10.某物理興趣小組在一次探究實驗活動中,要測量滑塊與木板之間的動摩擦因數(shù).實驗裝置如圖1所示,一表面粗糙的木板固定在水平桌面上,右端裝有定滑輪;木板上有一滑塊,其左端與穿過電磁打點計時器的紙帶相連,右端通過跨過定滑輪的細線與托盤連接.打點計時器使用的交流電源頻率為50Hz.開始實驗時,在托盤中放入適量砝碼,滑塊開始做勻加速直線運動,在紙帶上打出一系列點.

(1)圖2給出的是實驗中獲取紙帶的一部分:0、1、2、3、4、5、6是計數(shù)點,每相鄰兩計數(shù)點間還有4個點未畫出,用刻度尺測量出計數(shù)點間的距離如圖所示.根據(jù)圖中數(shù)據(jù)可以計算出:點“2”的瞬時速度v=0.264m/s;加速度a=0.497m/s2(保留三位有效數(shù)字).
(2)為了測量滑塊與木板之間的動摩擦因數(shù),該小組用天平測出了滑塊的質量m1,托盤和砝碼的總質量m2.若用托盤和砝碼的總重力來代替細繩對滑塊的拉力,則滑塊與木板間的動摩擦因數(shù)μ=$\frac{{{m_2}g-{m_1}a}}{{{m_1}g}}$ (用g、a、m1、m2等字母表示).與真實值相比,測量的動摩擦因數(shù)偏大 (填“偏大”或“偏小”).

分析 (1)紙帶法實驗中,若紙帶勻變速直線運動,測得紙帶上的點間距,利用勻變速直線運動的推論△x=aT2,可計算出打出某點時紙帶運動加速度;根據(jù)勻變速直線運動中某點的瞬時速度等于該過程中的平均速度大小可以求出某點的瞬時速度大。
(2)對木塊受力分析,根據(jù)牛頓第二定律列方程,可求出滑動摩擦因數(shù)的表達式,由于木塊滑動過程中受到空氣阻力,因此會導致測量的動摩擦因數(shù)偏大.

解答 解:(1)每相鄰兩計數(shù)點間還有4個打點,說明相鄰的計數(shù)點時間間隔為0.1s.
根據(jù)勻變速直線運動規(guī)律知道2點的瞬時速度等于1點到3點的平均速度,有:
v2=$\frac{{x}_{2}+{x}_{3}}{2T}$=$\frac{2.40+2.88}{2×0.1}$×0.01m/s=0.264m/s
利用勻變速直線運動的推論△x=at2,即逐差法可以求物體的加速度大小:a=$\frac{{a}_{1}+{a}_{2}+{a}_{3}}{3}$=$\frac{({x}_{6}+{x}_{5}+{x}_{4})-({x}_{3}+{x}_{2}+{x}_{1})}{9{T}^{2}}$,
代入數(shù)據(jù)解得:a=$\frac{4.37+3.88+3.39-2.88-2.40-1.89}{9×0.{1}^{2}}$×0.01m/s2=0.497m/s2
由于取舍的位移不一樣,因此在答案在:0.495~0.497m/s2 范圍內.
(2)根據(jù)牛頓第二定律有:m2g-μm1g=m1a,
故解得:μ=$\frac{{{m_2}g-{m_1}a}}{{{m_1}g}}$.
由于根據(jù)牛頓第二定律列方程的過程中,考慮了木塊和木板之間的摩擦,
由于托盤和砝碼的質量,實際上導致拉滑塊的拉力小于托盤和砝碼的總重力,
因此摩擦因數(shù)的測量值會偏大.
故答案為:(1)0.264,0.497m/s2
(2)$\frac{{{m_2}g-{m_1}a}}{{{m_1}g}}$,偏大.

