分析 要分析工件的運(yùn)動情況,首先分析工件的受力情況,工件受到重力、支持力和沿斜面向上的摩擦力作用,合力沿斜面向上,物體加速運(yùn)動,由牛頓第二定律求出加速度.由運(yùn)動學(xué)公式求出物體速度達(dá)到與傳送帶相同時通過的位移,再根據(jù)此位移與傳送帶長度的關(guān)系,分析接下來工件的運(yùn)動情況;
多消耗的能量轉(zhuǎn)化為工件的動能和重力勢能以及摩擦產(chǎn)生的內(nèi)能,然后求和即可.
解答 解:工件輕輕地放在傳送帶底端后,受到重力、支持力和沿斜面向上的摩擦力作用,由牛頓第二定律得知,上滑過程中加速度為:
μmgcosθ-mgsinθ=ma
得:a=g(μcosθ-sinθ)=2.5m/s2
設(shè)工作加速到v0=6m/s時運(yùn)動的位移為x,則有:
2a x=v02 得 x=7.2m
可得:x<$\frac{h}{sinθ}$=5m
所以工件在傳送帶上先勻加速運(yùn)動后勻速運(yùn)動.
由s=$\frac{1}{2}$at2可得,工件運(yùn)動時間t=2.0;
工件上升到頂端的速度v=at=2.5×2=5m/s;
在相同時間內(nèi)傳送帶做勻速直線運(yùn)動,位移x2=v0 t=6×2=12.0m
相對位移△x=12.0-5=7m;
電機(jī)消耗的電能E包括工件的動能Ek、重力勢能Ep和摩擦生熱Q
其中:Q=Ff•x相對=μmgcosθ•△x
所以:$△E=\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}+mgh+Q$
代入數(shù)據(jù)解得:△E=900.0J;
答:電動機(jī)消耗的電能是900.0J.
點(diǎn)評 本題的解題關(guān)鍵是根據(jù)受力情況分析工件的運(yùn)動情況,再由牛頓第二定律和運(yùn)動學(xué)公式結(jié)合求解位移,即可輕松求出多消耗的電能.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 圖示時刻穿過線圈磁通量為零,感應(yīng)電動勢為零 | |
B. | 圖示時刻穿過線圈磁通量最大,感應(yīng)電動勢最大 | |
C. | 線圈從圖示時刻轉(zhuǎn)過90°時,磁通量變化最快 | |
D. | 線圈在圖示時刻,磁通量變化最快 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | A對B做的功,在數(shù)值上大于B對A做的功 | |
B. | 力F的沖量等于A、B物體動量的增量 | |
C. | 力F的功,等于A、B物體動能的增量 | |
D. | 力F對A做的功小于A對B做的功 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | I變大,U變小 | B. | I變大,U變大 | C. | I變小,U變大 | D. | I變小,U變小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | EBx的大小大于ECx的大小 | |
B. | EBx的方向沿x軸的正方向 | |
C. | 電荷在O點(diǎn)受到的電場力在x方向上的分量為0 | |
D. | 負(fù)電荷沿x軸從B移到C的過程中,電場力先做負(fù)功,后做正功 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com