精英家教網(wǎng)如圖所示,相互平行的光滑金屬導軌固定在傾角為θ=30°的絕緣斜面上,相距為L,導軌下端連接一個定值電阻R1,上端通過開關(guān)S(S是閉合的)連接一個定值電阻R2.導體棒ab放在導軌上靠近下端的位置,與導軌垂直并接觸良好.在導軌平面上虛線MN以下的區(qū)域內(nèi),存在著垂直穿過斜面向上的勻強磁場.現(xiàn)對導體棒施加平行導軌向上的恒定拉力F,使它沿導軌先向上加速運動,在到達虛線MN之前,導體棒已經(jīng)開始做勻速運動,速度大小為v=
Lg
.當導體棒到達MN時,立即撤去拉力F,導體棒向上運動一段后又向下滑動,在導體棒再次進入磁場前斷開開關(guān)S,導體棒進入磁場后又恰好做勻速運動.已知R1=R2=R,導體棒的阻值為r=
R
2
、質(zhì)量為m,重力加速度為g,導體棒的起始位置曲到MN的距離為2L,導軌電阻不計.求:
(1)磁感應強度B和拉力F的大小;
(2)導體棒從ab開始運動到回到初始位置ab的過程中電阻R1產(chǎn)生的熱量Q1
(3)若在導體棒ab再次進入磁場時沒有斷開開關(guān)S,則導體棒ab將如何運動.
分析:(1)由題,ab棒在到達MN之前已經(jīng)做勻速運動,受力平衡,由平衡條件可得到拉力F與重力、安培力的關(guān)系式,并由法拉第定律、歐姆定律推導出安培力與速度的關(guān)系;當導體棒到達MN時,立即撤去拉力F,導體棒先向上做勻減速運動,后向下做勻加速運動,兩個過程加速度相同,兩個過程具有對稱性,棒滑回MN時的速度大小相等.由題,導體棒進入磁場后又恰好做勻速運動,再用同樣的方法得到拉力F與重力、安培力的關(guān)系式,聯(lián)立幾個關(guān)系式,即可求得B和F.
(2)根據(jù)能量守恒列式,分別對ab棒在磁場中上滑和下滑時回路產(chǎn)生的熱量,再根據(jù)串并聯(lián)關(guān)系求解電阻R1產(chǎn)生的熱量Q1;
(3)若在導體棒ab再次進入磁場時沒有斷開開關(guān)S,分析安培力與重力沿斜面向下的分力關(guān)系,判斷其運動情況.
解答:解:(1)棒ab到達MN前已經(jīng)開始做勻速運動,受力平衡,則有
    F=mgsinθ+FA1,
而又有FA1=BI1L,I1=
BLv
1
2
R+r
=
BLv
1
2
R+
1
2
R
=
BLv
R
,
得FA1=
B2L2v
R

聯(lián)立以上各式得 F=mgsinθ+
B2L2v
R
 ①
ab棒滑回到MN時,速度大小仍為v,也做勻速運動,則有
   mgsinθ=FA2,
又FA2=BI2L,I2=
BLv
R+
1
2
R
,
得FA2=
2B2L2v
3R

由上面兩式得:mgsinθ=
2B2L2v
3R
 ②
由題,v=
Lg

聯(lián)立①②③解得,B=
3mgRsinθ
2L2
Lg
=
3mgR
4L2
Lg
,F(xiàn)=2.5mgsinθ=1.25mg.
(2)根據(jù)能量守恒得
ab棒上滑過程:F?2L=QR1+QR2+Qr+mgsinθ?2L+
1
2
mv2

