如圖所示,用F=8N的水平拉力,使m=2Kg的物體從A點(diǎn)由靜止開始沿水平面運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn),已知A、B之間的距離s=8m,物體與平面間的摩擦因數(shù)為0.2,(g取10m/s2)求
(1)拉力F在此過程中所做的功.
(2)物體運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能.
分析:(1)已知拉力和位移,則由功的公式可求得拉力所做的功;
(2)物體在運(yùn)動(dòng)中有拉力和摩擦力做功,由動(dòng)能定理可求得物體在B點(diǎn)的動(dòng)能.
解答:解:(1)拉力F在此過程中所做的功:
W=Fs=8×8J=64 J 
(2)由動(dòng)能定理W=△EK,則物體運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能為:
EkB=FS-μmgS=64J-0.2×2×10×8=32J 
答:(1)拉力做的功為64J;
    (2)物體在B點(diǎn)的動(dòng)能為32J.
點(diǎn)評(píng):本題為動(dòng)能定理的基本應(yīng)用,題目比較簡單;但要注意做題時(shí)的規(guī)范性.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,用F=8N的水平拉力,使質(zhì)量為m=1kg物體從A點(diǎn)由靜止開始沿粗糙的水平面做勻加速直線運(yùn)動(dòng)到達(dá)B點(diǎn),在B點(diǎn)時(shí)撤去外力F使物體沖上傾角為37°的光滑斜面( 在B點(diǎn)能量損失不計(jì),斜面足夠長),在C 點(diǎn)時(shí)速度減為0,然后返回,最終靜止在水平面上. 已知A、B之間的距離s=8m,水平面上動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,(sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)物體從A到B的過程中拉力F所做的功;
(2)物體運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能;
(3)BC的距離;
(4)物體最終停在何處(離B的距離).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,用F=8N的水平拉力,使質(zhì)量m=2kg的物體由靜止開始沿光滑水平面做勻加速直線運(yùn)動(dòng),g=10m/s2求:
(1)物體的加速度;
(2)物體在2秒內(nèi)的位移.
(3)物體在2秒末的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2012-2013學(xué)年北京市門頭溝育園中學(xué)高一上學(xué)期期末考試物理試卷(帶解析) 題型:計(jì)算題

如圖所示,用F=8N的水平拉力,使質(zhì)量m=2kg的物體由靜止開始沿光滑水平面做勻加速直線運(yùn)動(dòng),g=10m/s2求:

(1)物體的加速度;
(2)物體在2秒內(nèi)的位移。
(3)物體在2秒末的速度。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015屆北京市高一上學(xué)期期末考試物理試卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,用F=8N的水平拉力,使質(zhì)量m=2kg的物體由靜止開始沿光滑水平面做勻加速直線運(yùn)動(dòng),g=10m/s2求:

(1)物體的加速度;

(2)物體在2秒內(nèi)的位移。

(3)物體在2秒末的速度。

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案