(12分)如圖所示,將一質(zhì)量m = 1kg的小物塊以一定的初速度從A點(diǎn)水平拋出,恰好無碰撞地沿圓弧切線從B點(diǎn)進(jìn)入光滑的豎直平面內(nèi)圓弧軌道運(yùn)動。圓弧的兩端點(diǎn)BC連線水平。小物塊離開C點(diǎn)后恰能無碰撞地沿固定斜面向上運(yùn)動,經(jīng)0.8s通過D點(diǎn)。己知圓弧半徑R = 1.0m,圓弧對應(yīng)的圓心角θ = 106°,軌道最低點(diǎn)為O,A點(diǎn)距水平面的高度h = 0.8m,小物塊與斜面間的動摩擦因數(shù)μ= ,重力加速度g取10m/s2,sin37° = 0.6,cos37° = 0.8,試求:

 (1)小物塊離開A點(diǎn)的水平初速度υA;

 (2)小物塊經(jīng)過O點(diǎn)時(shí)軌道的支持力大小N

(3)斜面上C、D間的距離sCD。

(12分)解:(1)對小物塊,由在豎直方向有  υy2 = 2gh 

    在點(diǎn)tan =       代入數(shù)據(jù)解得  υA = 3m/s  (3分)

(2)小物塊由,根據(jù)機(jī)械能守恒定律得,

mgR(1 – cos) + B2 = O2    (1分)

    其中υB =  = 5m/s       (1分)

小物塊在點(diǎn)由牛頓笫二定律得  N mg = m   (1分)

代入數(shù)據(jù)解得    N = 43N     (1分)

(4)小物塊沿斜面上滑,由牛頓第二定律得  mgsin + μmgcos= ma1 

代入數(shù)據(jù)解得  a1 = 10m/s2    (1分)

小物塊沿斜面下滑,由牛頓第二定律得   mgsin  μmgcos = ma2  

代入數(shù)據(jù)解得  a2 = 6m/s2     (1分)

由機(jī)械能守恒定律知  υC = υB = 5m/s

小物塊由上升到最高點(diǎn)歷時(shí)   t1 =  = 0.5s       (1分)

小物塊由最高點(diǎn)回到點(diǎn)歷時(shí) t2 = 0.8s 0.5s = 0.3s

sCD = t1 a2t22   (1分)

代入數(shù)據(jù)解得間的距離 sCD = 0.98m  (1分)

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,將一質(zhì)量m=0.1kg的小球自水平平臺頂端O點(diǎn)水平拋出,小球恰好與斜面無碰撞的落到平臺右側(cè)一傾角為α=53°的光滑斜面頂端A并沿斜面下滑,然后以不變的速率過B點(diǎn)后進(jìn)入光滑水平軌道BC部分,再進(jìn)入光滑的豎直圓軌道內(nèi)側(cè)運(yùn)動.已知斜面頂端與平臺的高度差h=3.2m,斜面頂端高H=15m,豎直圓軌道半徑R=5m.重力加速度g取10m/s2. 求:
(1)小球水平拋出的初速度υo及斜面頂端與平臺邊緣的水平距離x;
(2)小球離開平臺后到達(dá)斜面底端的速度大小;
(3)小球運(yùn)動到圓軌道最高點(diǎn)D時(shí)軌道對小球的彈力大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,將一質(zhì)量m=1kg的小物塊以一定的初速度從A點(diǎn)水平拋出,恰好無碰撞地沿圓弧切線從B點(diǎn)進(jìn)入光滑的豎直平面內(nèi)圓弧軌道運(yùn)動.圓弧的兩端點(diǎn)B、C連線水平.小物塊離開C點(diǎn)后恰能無碰撞地沿固定斜面向上運(yùn)動,經(jīng)0.8s通過D點(diǎn).己知圓弧半徑R=1.0m,圓弧對應(yīng)的圓心角θ=106°,軌道最低點(diǎn)為O,A點(diǎn)距水平面的高度h=0.8m,小物塊與斜面間的動摩擦因數(shù)μ=
13
,重力加速度g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,試求:
(1)小物塊離開A點(diǎn)的水平初速度υA;
(2)小物塊經(jīng)過O點(diǎn)時(shí)軌道的支持力大小N;
(3)斜面上C、D間的距離sCD

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,將一質(zhì)量m=0.1kg的小球自水平平臺頂端O點(diǎn)水平拋出,小球恰好與斜面無碰撞的落到平臺右側(cè)一傾角為α=53°的光滑斜面頂端A并沿斜面下滑,斜面底端B與光滑水平軌道平滑連接,小球以不變的速率過B點(diǎn)后進(jìn)入BC部分,再進(jìn)入豎直圓軌道內(nèi)側(cè)運(yùn)動.已知斜面頂端與平臺的高度差h=3.2m,斜面頂端高H=15m,豎直圓軌道半徑R=5m. g取10m/s2.試求:
(1)小球水平拋出的初速度v0及斜面頂端與平臺邊緣的水平距離x;
(2)小球離開平臺后到達(dá)斜面底端的速度大小;
(3)若豎直圓軌道光滑,求小球運(yùn)動到圓軌道最高點(diǎn)D時(shí)對軌道的壓力.
(4)若豎直圓軌道粗糙,小球運(yùn)動到軌道最高點(diǎn)與軌道恰無作用力,求小球從圓軌道最低點(diǎn)運(yùn)動到最高點(diǎn)的過程中克服摩擦力所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,將一質(zhì)量m=0.1kg的小球自水平平臺頂端O點(diǎn)水平拋出,小球恰好與斜面無碰撞的落到平臺右側(cè)一傾角為=53°的光滑斜面頂端A并沿斜面下滑,然后以不變的速率過B點(diǎn)后進(jìn)入光滑水平軌道BC部分,再進(jìn)入光滑的豎直圓軌道內(nèi)側(cè)運(yùn)動.已知斜面頂端與平臺的高度差h=3.2m,斜面頂端高H=15m,豎直圓軌道半徑R=5m.(sin530=0.8,cos530=0.6,g=10m/s2). 求:(1)小球水平拋出的初速度υo及斜面頂端與平臺邊緣的水平距離x;(2)小球離開平臺后到達(dá)斜面底端的速度大小;(3)小球運(yùn)動到圓軌道最高點(diǎn)D時(shí)軌道對小球的彈力大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2011年江蘇省高三物理上學(xué)期期中教學(xué)調(diào)研物理卷 題型:計(jì)算題

如圖所示,將一質(zhì)量m=0.1kg的小球自水平平臺頂端O點(diǎn)水平拋出,小球恰好與斜面無碰撞的落到平臺右側(cè)一傾角為=53°的光滑斜面頂端A并沿斜面下滑,斜面底端B與光滑水平軌道平滑連接,小球以不變的速率過B點(diǎn)后進(jìn)入BC部分,再進(jìn)入豎直圓軌道內(nèi)側(cè)運(yùn)動.已知斜面頂端與平臺的高度差h=3.2m,斜面頂端高H=15m,豎直圓軌道半徑R=5m. g取10m/s2.試求:

1.小球水平拋出的初速度及斜面頂端與平臺邊緣的水平距離x;

2.小球離開平臺后到達(dá)斜面底端的速度大;

3.若豎直圓軌道光滑,求小球運(yùn)動到圓軌道最高點(diǎn)D時(shí)對軌道的壓力.

4.若豎直圓軌道粗糙,小球運(yùn)動到軌道最高點(diǎn)與軌道恰無作用力,求小球從圓軌道最低點(diǎn)運(yùn)動到最高點(diǎn)的過程中克服摩擦力所做的功。

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案