17.在測量電阻的實驗中,電流表和電壓表必須匹配,如果不匹配可以進行改裝或轉(zhuǎn)換.某興趣小組要精確測量額定電壓為3V的節(jié)能燈正常工作時的電阻,已知該燈正常工作時電阻約為500Ω,實驗室提供的器材有:
A.電流表A(量程:0~3mA,內(nèi)阻RA=15Ω)
B.定值電阻R1=1985Ω
C.滑動變阻器R(0~10Ω)
D.電壓表V(量程:0~12V,內(nèi)阻RV=1kΩ)
E.蓄電池E(電動勢為12V,內(nèi)阻r很。
F.電鍵S一只
G.導(dǎo)線若干
(1)要精確測定節(jié)能燈在額定電壓下工作時的電阻應(yīng)采用下面電路圖中的C;

(2)若電壓表V的實數(shù)用U表示,電流表A的示數(shù)用I表示,則節(jié)能燈正常工作時的電阻表達式Rx=$\frac{I{R}_{V}({R}_{1}+{R}_{A})}{U-I{R}_{V}}$,當表達式中的電流I=1.5mA時,記下電壓表的讀數(shù)U并代入表達式,其結(jié)果為節(jié)能燈正常工作時的電阻.

分析 滑動變阻器阻值遠小于LED的電阻,所以滑動變阻器采用分壓式接法.LED燈的額定電壓為3V,題目所給的電壓表量程太大,測量不準確,需通過電流表和定值電阻改裝一個電壓表,因為通過LED的電流較小,可以用題目中的電壓表當電流表使用.根據(jù)閉合電路歐姆定律求出LED正常工作時的電阻,根據(jù)歐姆定律得出LED電壓為3V時,得到LED的電阻.

解答 解:(1)要精確測定額定電壓為3V的LED燈正常工作時的電阻,需測量LED燈兩端的電壓和通過LED燈的電流,
由于電壓表的量程較大,測量誤差較大,不能用已知的電壓表測量LED兩端的電壓,可以將電流表A與定值電阻串聯(lián)改裝為電壓表測量電壓;
LED燈正常工作時的電流約為I=$\frac{U}{R}$=$\frac{3}{500}$=6mA左右,電流表的量程較小,電流表不能精確測量電流,可以用電壓表測量電流;
因為滑動變阻器阻值遠小于LED的電阻,所以滑動變阻器采用分壓式接法.電路圖選取C,
(2)根據(jù)閉合電路歐姆定律知,燈泡兩端的電壓U=I(R1+RA),通過燈泡的電流I=$\frac{U}{{R}_{V}}$-I,
所以LED燈正常工作時的電阻RX=$\frac{U}{I}$=$\frac{I({R}_{1}+{R}_{A})}{\frac{U}{{R}_{V}}-I}$=$\frac{I{R}_{V}({R}_{1}+{R}_{A})}{U-I{R}_{V}}$.
改裝后的電壓表內(nèi)阻為RV=1985+15Ω=2000Ω,則當I=1.5mA時,LED燈兩端的電壓為3V,達到額定電壓,測出來的電阻為正常工作時的電阻.
故答案為:(1)C;(2)$\frac{I{R}_{V}({R}_{1}+{R}_{A})}{U-I{R}_{V}}$,1.5.

