/s2.如果信號系統(tǒng)發(fā)生故障,當(dāng)列車A的運行速度是30m/s時,司機看到停在鐵軌上的列車B,經(jīng)反應(yīng)時間后才開始剎車,要使列車不發(fā)生追尾,則列車A的司機可視距離不得少于多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.如圖所示,是測定兩個電源的電動勢和內(nèi)電阻的實驗中得到的電流和路端電壓圖線,則下列說法正確的是(  )
A.當(dāng)I1=I2時,電源總功率P1=P2
B.當(dāng)I1=I2時,外電阻R1=R2
C.兩個電源的電動勢相同,內(nèi)電阻不同
D.兩個電源的電動勢不同,內(nèi)電阻相同

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案