如兩個(gè)小球A、B在光滑水平面上相向運(yùn)動(dòng),已知它們的質(zhì)量分別是mA=4 kg,mB=2 kg,A的速度vA=3 m/s(設(shè)為正),B的速度vB=-3 m/s.則它們發(fā)生正碰后,其速度可能分別是(    )

A.均為+1 m/s                                    B.+4 m/s和-5 m/s

C.+2 m/s和-1 m/s                             D.-1 m/s和+5 m/s

AD

解析:碰前動(dòng)量分別為pA=mAvA=12 kg·m/s,pB=mBvB=-6 kg·m/s,動(dòng)能分別為EkA=mAvA2=18 J,EkB=mBvB2=9 J,總動(dòng)能為Ek0=27 J.因碰撞中兩球不會(huì)彼此穿過(guò)對(duì)方,故C不可能.當(dāng)A、B碰后合二為一時(shí),得A可能.條件D中,正好同時(shí)滿足動(dòng)量守恒、總動(dòng)能守恒,故D對(duì).而B中,碰后總動(dòng)能增加,這是不可能的.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2013?合肥模擬)如圖所示,細(xì)線連接著A球,輕質(zhì)彈簧兩端連接著質(zhì)量相等的A、B球,在傾角為θ的光 滑斜面體C上靜止,彈簧與細(xì)線均平行于斜面.C的底面粗糙,在水平地面上能始終保 持靜止,在細(xì)線被燒斷后的瞬間,下列說(shuō)法正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

精英家教網(wǎng)(1)下列說(shuō)法正確的是
 

A.盧瑟福通過(guò)α粒子散射實(shí)驗(yàn)發(fā)現(xiàn)原子核有復(fù)雜結(jié)構(gòu)
B.γ射線在電場(chǎng)和磁場(chǎng)中都不會(huì)發(fā)生偏轉(zhuǎn)
C.根據(jù)玻爾理論可知,氫原子輻射出一個(gè)光子后,氫原子的電勢(shì)能減小,核外電子運(yùn)動(dòng)的加速度增大
D.在對(duì)光電效應(yīng)的研究中,若當(dāng)入射光頻率增大為原來(lái)的2倍時(shí),光電子的最大初動(dòng)能也增大為2倍
(2)某宇航員在太空站內(nèi)做了如下實(shí)驗(yàn):選取兩個(gè)質(zhì)量分別為 mA=0.1kg、mB=0.2kg的小球 A、B和一根輕質(zhì)短彈簧,彈簧的一端與小球A粘連,另一端與小球B接觸而不粘連.現(xiàn)使小球A和B之間夾著被壓縮的輕質(zhì)彈簧,處于鎖定狀態(tài),一起以速度v0=0.1m/s做勻速直線運(yùn)動(dòng),如圖所示.過(guò)一段時(shí)間,突然解除鎖定(解除鎖定沒(méi)有機(jī)械能損失),兩球仍沿原直線運(yùn)動(dòng),從彈簧與小球B剛剛分離開始計(jì)時(shí),經(jīng)時(shí)間t=3.0s,兩球之間的距離增加了s=2.7m,求彈簧被鎖定時(shí)的彈性勢(shì)能Ep?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(選修模塊3-5)
(1)下列說(shuō)法正確的是
A
A

A.黑體輻射電磁波的強(qiáng)度按波長(zhǎng)的分布只與黑體的溫度有關(guān)
B.康普頓效應(yīng)有力的證明了光具有波動(dòng)性
C.光的波動(dòng)性是由于光子之間的相互作用引起的
D.普朗克提出了物質(zhì)波的概念,認(rèn)為一切物體都具有波粒二象性.
(2)如圖所示的實(shí)驗(yàn)電路,當(dāng)用黃光照射光電管中的堿金屬涂層時(shí),毫安表的指針發(fā)生了偏轉(zhuǎn).若將電路中的滑動(dòng)變阻器的滑片P向右移動(dòng)到某一位置時(shí),毫安表的讀數(shù)恰好減小到零,此時(shí)電壓表讀數(shù)為U.若此時(shí)增加黃光照射的強(qiáng)度,則毫安表
無(wú)
無(wú)
(選填“有”或“無(wú)”)示數(shù).若改用藍(lán)光照射光電管中的金屬涂層,則毫安表
(選填“有”或“無(wú)”)示數(shù).
(3)如圖所示,在水平光滑直導(dǎo)軌上,靜止著三個(gè)質(zhì)量均為m=1kg相同小球A、B、C,現(xiàn)讓A球以v0=2m/s的速度向著B球運(yùn)動(dòng),A、B兩球碰撞后粘合在一起,兩球繼續(xù)向右運(yùn)動(dòng)并跟C球碰撞,C球的最終速度vC=1m/s.求A、B兩球跟C球相碰前的速度和相碰后的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

Ⅱ選修3-5模塊
(1)下列說(shuō)法正確的是
 

A.氫原子的核外電子由較高能級(jí)躍遷到較低能級(jí)時(shí),釋放一定頻率的光子,同時(shí)電子的動(dòng)能增大,電勢(shì)能減小
B.紫外線照射到金屬鋅板表面時(shí)能夠發(fā)生光電效應(yīng),則當(dāng)增大紫外線的照射強(qiáng)度時(shí),從鋅板表面逸出的光電子的最大初動(dòng)能也隨之增大
C.在光的單縫衍射實(shí)驗(yàn)中,狹縫變窄,光子動(dòng)量的不確定量變小
D.α射線、β射線、γ射線本質(zhì)上都是電磁波,且γ射線的波長(zhǎng)最短
E.光的波動(dòng)性是由于光子之間的相互作用引起的
F.物體輻射電磁波的強(qiáng)度按波長(zhǎng)的分布只與黑體的溫度有關(guān)
(2)如圖1所示是用光照射某種金屬時(shí)逸出的光電子的最大初動(dòng)能隨入射光頻率的變化圖線,(直線與橫軸的交點(diǎn)坐標(biāo)4.27,與縱軸交點(diǎn)坐標(biāo)0.5).由圖可知
 

A.該金屬的截止頻率為4.27×1014 Hz
B.該金屬的截止頻率為5.5×1014 Hz
C.該圖線的斜率表示普朗克常量
D.該金屬的逸出功為0.5eV
(3)質(zhì)量分別為m1和m2的兩個(gè)小球在光滑的水平面上分別以速度v1、v2同向運(yùn)動(dòng)并發(fā)生對(duì)心碰撞,碰后m2被右側(cè)的墻原速?gòu)椈,又與m1相碰,碰后兩球都靜止.求:兩球第一次碰后m1球的速度大。
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示是某同學(xué)做“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”實(shí)驗(yàn)的裝置,圖中的桿可繞其中點(diǎn)的水平軸在豎直平面內(nèi)轉(zhuǎn)動(dòng),桿兩端分別固定A、B兩個(gè)小球(已知A求的質(zhì)量小于B球的質(zhì)量)B球上帶有遮光條
實(shí)驗(yàn)步驟如下:
①用天平測(cè)出A、B兩球的質(zhì)量m和M
②用直尺測(cè)出桿的長(zhǎng)度l
③用游標(biāo)卡尺測(cè)出B球上遮光條的寬度d
④用手托住B求,使桿右靜止開始釋放,由光電計(jì)時(shí)器讀出遮光條通過(guò)最低點(diǎn)時(shí)的擋光時(shí)間t.
驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律的表達(dá)式為
 
(用題中已給或測(cè)的物理量符號(hào)來(lái)表示)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案