在一條平直的公路上,乙車以10m/s的速度勻速行駛,甲車在乙車的后面作初速度為15m/s,加速度大小為0.5m/s2的勻減速運(yùn)動(dòng),則兩車初始距離L滿足什么條件時(shí)可以使(1)兩車不相遇;(2)兩車只相遇一次;(3)兩車能相遇兩次(設(shè)兩車相遇時(shí)互不影響各自的運(yùn)動(dòng)).

解:當(dāng)兩車速度相等時(shí),所經(jīng)歷的時(shí)間t=
此時(shí)甲車的位移=125m.
乙車的位移x=vt=100m.
則△x=x-x=25m,
(1)L>25m,兩車不相遇.
(2)L=25m,兩車只相遇一次.
(3)L<25m,兩車能相遇兩次.
答:(1)L>25m,兩車不相遇.
(2)L=25m,兩車只相遇一次.
(3)L<25m,兩車能相遇兩次.
分析:當(dāng)兩車速度相等時(shí),乙車追上甲車,兩車只相遇一次;當(dāng)兩車速度相等時(shí),乙車未追上甲車,則兩車不會(huì)相遇;若兩車速度相等前相遇,則兩車能夠相遇兩次.結(jié)合速度相等時(shí),結(jié)合位移公式求出初始距離L的范圍.
點(diǎn)評:解決本題的關(guān)鍵抓住臨界情況,結(jié)合運(yùn)動(dòng)學(xué)公式進(jìn)行靈活求解.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

在一條平直的公路上,乙車以10m/s的速度勻速行駛,甲車在乙車的后面作初速度為15m/s,加速度大小為0.5m/s2的勻減速運(yùn)動(dòng),則兩車初始距離L滿足什么條件時(shí)可以使(1)兩車不相遇;(2)兩車只相遇一次;(3)兩車能相遇兩次(設(shè)兩車相遇時(shí)互不影響各自的運(yùn)動(dòng)).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

在一條平直的公路上,甲車由靜止開始以加速度a做勻加速運(yùn)動(dòng),在加速度階段,與同向勻速行駛的乙車在公路上相遇兩次.已知第一次相遇時(shí)甲車的速度不為零,乙車的速度為v,下列判斷正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

在一條平直的公路上,乙車以10m/s的速度勻速行駛,甲車在乙車的后面做初速度為15m/s,加速度大小為0.5m/s2的勻減速運(yùn)動(dòng),則兩車初始距離L滿足什么條件時(shí)可以使
(1)兩車不相遇;
(2)兩車只相遇一次;
(3)兩車能相遇兩次(設(shè)兩車相遇時(shí)互不影響各自的運(yùn)動(dòng)).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

在一條平直的公路上,乙車以v=10 m/s的速度勻速行駛,甲車在乙車的后面做初速度為v=15 m/s.加速度大小為a=0.5 m/s2的勻減速運(yùn)動(dòng),則兩車初始距離L滿足什么條件時(shí)可以使(設(shè)兩車相遇時(shí)互不影響各自的運(yùn)動(dòng)):(1)兩車不相遇;(2)兩車只相遇一次;(3)兩車能相遇兩次.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

在一條平直的公路上,乙車以10m/s的速度勻速行駛,甲車在乙車的后面作初速度為15m/s,加速度大小為0.5m/s2的勻減速運(yùn)動(dòng),則兩車初始距離L滿足什么條件時(shí)可以使(1)兩車不相遇;(2)兩車只相遇一次;(3)兩車能相遇兩次(設(shè)兩車相遇時(shí)互不影響各自的運(yùn)動(dòng))。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案