而QR1=QR2,Qr=QR1+QR2,
解得:QR1=
1
4
(3mgsinθL-
1
2
mgL
)=
1
4
mgL

ab棒下滑過程:mgsinθ?2L=QR1′+Qr
又QR1′=2Qr
解得,QR1′=
4
3
mgLsinθ
=
2
3
mgL

故整個過程中,電阻R1產(chǎn)生的熱量Q1=QR1+QR1′=
11
12
mgL
(3)若在導體棒ab再次進入磁場時沒有斷開開關(guān)S,ab棒再次進入磁場時,所受的安培力大小等于FA1
由上知道,F(xiàn)A1>FA2,mgsinθ=FA2
故有mgsinθ<FA1,則知ab棒再次進入磁場時所受安培力大于重力沿斜面向下的分力,則ab棒將做減速運動,安培力減小,加速度減小,即導體棒ab做加速度減小的減速運動.
答:
(1)磁感應強度為
3mgR
4L2
Lg
,拉力F的大小為1.25mg;
(2)導體棒從ab開始運動到回到初始位置ab的過程中電阻R1產(chǎn)生的熱量Q1
11
12
mgL.
(3)若在導體棒ab再次進入磁場時沒有斷開開關(guān)S,則導體棒ab做加速度減小的減速運動.
點評:本題關(guān)鍵是通過分析棒ab的受力情況來分析其運動情況,安培力的計算是關(guān)鍵,還要抓住對稱性,分析得出ab棒返回時MN時的速度與上滑時速度大小相等.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,相互平行的豎直分界面MN、PQ,相距L,將空間分為Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ區(qū).Ⅰ、Ⅲ區(qū)有水平方向的勻強磁場,Ⅰ區(qū)的磁感應強度未知,Ⅲ區(qū)的磁感應強度為B;Ⅱ區(qū)有豎直方向的勻強電場(圖中未畫出).一個質(zhì)量為m、電荷量為e的電子,自MN上的O點以初速度v0水平射入Ⅱ區(qū),此時Ⅱ區(qū)的電場方向豎直向下,以后每當電子剛從Ⅲ區(qū)進入Ⅱ區(qū)或從Ⅰ區(qū)進入Ⅱ區(qū)時,電場突然反向,場強大小不變,這個電子總是經(jīng)過O點且水平進入Ⅱ區(qū).(不計電子重力)
(1)畫出電子運動的軌跡圖;
(2)求電子經(jīng)過界面PQ上兩點間的距離;
(3)若Ⅱ區(qū)的電場強度大小恒為E,求Ⅰ區(qū)的磁感應強度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,相互平行的豎直分界面MN、PQ,相距L,將空間分為Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ區(qū).Ⅰ、Ⅲ區(qū)有水平方向的勻強磁場,Ⅰ區(qū)的磁感應強度未知,Ⅲ區(qū)的磁感應強度為B;Ⅱ區(qū)有豎直方向的勻強電場(圖中未畫出).一個質(zhì)量為m、電荷量為e的電子,自MN上的O點以初速度v0水平射入Ⅱ區(qū),此時Ⅱ區(qū)的電場方向豎直向下,以后每當電子剛從Ⅲ區(qū)進入Ⅱ區(qū)或從Ⅰ區(qū)進入Ⅱ區(qū)時,電場突然反向,場強大小不變,這個電子總是經(jīng)過O點且水平進入Ⅱ區(qū).(不計電子重力)

1.畫出電子運動的軌跡圖;

2.求電子經(jīng)過界面PQ上兩點間的距離;

3.若Ⅱ區(qū)的電場強度大小恒為E,求Ⅰ區(qū)的磁感應強度.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2013·天津市五區(qū)縣高三第二次質(zhì)量調(diào)查,11題)(18分)如圖所示,相互平行的長直金屬導軌MN、PQ位于同一水平面上,導軌間距離為d=1m,處在豎直向下的勻強磁場中,磁感應強度大小為B=0.5T,導軌上與導軌垂直放置質(zhì)量均為m=0.5kg、電阻均為R=0.8Ω相互平行的導體棒a、b,導體棒與導軌間動摩擦因數(shù)均為μ=0.2,重力加速度g=10m/s2,不計導軌及接觸處的電阻,認為最大靜摩擦等于滑動摩擦力。如果從t-0開始對導體棒a施加平行于導軌的外力F,使a做加速度為a0=3.2m/s2的勻加速運動,導體棒a、b之間距離最夠大,a運動中始終未到b處。

(1)求當導體棒a速度多大時,導體棒b會開始運動

(2)在導體棒b開始運動之前,請推導外力F與時間t之間的關(guān)系式

(3)若在導體棒b剛要開始運動時撤去外力F,此后導體棒b產(chǎn)生的焦耳熱為Q=0.12J,求撤去F后,導體棒a運動的最大距離

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2013屆北京市西城區(qū)北區(qū)高二下學期學業(yè)測試物理試卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,相互平行的兩根金屬導軌豎直放置,導軌間距l(xiāng)=20cm,兩導軌頂端連接一開關(guān)S。導體棒ab與導軌接觸良好且無摩擦,ab的電阻R=0.4Ω,質(zhì)量m =10g。整個裝置處在與軌道平面垂直的勻強磁場中,磁感應強度B=1T。當ab棒由靜止釋放t = 0.8s后,突然接通開關(guān)S。不計導軌電阻,不計空氣阻力,設(shè)導軌足夠長。g取10m/s2。求:

(1)ab棒的最大速度vm;

(2)ab棒的最終速度vt

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案