點評 能夠從物理情境中運用物理規(guī)律找出所要求解的物理量間的關系,表示出需要測量的物理量,運用儀器進行測量,正確的進行有關誤差分析.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.空間中P、Q兩點處各固定一個點電荷,其中P點處為正電荷,P、Q兩點附近電場的等勢面分布如圖所示,a、b、c、d為電場中的4個點,則( 。
A.P、Q兩點處的電荷等量同種B.a點和b點的電場強度相同
C.負電荷從a到c,電勢能減少D.c點的電勢低于d點的電勢

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.物體由靜止開始做勻加速直線運動,經(jīng)過8s,改為勻減速直線運動,經(jīng)過4s停下.關于該物體的運動情況,下列說法正確的是( 。
A.加速、減速中的加速度大小之比為2:1
B.加速、減速中的平均速度大小之比為1:2
C.加速、減速中的位移大小之比為2:1
D.通過題目給出的數(shù)據(jù),可以求出運動過程中的最大速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.路程和位移的關系正確的是( 。
A.運動的物體在一段時間內位移可以為零,但路程不可能為零
B.運動的物體位移和路程都不可能為零
C.運動的物體位移隨時間一定越來越大
D.運動的物體路程隨時間一定越來越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

5.1831年法拉第(選填“奧斯特”或“法拉第”)發(fā)現(xiàn)了電磁感應現(xiàn)象.大量實驗表明,回路中所產(chǎn)生的感應電動勢大小與穿過該回路的磁通量的變化率(選填“變化量”或“變化率”)成正比.手機是人們生活中普遍使用的通訊工具,它是利用電磁波 (選填“電磁波”或“超聲波”)進行通訊的.這種波能(選填“能”或“不能”)在真空中傳播.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.輪船在河流中逆流而上,下午7時,船員發(fā)現(xiàn)輪船上的一橡皮艇已失落水中,船長命令馬上掉轉船頭尋找橡皮艇.經(jīng)過一個小時的追尋,終于追上了順流而下的橡皮艇.如果輪船在整個過程中相對水的速度不變,那么據(jù)此判斷,輪船失落橡皮艇的時間是( 。
A.5時B.5時半C.6時D.6時半

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,E=8V,r=2Ω,R1=8Ω,R2為變阻器接入電路中的有效阻值,問:
(1)R2獲得的電功率最大是多大?
(2)R1獲得的電功率最大時,這時電源的效率是多大?
(3)調節(jié)R2的阻值,能否使電源以最大的功率$\frac{{E}^{2}}{4r}$輸出?為什么?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,半徑為r、圓心為O1的虛線所圍的圓形區(qū)域內存在垂直紙面向外的勻強磁場,在磁場右側有一堅直放置的平行金屬板M和N,兩板間距離為L,在MN板中央各有一個小孔O2、O3,O1、O2、O3在同一水平直線上,與平行金屬板相接的是兩條豎直放置間距為L的足夠長的光滑金屬導軌,導體棒PQ與導軌接觸良好,與阻值為R的電阻形成閉合回路(導軌與導體棒的電阻不計),該回路處在磁感應強度大小為B,方向垂直紙面向里的勻強磁場中,整個裝置處在真空室中,有一束電荷量為+q、質量為m的粒子流(重力不計),以速率v0從圓形磁場邊界上的最低點E沿半徑方向射入圓形磁場區(qū)域,最后從小孔O3射出.現(xiàn)釋放導體棒PQ,其下滑h后開始勻速運動,此后粒子恰好不能從O3射出,而從圓形磁場的最高點F射出.求:
(1)圓形磁場的磁感應強度B′;
(2)導體棒的質量M;
(3)棒下落h的整個過程中,電阻上產(chǎn)生的電熱;
(4)粒子從E點到F點所用的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.關于磁感線和磁場的描述,下列說法正確的是( 。
A.磁感線有可能出現(xiàn)相交的情況
B.磁感線總是從磁鐵的N極出發(fā),到S極終止
C.某點磁場的方向與放在該點小磁針靜止時N極所指方向一致
D.磁感線能夠表示磁場的大小,但不可以表示磁場的方向

查看答案和解析>>

同步練習冊答案