A. | 物塊與地面間的動摩擦因數(shù)為0.2 | |
B. | 0~2s內(nèi),物塊所受的拉力大小為4N | |
C. | 0~8s內(nèi),物塊離出發(fā)點最遠為6m | |
D. | 0~8s內(nèi),物塊的平均速度大小為2.5m/s |
分析 由圖象的斜率可求得各段的加速度,再由牛頓第二定律可求得動摩擦因數(shù)及拉力;由平均速度公式求得平均速度.
解答 解:A、撤去拉力后,物體做減速運動,由圖象可知,加速度a=$\frac{4-0}{2}$=2m/s2;由牛頓第二定律可知,a=μg;則可解得μ=0.2;故A正確;
B、0~2s內(nèi),物體的加速度為2m/s2;由牛頓第二定律可知,F(xiàn)=8N;故B錯誤;
C、由圖可知,物體先正向加速再減速,反向加速后,做一段勻速直線運動,然后減速;前3s內(nèi)距離出發(fā)點最遠,為$\frac{1}{2}×4×3$=6m;0~8s內(nèi)物塊離出發(fā)點的距離為:$\frac{1}{2}$×(2+5)×4-6=8m;所以0~8s內(nèi),物塊離出發(fā)點最遠,為8m.故C錯誤;
D、0~8s內(nèi)的總位移x=6-$\frac{1}{2}×4×5$=-4m;平均速度大小為$\overline{v}$=$\frac{4}{8}$=0.5m/s;故D錯誤;
故選:A.
點評 本題考查牛頓第二定律及圖象的應用,要注意能根據(jù)圖象明確物體的運動性質,會用圖象的斜率求解加速度,由面積求解位移.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | a光是紅光 | |
B. | 在同一種玻璃中a的速度小于b的速度 | |
C. | b光的光子能量較高 | |
D. | 當a和b以相同入射角從玻璃射入空氣時,若a剛好能發(fā)生全反射,則b也一定能發(fā)生全反射 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 開普勒通過大量的數(shù)據(jù)和觀測記錄,從而發(fā)現(xiàn)了行星運行的三大定律 | |
B. | 卡文迪許利用扭秤實驗裝置測量出萬有引力常量,牛頓在此基礎上提出了萬有引力定律 | |
C. | 安培觀察到通電螺旋管的磁場和條形磁鐵的磁場很相似,提出了分子電流假說 | |
D. | 伽利略最先把科學實驗和數(shù)學分析方法相結合,否定了力是維持物體運動狀態(tài)的原因 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 0-6s加速,加速度大小為4m/s2,6s-12s減速,加速度大小為4m/s2 | |
B. | 0-6s加速,加速度大小為2m/s2,6s-12s減速,加速度大小為2m/s2 | |
C. | 0-6s加速,加速度大小為2m/s2,6s-12s先加速后減速,加速度大小為4m/s2 | |
D. | 0-6s加速,加速度大小為2m/s2,6s-12s先加速后減速,加速度大小為2m/s2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | F2大于F1 | |
B. | 在相同的時間內(nèi),物體增加的機械能相同 | |
C. | vl一定小于v2 | |
D. | v1可能小于v2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 順時針方向 | B. | 逆時針方向 | ||
C. | 左半圓順時針,右半圓逆時針 | D. | 無感應電流 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 增大入射角α,光線將不再從豎直表面射出 | |
B. | 不同的單色光有相同的光路產(chǎn)生 | |
C. | 入射角α無論如何變化,光線都能從豎直表面射出 | |
D. | 從豎直表面射出光線與豎直方向夾角是30° |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 三種情況下,導體棒ab最終均靜止 | |
B. | 圖甲、丙中ab棒最終將以不同的速度做勻速運動;圖乙中ab棒最終靜止 | |
C. | 圖甲、丙中,ab棒最終將以相同的速度做勻速運動 | |
D. | 甲乙兩種情況下,電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱一定不同 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com