8.質(zhì)量為1kg的物體在水平面內(nèi)做曲線運(yùn)動(dòng),已知該物體在互相垂直方向上兩分運(yùn)動(dòng)的速度時(shí)間圖象分別如圖所示,則下列說法正確的是( 。
A.2s末質(zhì)點(diǎn)速度大小為7m/s
B.質(zhì)點(diǎn)所受的合外力大小為1.5N
C.質(zhì)點(diǎn)的初速度大小為5m/s
D.質(zhì)點(diǎn)初速度的方向與合外力方向相同

分析 由圖象可以看出,質(zhì)點(diǎn)在x方向做初速度為零的勻加速直線運(yùn)動(dòng),在y方向做勻速直線運(yùn)動(dòng),可以分別求出各個(gè)時(shí)刻兩個(gè)分運(yùn)動(dòng)的速度、力,再根據(jù)平行四邊形定則合成得到合運(yùn)動(dòng)的速度與合力.

解答 解:A、據(jù)題意,物體在兩個(gè)互相垂直方向上運(yùn)動(dòng),即x與y方向垂直,且質(zhì)點(diǎn)在x方向做初速度為零的勻加速直線運(yùn)動(dòng),在y方向做勻速直線運(yùn)動(dòng),2s末,vx=3m/s,vy=4m/s,
因而v=$\sqrt{{v}_{x}^{2}+{v}_{y}^{2}}$=5m/s,故A錯(cuò)誤;
B、ax=$\frac{△v}{△t}$=1.5m/s2,ay=0
根據(jù)牛頓第二定律
Fx=max=1×1.5N=1.5N
Fy=0
因而F=1.5N,故B正確;
C、t=0時(shí),vx=0,vy=4m/s
因而v0=4m/s,故C錯(cuò)誤;
D、由于v0=4m/s,且沿y方向,F(xiàn)=1.5N沿x方向,初速度的方向與合外力方向相同垂直,故D錯(cuò)誤;
故選:B.

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵為根據(jù)圖象得出x和y方向的分運(yùn)動(dòng)的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,根據(jù)合運(yùn)動(dòng)與分運(yùn)動(dòng)的等效替代關(guān)系,得出合運(yùn)動(dòng)的速度與受力情況.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.一個(gè)氡核${\;}_{86}^{222}$Rn衰變成釙核${\;}_{84}^{218}$Po并放出一個(gè)粒子,其半衰期為3.8天.1g氡經(jīng)過7.6天衰變掉氡的質(zhì)量,以及${\;}_{86}^{222}$Rn衰變成${\;}_{84}^{218}$Po的過程放出的粒子是(  )
A.0.25 g,α粒子B.0.75 g,α粒子C.0.25 g,β粒子D.0.5 g,β粒子

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.質(zhì)量為m的物體靜止在粗糙的水平地面上,從t=0時(shí)刻開始受到方向恒定的水平拉力F作用,F(xiàn)與時(shí)間t的關(guān)系如圖甲所示.物體在$\frac{1}{2}$t0時(shí)刻開始運(yùn)動(dòng),其v-t圖象如圖所示乙,若可認(rèn)為滑動(dòng)摩擦力等于最大靜摩擦力,則( 。
A.物體與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為$\frac{{F}_{0}}{mg}$
B.物體在t0時(shí)刻的加速度大小為$\frac{2{v}_{0}}{{t}_{0}}$
C.物體所受合外力在t0時(shí)刻的功率為2F0v0
D.水平力F在t0到2t0這段時(shí)間內(nèi)的平均功率為F0(2v0+$\frac{{F}_{0}{t}_{0}}{m}$)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.如圖所示,一理想變壓器原、副線圈的匝數(shù)分別為10:1,原線圈通過一理想電流表A接正弦交流電源,一個(gè)二極管和阻值為R的負(fù)載電阻串聯(lián)后接到副線圈的兩端.假設(shè)該二極管的正向電阻為零,反向電阻為無窮大.用交流電壓表測得a、b端和c、d端的電壓分別為Uab和Ucd,則( 。
A.Uab:Ucd=10$\sqrt{2}$:1
B.減小負(fù)載電阻的阻值R,電流表的讀數(shù)變大
C.將二極管短路,電流表的讀數(shù)變?yōu)樵瓉淼?\sqrt{2}$倍
D.負(fù)載電阻的阻值越小,c、d間的電壓Ucd越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,在xOy平面第Ⅲ象限內(nèi)的直線OM是電場與磁場的分界線,OM與負(fù)x軸成45°角.在x<0且OM的左側(cè)空間存在著負(fù)x方向的勻強(qiáng)電場,場強(qiáng)大小E=32N/C;在y<0且OM的右側(cè)空間存在著垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小B=0.1T.一個(gè)不計(jì)重力的帶負(fù)電的微粒,從坐標(biāo)原點(diǎn)O沿y軸負(fù)方向以v0=2×103m/s的初速度進(jìn)入磁場,最終離開電場、磁場區(qū)域.已知微粒比荷為$\frac{q}{m}$=5×106C/Kg,求:
(1)帶電微粒在磁場中做圓周運(yùn)動(dòng)的半徑大;
(2)帶電微粒從第一次離開磁場至下一次進(jìn)入磁場所需的時(shí)間;
(3)帶電微粒最終離開電、磁場區(qū)域的位置坐標(biāo).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.在科學(xué)發(fā)展史上,符合歷史事實(shí)的是( 。
A.亞里士多德發(fā)現(xiàn)運(yùn)動(dòng)的物體不需要力來維持
B.牛頓做了著名的斜面實(shí)驗(yàn),得出輕重物體自由下落一樣快的結(jié)論
C.卡文迪許利用扭秤裝置測定了引力常量的數(shù)值
D.開普勒通過對(duì)行星運(yùn)動(dòng)規(guī)律的研究總結(jié)出了萬有引力定律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.許多樓道照明燈具有這樣的功能:天黑時(shí),出現(xiàn)聲音它就開啟;而在白天,即使有聲音它也沒有反應(yīng),它的控制電路中可能接入的傳感器是( 。
①溫度傳感器         ②熱傳感器        ③聲音傳感器         ④光傳感器.
A.①②B.②③C.③④D.②④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖所示,在光滑水平面上放置A、B兩物體,其中B物體帶有不計(jì)質(zhì)量的彈簧靜止在水平面內(nèi).A物體質(zhì)量為m,以速度v0逼近B,并壓縮彈簧,在壓縮的過程中(  )
A.任意時(shí)刻系統(tǒng)的總動(dòng)量均為mv0
B.任意時(shí)刻系統(tǒng)的總動(dòng)量均為$\frac{m{v}_{0}}{2}$
C.任意一段時(shí)間內(nèi)兩物體所受沖量相同
D.當(dāng)A、B兩物體距離最近時(shí),其速度相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.在如圖所示的電路中,理想變壓器原、副線圈的匝數(shù)比為2:1,四個(gè)燈泡完全相同,其額定電壓為U,若已知燈泡L3和L4恰能正常工作,那么( 。
A.L1和L2都不能正常工作B.L1和L2都不能正常工作
C.交流電源電壓為2UD.交流電源電壓為4U

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案