一質(zhì)量m=1.0kg的小球從h=0.8m高處自由下落,掉進(jìn)沙堆里。若從小球接觸沙面到球陷入最低點(diǎn)經(jīng)歷的時(shí)間t=0.2s,則這段時(shí)間內(nèi)沙子對(duì)小球的沖量大小為_(kāi)_________ N?s,沙子對(duì)小球的平均作用力為_(kāi)__________N。(g=10m/s2

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(8分)如圖所示,一質(zhì)量M=4.0kg、長(zhǎng)度L=2.0m的長(zhǎng)方形木板B靜止在光滑的水平地面上,在其右端放一質(zhì)量m=1.0kg的小滑塊A(可視為質(zhì)點(diǎn)),F(xiàn)對(duì)A、B同時(shí)施以適當(dāng)?shù)乃矔r(shí)沖量,使A向左運(yùn)動(dòng),B向右運(yùn)動(dòng),二者的初速度大小均為2.0m/s,最后A并沒(méi)有滑離B板。已知A、B之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.50,取重力加速度g =10m/s2。求:

   

(1)經(jīng)歷多長(zhǎng)時(shí)間A相對(duì)地面速度減為零;

(2)站在地面上觀察,B板從開(kāi)始運(yùn)動(dòng),到A相對(duì)地面速度減為零的過(guò)程中,B板向右運(yùn)動(dòng)的距離;

(3)AB相對(duì)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,小滑塊A與板B左端的最小距離。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,在傾角的足夠長(zhǎng)的固定的斜面底端有一質(zhì)量m=1.0kg的物體.物體與斜面間動(dòng)摩擦因數(shù)?? =0.25,現(xiàn)用輕細(xì)繩將物體由靜止沿斜面向上拉動(dòng).拉力F=10N,方向平行斜面向上.經(jīng)時(shí)間t=4s繩子突然斷了,(sin37°=0.60 cos37°=0.80,g=10m/s2

求:(1)繩斷時(shí)物體的速度大。

(2)從開(kāi)始運(yùn)動(dòng)到物體上升到斜面最高點(diǎn)的過(guò)程中,在斜面上運(yùn)動(dòng)的距離.

    (3) 物體再回到斜面底端時(shí)的速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,光滑水平面上有一質(zhì)量M=4.0kg的平板車(chē),車(chē)的上表面右側(cè)是一段水平軌道,水平軌道左側(cè)連一半徑R=0.25m的1/4圓弧軌道,圓弧軌道與水平軌道在點(diǎn)相切.車(chē)右端C點(diǎn)固定一個(gè)處于自然狀態(tài)的彈簧,彈簧左端恰與水平軌道上B點(diǎn)相齊。一質(zhì)量m=1.0kg的小物塊從圓弧形軌道頂端由靜止釋放,小車(chē)B部分與小物塊間摩擦系數(shù)為μ=0.2,其余各部分摩擦不計(jì)。已知B的長(zhǎng)度L=1m, g取10m/s2.求:

(1) 小物塊經(jīng)過(guò)點(diǎn)時(shí)的速度大。

(2) 彈簧的最大彈性勢(shì)能;

(3) 小物塊最終離小車(chē)B點(diǎn)的距離。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,在傾角的足夠長(zhǎng)的固定的斜面底端有一質(zhì)量m=1.0kg的物體.物體與斜面間動(dòng)摩擦因數(shù)µ =0.25,現(xiàn)用輕細(xì)繩將物體由靜止沿斜面向上拉動(dòng).拉力F=10N,方向平行斜面向上.經(jīng)時(shí)間t=4s繩子突然斷了,(sin37°=0.60 cos37°=0.80,g=10m/s2

求:(1)繩斷時(shí)物體的速度大小.

(2)從開(kāi)始運(yùn)動(dòng)到物體上升到斜面最高點(diǎn)的過(guò)程中,在斜面上運(yùn)動(dòng)的距離.

    (3) 物體再回到斜面底端時(shí)的速度大小.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2013屆山東省高一第一次階段檢測(cè)物理試卷 題型:計(jì)算題

如圖所示,在傾角的足夠長(zhǎng)的固定的斜面底端有一質(zhì)量m=1.0kg的物體.物體與斜面間動(dòng)摩擦因數(shù)µ =0.25,現(xiàn)用輕細(xì)繩將物體由靜止沿斜面向上拉動(dòng).拉力F=10N,方向平行斜面向上.經(jīng)時(shí)間t=4s繩子突然斷了,(sin37°=0.60 cos37°=0.80,g=10m/s2

求:(1)繩斷時(shí)物體的速度大。

(2)從開(kāi)始運(yùn)動(dòng)到物體上升到斜面最高點(diǎn)的過(guò)程中,在斜面上運(yùn)動(dòng)的距離.

    (3) 物體再回到斜面底端時(shí)的速度大小.

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案