精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
如圖所示,升降機中的斜面和豎直壁之間放一個質量為10 kg的光滑小球,斜面傾角θ=30°,當升降機以a="5" m/s2的加速度豎直上升時,(g=10m/s2),求:
(1)小球對斜面的壓力;
(2)小球對豎直墻壁的壓力。
(1),方向垂直斜面向下。
(2),方向水平向左。
對小球進行受力分析,如圖。

由牛頓第二定律,得

 
(1)由圖中幾何關系,得
斜面對小球的支持力 
根據牛頓第三定律得,小球對斜面的壓力,方向垂直斜面向下。
(2)豎直墻壁對小球的支持力
根據牛頓第三定律得,小球對豎直墻壁的壓力為,方向水平向左。
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題


(1)小球在0~2 s內的加速度a1和2~4 s內的加速度a2;
(2)0~2 s內風對小球作用力F的大小.
 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

質量為m的物塊用壓縮的輕質彈簧卡在豎直放置的矩形匣子中,如圖所示,在匣子的頂部和底部都裝有壓力傳感器。當匣子隨升降機以a=2.5m/s2的加速度豎直向上做勻減速運動時,匣子頂部的壓力傳感器顯示的壓力為6.0N,底部的壓力傳感器顯示的壓力為12.0N(取g=10m/s2)。
(1)當升降機勻速運行時,匣子頂部壓力傳感器的示數為多少?
(2)要使匣子頂部壓力傳感器的示數為零,升降機沿豎直方向的運動情況可能是怎樣的?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

如圖11所示,在水平面上有一個質量為m的物體,在水平拉力F作用下由靜止開始移動一段距離后,到達斜面底端。這時撤去外力,物體沖上斜面,沿斜面上滑的最大距離和水平面上移動的距離相等。然后物體又沿斜面滑下,并恰好停在水平面上的出發(fā)點。已知斜面傾角θ=30°,物體與水平面和斜面間的動摩擦因數相等。求物體受到的水平力F。(不考慮物體過底端時的能量損失)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

一質量為m的滑塊靜置于一粗糙邊長為2L方桌正中央,滑塊與方桌面間的動摩擦因數為μ,對滑塊施加一垂直桌邊的水平恒力F="3" μmg,使它從桌面掉下恒力F至少需要作用多長時間?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

質量的物體在方向平行于斜面、大小為的拉力作用

下,從固定粗糙斜面的底端由靜止開始沿斜面向上運動,拉力作用后撤去。已知斜面與水平面的夾角,如圖所示。斜面足夠長,物體與斜面間的動摩擦因數 ,取重力加速度。求:
(1)在拉力作用下,物體的加速度大小
(2)撤去拉力后,物體沿斜面向上滑行的時間
(3)自靜止開始到上滑至速度為零時,物體通過的總位移大小
,

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

如圖所示,P為位于某一高度處的質量為m的物塊,Q為位于水平地面上的質量為M=1kg的特殊平板,=,平板與地面間的動摩擦因數 μ=0.02。在板的上表面的上方,存在一定厚度的“相互作用區(qū)域”,區(qū)域的上邊界為MN,如圖中劃虛線的部分.當物塊P進入相互作用區(qū)域時,PQ之間便有相互作用的恒力Fkmg,其中QP的作用力豎直向上,且k=41,FP的作用使P剛好不與Q的上表面接觸.在水平方向上,P、Q之間沒有相互作用力。P剛從離MNh =20m處由靜止自由落下時,板Q向右運動的速度v0=8m/s,板Q足夠長,空氣阻力不計。求:

(1)P第一次落到MN邊界的時間t和第一次在相互作用區(qū)域中運動的時間T;
(2)P第2次經過MN邊界時板Q的速度v;
(3)從P第1次經過MN邊界,到第2次經過MN邊界的過程中,P、Q系統(tǒng)損失的機械能DE;
(4)當板Q的速度為零時,P一共回到出發(fā)點幾次?
 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

如圖,通過空間任一點A可作無限多個斜面,若將若干個小物體從點A分別沿這些傾角各不相同的光滑斜面同時滑下,那么在同一時刻這些小物體所在位置所構成的面是( )
A.球面B.拋物面
C.水平面D.無法確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

如圖所示,A、B、C三個物體的質量分別為=1kg,=0.9kg,=0.3kg.由靜止開始運動,開始時,物體C距地面的高度為0.2m,則物體A能上升的最大高度是多少m?(B、C間繩子足夠長,繩與滑輪間的摩擦不計)

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案