4.2010年4月14日7時(shí)49分,青海玉樹(shù)發(fā)生了7.1級(jí)地震.在救援工作中,空軍運(yùn)輸航空兵某師用大型運(yùn)輸機(jī)空投物資,假如飛機(jī)在高出地面80m的高度以30m/s的水平速度飛行,此時(shí)投下的物資剛好投到地面的指定地點(diǎn).不計(jì)空氣阻力,已知重力加速度g=10m/s2,求:
(1)物資在空中飛行的時(shí)間;
(2)物資落地點(diǎn)離拋出點(diǎn)的水平距離;
(3)物資落地時(shí)的速度大。

分析 (1)物資投出后做平拋運(yùn)動(dòng),在水平方向上做勻速直線運(yùn)動(dòng),在豎直方向上做自由落體運(yùn)動(dòng),根據(jù)平拋運(yùn)動(dòng)規(guī)律知道高度可以求出物資在空中飛行的時(shí)間;
(2)平拋運(yùn)動(dòng)在水平方向上做勻速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)x=v0t求出物資落地點(diǎn)離拋出點(diǎn)的水平距離;
(3)先求出豎直方向速度,再根據(jù)矢量合成原則求解.

解答 解:(1)豎直方向做自由落體運(yùn)動(dòng),有:h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
代入數(shù)據(jù)解得:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×80}{10}}=4s$
(2)水平距離為:x=v0t
代入數(shù)據(jù)得:x=30×4m=120m
(3)物資落地時(shí)的豎直方向速度vy=gt=40m/s,
則物資落地時(shí)的速度大小v=$\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{y}}^{2}}=\sqrt{3{0}^{2}+4{0}^{2}}=50m/s$
答:(1)物資在空中飛行的時(shí)間為4s;
(2)物資落地點(diǎn)離拋出點(diǎn)的水平距離為120m;
(3)物資落地時(shí)的速度大小為50m/s.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道平拋運(yùn)動(dòng)在水平方向上做勻速直線運(yùn)動(dòng),在豎直方向上做自由落體運(yùn)動(dòng).知道分運(yùn)動(dòng)和合運(yùn)動(dòng)具有等時(shí)性,掌握豎直方向和水平方向上的運(yùn)動(dòng)學(xué)公式

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.如圖為某種魚(yú)餌自動(dòng)投放器中的投餌管裝置示意圖,上半部BC是半徑為R的四分之一圓弧彎管,管口C處的切線沿水平方向,其下半部AB是一長(zhǎng)為2R的豎直細(xì)管,AB管內(nèi)有一原長(zhǎng)為R、下端固定的輕質(zhì)彈簧.投餌時(shí),每次總將彈簧長(zhǎng)度壓縮到0.5R后鎖定,在彈簧上端放置一粒魚(yú)餌,解除鎖定,彈簧可將魚(yú)餌彈射出去.設(shè)質(zhì)量為m的魚(yú)餌到達(dá)管口C時(shí),對(duì)管壁的作用力恰好為零.不計(jì)魚(yú)餌在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中的機(jī)械能損失,且鎖定和解除鎖定時(shí),均不改變彈簧的彈性勢(shì)能.已知重力加速度為g.求:
(1)質(zhì)量為m的魚(yú)餌到達(dá)管口C時(shí)的速度v1;
(2)質(zhì)量為m的魚(yú)餌到達(dá)管口的過(guò)程中,彈簧的彈力做的功WF;
(3)已知地面與水平相距1.5R,若彈射處的魚(yú)餌的質(zhì)量為$\frac{2}{3}$m,則魚(yú)餌到達(dá)水面時(shí)的速度大小為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.自行車(chē)上的紅色尾燈不僅是裝飾品,也是夜間騎車(chē)的安全指示燈,它能把來(lái)自后面的光照反射回去.某種自行車(chē)尾燈可簡(jiǎn)化為由許多整齊排列的等腰直角棱鏡(折射率n>$\sqrt{2}$)組成,棱鏡的橫截面如圖所示.一平行于橫截面的光線從O點(diǎn)垂AB邊射入棱鏡,先后經(jīng)過(guò)AC邊和BC邊反射后,從AB邊的O′點(diǎn)射出,則出射光線是( 。
A.平行于AC邊的光線①B.平行于入射光線的光線②
C.平行于BC邊的光線③D.平行于AB邊的光線④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.如圖M1>M2,滑輪光滑輕質(zhì),阻力不計(jì),M1離地高度為H,在M1下降過(guò)程中(  )
A.M1的機(jī)械能減少B.M2的機(jī)械能守恒
C.M1和M2的總機(jī)械能增加D.M1和M2的總機(jī)械能守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.據(jù)每日郵報(bào)2014年4月18日?qǐng)?bào)道,美國(guó)國(guó)家航空航天局(NASA)目前宣布首次在太陽(yáng)系外發(fā)現(xiàn)“類(lèi)地”行星Kepler-186f.假如宇航員乘坐宇宙飛船到達(dá)該行星,進(jìn)行科學(xué)觀測(cè):該行星自轉(zhuǎn)周期為T(mén);宇航員在該行星“北極”距該行星地面附近h處自由釋放一個(gè)小球(引力視為恒力),落地時(shí)間為t.已知該行星半徑為R,萬(wàn)有引力常量為G,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.該行星的平均密度為$\frac{3h}{{2πGR{t^2}}}$
B.該行星的第一宇宙速度為$\frac{πR}{T}$
C.宇宙飛船繞該星球做圓周運(yùn)動(dòng)的周期不小于πt$\sqrt{\frac{2R}{h}}$
D.如果該行星存在一顆同步衛(wèi)星,其距行星表面高度為$\root{3}{\frac{h{T}^{2}{R}^{2}}{2{π}^{2}{t}^{2}}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.一人乘電梯從1樓到11樓,在此過(guò)程中經(jīng)歷了先加速,后勻速,再減速的運(yùn)動(dòng)過(guò)程,則電梯支持力對(duì)人做功的情況是(  )
A.加速時(shí)做正功,勻速時(shí)不做功,減速時(shí)做負(fù)功
B.加速時(shí)做正功,勻速和減速時(shí)做負(fù)功
C.加速和勻速做正功,減速時(shí)做負(fù)功
D.始終做正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.將磁鐵緩慢或迅速插入到閉合線圈中的同一位置,不發(fā)生變化的物理量是( 。
A.感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)B.磁通量的變化率
C.感應(yīng)電流D.流過(guò)導(dǎo)體橫截面的電荷量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.對(duì)于分別位于地球北緯30°和赤道上的兩個(gè)物體A和B,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.兩物體的角速度相等B.兩物體的線速度相等
C.兩物體的轉(zhuǎn)動(dòng)半徑相同D.兩物體的向心加速相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.如圖甲所示,理想變壓器原、副線圈的匝數(shù)比為5:1,原線圈接交流電源和交流電壓表,副線圈接有“220V,440W”的熱水器、“220V,220W”的抽油煙機(jī).如果副線圈電壓按圖乙所示規(guī)律變化,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.副線圈兩端電壓的瞬時(shí)值表達(dá)式為u=220$\sqrt{2}$sin50πt(V)
B.電壓表示數(shù)為1100$\sqrt{2}$V
C.熱水器的發(fā)熱功率是抽油煙機(jī)發(fā)熱功率的2倍
D.1min內(nèi)抽油煙機(jī)消耗的電能為1.32×l04J

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案