點評 本題的難點在于電流表的量程偏小,無法測電流,電壓表的量程偏大,測量電壓偏大,最后需通過改裝,用電流表測電壓,電壓表測電流.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.利用傳感器和計算機可以測量快速變化力的瞬時值.圖2中是這種方法獲得彈性繩中拉力F隨時間t變化的圖線,實驗時把小球舉高到繩子的懸點O處,然后釋放讓小球自由下落,由此圖線所提供的信息,可以判斷(  )
A.t2時刻小球速度最大B.t1-t2期間小球速度先增大后減小
C.t3時刻小球動能最小D.t1和t4時刻小球動能一定相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,豎直放置的光滑半圓形軌道與動摩擦因數(shù)為μ=0.34的水平面AB相切于B點,A、B兩點相距L=2.5m,半圓形軌道的最高點為C,現(xiàn)將一質(zhì)量為m=0.1kg的小球(可視為質(zhì)點)以初速度v0=9m/s沿AB軌道從A點彈出,g=10m/s2.求
(1)小球到達B點時的速度大小及小球在A、B之間的運動時間;
(2)欲使小球能從最高點C水平拋出,則半圓形軌道的半徑應(yīng)滿足怎樣的設(shè)計要求?
(3)在滿足上面(2)設(shè)計要求的前提下,半圓形軌道的半徑為多大時可以讓小球落到水平軌道上時離B點最遠?最遠距離是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.一根輕質(zhì)彈簧一端固定,用大小為F1的力壓彈簧的另一端,平衡時長度為L1;改用大小為F2的力拉彈簧,平衡時長度為L2,彈簧的拉伸和壓縮都在彈性限度內(nèi),該彈簧的勁度系數(shù)為( 。
A.$\frac{{{F_2}-{F_1}}}{{{L_2}-{L_1}}}$B.$\frac{{{F_2}+{F_1}}}{{{L_2}+{L_1}}}$C.$\frac{{{F_2}+{F_1}}}{{{L_2}-{L_1}}}$D.$\frac{{{F_2}-{F_1}}}{{{L_2}+{L_1}}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示,一質(zhì)量為M=3kg的足夠長的木板放在光滑水平面上,一質(zhì)量為m=1kg的小滑塊(可視為質(zhì)點)以水平速度v0=8m/s從木板的左端開始向右滑動.滑塊和木板間的動摩擦因素為μ=0.1,g=10m/s2.求小滑塊相對木板滑動的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,N匝矩形閉合導(dǎo)線框ABCD處于磁感應(yīng)強度為B的水平勻強磁場中,線框的面積為S、電阻為r.線框繞垂直于磁場的水平軸OO′以恒定的角速度ω勻速轉(zhuǎn)動,并與原副線圈的匝數(shù)比為n的理想變壓器的原線圈相連,副線圈接入一只額定電壓U,功率為P的燈泡L,且燈泡正常發(fā)光,導(dǎo)線的電阻忽略不計.下列說法正確的是( 。
A.原線圈兩端的電壓為$\frac{U}{n}$
B.線框中產(chǎn)生交變電動勢的最大值為BSω
C.原線圈中電流的有效值為$\frac{P}{nU}$
D.若燈泡L的兩端再并聯(lián)一個相同的燈泡,則燈泡L變暗

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,質(zhì)量M=4kg的滑板靜止在光滑的水平面上,其右端固定一根輕質(zhì)彈簧,彈簧的自由端C到滑板左端的距離L=0.5m,這段滑板與木塊(可視為質(zhì)點)之間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,而彈簧自由端C到彈簧固定端D所對應(yīng)的滑板上表面光滑.小木塊A以速度v0=10m/s由滑板B左端開始沿滑板表面向右運動.已知木塊A的質(zhì)量m=1kg,g取10m/s2.求:
(1)彈簧被壓縮到最短時木塊A的速度;
(2)木塊A壓縮彈簧過程中彈簧的最大彈性勢能;
(3)若CD段滑板也是粗糙的,已知彈簧最大壓縮量為x,木塊A壓縮彈簧過程中彈簧的最大彈性勢能是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.如圖所示為理想變壓器供電的電路,若將S閉合,則電流表的示數(shù)將不變,電流表的示數(shù)將增大.電流表的示數(shù)將增大.電壓表的示數(shù)將不變(填“變大”、“變小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

20.甲、乙兩物體在同一水平面上運動的x-t圖象如圖所示,由圖可知乙物體做勻速運動(填“加速”、“減速”或“勻速”);甲物體的加速度等于乙物體的加速度.(填“大于”、“小于”或“等于”).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案