在與水平方向成θ角的傾斜光滑導(dǎo)軌上放一質(zhì)量為m的導(dǎo)體棒ab(導(dǎo)軌寬度為L,導(dǎo)軌和棒的電阻不計(jì)),電源電動(dòng)勢為E,內(nèi)電阻為r,定值電阻阻值為R,整個(gè)裝置放在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場中,磁場方向豎直向下,如圖所示.
(1)求導(dǎo)體所受安培力的大小和方向.
(2)求導(dǎo)體由靜止釋放瞬間的加速度。
波速v=s/t=0.24/0.4=0.6m/s (2分)時(shí)間 t=s/v=(0.96+0.06)/0.6=1.7s (2分)向下。(2分)
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

某物體質(zhì)量為m=4kg,與水平地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.5.如圖所示,物體在與水平方向成θ=37°角的恒力F作用下,從靜止起開始向右加速運(yùn)動(dòng),經(jīng)過tl=2.0s后撤去恒力F物體繼續(xù)向前運(yùn)動(dòng)t2=4.0s后停下.求;恒力F的大小和物體的總位移x.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,質(zhì)量為2kg的物體在與水平方向成37°角的斜向上的拉力F作用下由靜止開始運(yùn)動(dòng).已知力F的大小為5N,物體與地面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ為0.2,求:
(1)物體由靜止開始運(yùn)動(dòng)后的加速度為多大?
(2)8s末物體的瞬時(shí)速度大小和8s時(shí)間內(nèi)物體通過的位移大小分別為多少?
(3)若8s末撤掉力F,物體還能前進(jìn)多遠(yuǎn)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(附加題)  長為L的細(xì)線一端固定一個(gè)帶正電小球,另一端固定在O點(diǎn),且處在一勻強(qiáng)電場中,小球受到的電場力等于其重力的
3
倍.當(dāng)電場的取向合適時(shí),可使小球在與水平方向成30°角的傾斜平面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng),求此圓周運(yùn)動(dòng)的最大速度以及此時(shí)電場的方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,質(zhì)量m=4kg的小物塊在與水平方向成θ=37°角的恒力F作用下,從靜止開始向右做勻加速運(yùn)動(dòng),已知小物塊與水平地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.5.經(jīng)過tl=2s后撤去恒力F,小物塊繼續(xù)向前運(yùn)動(dòng)t2=4s后停下.重力加速度g取10m/s2.(sin53°=0.8,cos53°=0.6)求:
(1)恒力F的大小;
(2)小物塊的總位移x.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,水平地面上放置一個(gè)質(zhì)量為m=10kg的物體,在與水平方向成θ=37°角的斜向右上方的拉力F=100N的作用下沿水平地面從靜止開始向右運(yùn)動(dòng),物體與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.5.求:5s后物體的速度大小和5s內(nèi)物體的位移(sin37°=0.6,cos37°=0.8   g=10m/s2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案