如圖18-7-9所示是一種測定角度變化的傳感器,當(dāng)彼此絕緣的金屬板構(gòu)成的動片和定片之間的角度θ發(fā)生變化時,試分析傳感器是如何將這種變化轉(zhuǎn)化為電學(xué)量的?

18-7-9

夾角θ的變化,引起電容器電容的變化,若電容器始終與電源相接,即電壓一定時,電容器在角度θ變化時,就會充電或放電.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?虹口區(qū)二模)如圖(1)所示的電路中,電源電動勢E=10V,內(nèi)電阻r=1Ω,兩個相同的定值電阻R0=9Ω,R1=18Ω,且不隨溫度而變化.
(1)求通過電阻R1中的電流;
(2)若在電路中將兩個并聯(lián)電阻R1、R0換成一個燈泡L(7.2W,0.9A),如圖(2)所示,該燈泡的伏安特性曲線如圖(3)中實(shí)線所示.則接入電路后,燈泡的實(shí)際功率為多少?
某學(xué)生的解法如下:RL=
P
I2
,I=
E
r+R0+RL
,代入P=I2RL即可求出燈泡的實(shí)際功率.
請你判斷該同學(xué)的解法是否正確?若正確,請解出最終結(jié)果;若不正確,請用正確方法求出燈泡的實(shí)際功率.
(3)若在圖(2)電路中再并聯(lián)一個同樣的燈泡,如圖(4)所示,則每個燈泡的實(shí)際功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一物理興趣小組利用學(xué)校實(shí)驗(yàn)室的數(shù)字實(shí)驗(yàn)系統(tǒng)探究物體作圓周運(yùn)動時向心力與角速度、半徑的關(guān)系.

(1)首先,他們讓一砝碼做半徑r為0.08m的圓周運(yùn)動,數(shù)字實(shí)驗(yàn)系統(tǒng)通過測量和計算得到若干組向心力F和對應(yīng)的角速度ω,如下表.請你根據(jù)表中的數(shù)據(jù)在圖4-4-8所示的坐標(biāo)上繪出F-ω的關(guān)系圖像.

實(shí)驗(yàn)序號

1

2

3

4

5

6

7

8

F/N

2.42

1.90

1.43

0.97

0.76

0.50

0.23

0.06

ω/rad·s-1

28.8

25.7

22.0

18.0

15.9

13.0

8.5

4.3

(2)通過對圖像的觀察,興趣小組的同學(xué)猜測Fω2成正比.你認(rèn)為,可以通過進(jìn)一步的轉(zhuǎn)換,通過繪出____________關(guān)系圖像來確定他們的猜測是否正確.   

(3)在證實(shí)了F∝ω2之后,他們將砝碼做圓周運(yùn)動的半徑r再分別調(diào)整為0.04m、0.12m,又得到了兩條F-ω圖像,他們將三次實(shí)驗(yàn)得到的圖像放在一個坐標(biāo)系中,如圖4-4-9所示.通過對三條圖像的比較、分析、討論,他們得出F∝ r的結(jié)論,你認(rèn)為他們的依據(jù)是                 _____________________________   

(4)通過上述實(shí)驗(yàn),他們得出:做圓周運(yùn)動的物體受到的向心力F與角速度ω、半徑r的數(shù)學(xué)關(guān)系式是F=2r,其中比例系數(shù)k的大小為__________,單位是________.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2011—2012學(xué)年度福建省廈門一中第二學(xué)期高三期中考試物理試卷 題型:計算題

(12′)如圖所示的電路中,電源電動勢E=10V,內(nèi)電阻r=1Ω,兩個相同的定值電阻R0=9Ω,R1=18Ω,且不隨溫度而變化。(1)求通過電阻R1中的電流;

(2)若在電路中將兩個并聯(lián)電阻R1、R0換成一個燈泡L(7.2W,0.9A),如圖所示,該燈泡的伏安特性曲線如圖中實(shí)線所示。則接入電路后,燈泡的實(shí)際功率為多少?
某學(xué)生的解法如下:RL, I,代入PI2RL即可求出燈泡的實(shí)際功率。
請你判斷該同學(xué)的解法是否正確?若正確,請解出最終結(jié)果;若不正確,請用正確方法求出燈泡的實(shí)際功率。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014屆度江西省四校高一理科零班聯(lián)考物理卷 題型:實(shí)驗(yàn)題

一物理興趣小組利用學(xué)校實(shí)驗(yàn)室的數(shù)字實(shí)驗(yàn)系統(tǒng)探究物體作圓周運(yùn)動時向心力與角速度、半徑的關(guān)系.

(1)首先,他們讓一砝碼做半徑r為0.08m的圓周運(yùn)動,數(shù)字實(shí)驗(yàn)系統(tǒng)通過測量和計算得到若干組向心力F和對應(yīng)的角速度ω,如下表.請你根據(jù)表中的數(shù)據(jù)在圖4-4-8所示的坐標(biāo)上繪出F-ω的關(guān)系圖像.

實(shí)驗(yàn)序號

1

2

3

4

5

6

7

8

F/N

2.42

1.90

1.43

0.97

0.76

0.50

0.23

0.06

ω/rad·s-1

28.8

25.7

22.0

18.0

15.9

13.0

8.5

4.3

(2)通過對圖像的觀察,興趣小組的同學(xué)猜測Fω2成正比.你認(rèn)為,可以通過進(jìn)一步的轉(zhuǎn)換,通過繪出____________關(guān)系圖像來確定他們的猜測是否正確.   

(3)在證實(shí)了F∝ω2之后,他們將砝碼做圓周運(yùn)動的半徑r再分別調(diào)整為0.04m、0.12m,又得到了兩條F-ω圖像,他們將三次實(shí)驗(yàn)得到的圖像放在一個坐標(biāo)系中,如圖4-4-9所示.通過對三條圖像的比較、分析、討論,他們得出F∝ r的結(jié)論,你認(rèn)為他們的依據(jù)是                  _____________________________   

(4)通過上述實(shí)驗(yàn),他們得出:做圓周運(yùn)動的物體受到的向心力F與角速度ω、半徑r的數(shù)學(xué)關(guān)系式是F=2r,其中比例系數(shù)k的大小為__________,單位是________.

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案