如圖所示,一固定絕緣且足夠長的斜面傾角為37°,與斜面同一空間足夠大的范圍內(nèi)存在水平方向的勻強(qiáng)電場,場強(qiáng)大小與方向均未知。一質(zhì)量為m=1kg,帶電量q=0.5C的帶電滑塊從斜面頂端由靜止出發(fā),經(jīng)過時(shí)間t=2s,發(fā)生位移s=15m,已知滑塊與斜面間的動(dòng)摩擦因素μ=0.5。在第2s末,加上方向垂直于紙面向里,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B=0.4T的勻強(qiáng)磁場,滑塊在斜面上繼續(xù)滑行L=10m的距離后恰好離開斜面。(重力加速度g=10m/s2

(1)試說明該帶電滑塊所帶電荷的性質(zhì)及滑塊在斜面上的運(yùn)動(dòng)情況,要求說明理由;

(2)計(jì)算說明勻強(qiáng)電場的場強(qiáng)大小和方向。

(3)滑塊在斜面上運(yùn)動(dòng)過程中,系統(tǒng)產(chǎn)生的內(nèi)能。

(1)見解析(2)E=-10N/C,負(fù)號(hào)表明,水平向右。(3)


解析:

(1)依題意,滑塊在加上磁場后的運(yùn)動(dòng)過程中能離開斜面,說明其所受的洛侖茲力方向垂直于斜面向上,由左手定則判斷出該滑塊帶正電;(3分)

滑塊的運(yùn)動(dòng)情況:由運(yùn)動(dòng)開始到第2s末,滑塊受重力、電場力(方向可能水平向左,也可能水平向右)、支持力、摩擦力作用下,做初速度為零的勻變速直線運(yùn)動(dòng);(1分)

從第2s末開始,滑塊還受一個(gè)垂直于斜面向上的洛侖茲力作用,隨著斜面對(duì)其支持力的不斷減小,摩擦力也隨之不斷減小,所以滑塊做加速度增大的加速運(yùn)動(dòng),繼續(xù)滑行10m后離開斜面。(1分)

(2)設(shè)勻強(qiáng)電場的場強(qiáng)為E,方向水平向左(如圖所示)

以滑塊為研究對(duì)象,其受力分析如圖所示

由勻變速直線運(yùn)動(dòng)規(guī)律有:

       ①

解得加速度      (2分)

建立如圖所示直角坐標(biāo)系,根據(jù)滑塊的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)有:

,即

     ②(1分)

,即

       ③(1分)

                        ④(1分)

聯(lián)立以上各式代數(shù)求解得:E=-10N/C,負(fù)號(hào)表明,電場強(qiáng)度實(shí)際方向與假設(shè)方向相反,即水平向右。(2分)

(3)滑塊恰好離開斜面的臨界條件為:斜面對(duì)滑塊的支持力恰好為零,即洛侖茲力恰好與重力沿與斜面垂直方向的分力及電場力沿斜面垂直方向的分力矢量和為零。設(shè)離開斜面時(shí)滑塊的速率為,則有:

      ⑥  

解得:   (2分)

小球從開始運(yùn)動(dòng)到離開斜面這一過程中,重力做正功,設(shè)其為,則

    ⑦     (1分)

電場力做正功,設(shè)其為,則

     ⑧     (2分)

洛侖茲力不做功。

摩擦力做負(fù)功,所做的功全部轉(zhuǎn)化為系統(tǒng)的內(nèi)能,設(shè)其為Q。由動(dòng)能定理有:

    ⑨     (2分)

聯(lián)立以上四式求解得:   (1分)

說明:用其它方法計(jì)算,只要正確,同樣給分。

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,一條絕緣細(xì)線,上端固定,下端拴一個(gè)質(zhì)量為m的帶電小球.將它置于一勻強(qiáng)電場中,電場強(qiáng)度大小為E,方向水平向右.當(dāng)細(xì)線離開豎直位置的偏角為α?xí)r,小球處于平衡狀態(tài),則小球所帶的電荷量為(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,一“?”形絕緣導(dǎo)軌豎直放置,處在水平向右的勻強(qiáng)電場中.左邊的半圓弧與水平桿AB、CD相切于A、C兩點(diǎn),兩水平桿的高度差為2L,桿AB、CD長度均為4L,O為AD、BC連線的交點(diǎn),虛線MN、PQ的位置如圖,其中AM=MP=CN=NQ=L,PB=QD=2L.虛線MN左邊的導(dǎo)軌光滑,虛線MN右邊的導(dǎo)軌與小球之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ.現(xiàn)把一質(zhì)量為m,電荷量為-q的小球穿在桿上,自N點(diǎn)由靜止釋放后,小球剛好可到達(dá)A點(diǎn).已知靜電力常量為k,重力加速度為g.求:
(1)勻強(qiáng)電場的電場強(qiáng)度E的大;
(2)小球到達(dá)半圓弧中點(diǎn)時(shí),小球?qū)Π雸A弧軌道的壓力大。
(3)若在O處固定一點(diǎn)電荷+Q,并將帶電小球自D點(diǎn)以某速度向左瞬間推出,結(jié)果小球可沿桿運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn).求從D到B點(diǎn)過程中小球所受摩擦力的最大值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,一條絕緣細(xì)線,上端固定,下端拴一個(gè)電荷量為q的帶電小球.將它置于一勻強(qiáng)電場中,電場強(qiáng)度大小為E,方向水平向右.當(dāng)細(xì)線離開豎直位置的偏角為α?xí)r,小球處于平衡狀態(tài),則小球的質(zhì)量為( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,一光滑絕緣水平木板(木板足夠長)固定在水平向左、電場強(qiáng)度為E的勻強(qiáng)電場中,一電量為q(帶正電)的物體在水平恒力F作用下從A點(diǎn)由靜止開始向右加速運(yùn)動(dòng),經(jīng)一段時(shí)間t撤去這個(gè)力,又經(jīng)時(shí)間2t物體返回A點(diǎn),則(  )
A、這一過程中帶電物快的電勢能先增加后減小,其變化量為0B、水平恒力與電場力的比為9:5C、水平恒力與電場力的比為7:3D、物快先向右加速到最右端,然后向左加速返回到A點(diǎn)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案