【題目】2019年9月10日,我國國產(chǎn)首批醫(yī)用鉆-60原料組件從秦山核電站啟運(yùn),這標(biāo)著著我國國伽馬刀設(shè)備“中國芯”供應(yīng)同題得到解決,核電站是利用中子照射鉆-59制備鉆-60,伽馬刀是利用鉆-60發(fā)生衰變釋放的
射線工作的,已知鉆-60的半期約為5.3年,下列說法正確的是( )
A.秦山核電站制備鈷-60的反應(yīng)是重核衰變
B.鉆-60發(fā)生衰變后生產(chǎn)的新核比鉆-60少一個電子
C.鉆-60發(fā)生衰變后生產(chǎn)的新核比鉆-60多一個中子
D.鉆-60制成后,經(jīng)過5.3年剩下的鉆-60的約有一半
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】物體以速度υ0=10m/s做勻速直線運(yùn)動,在第2s末施加一個外力,使其做勻加速直線運(yùn)動,第3s內(nèi)的平均速度是12m/s,求:
(1)物體作勻加速直線運(yùn)動的加速度大。
(2)物體在前5s內(nèi)的位移的大。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖1,光滑絕緣水平面上,在坐標(biāo)x1=2L、x2=2L分別放置正電荷+QA、+QB且QA=9QB.兩電荷連線上電勢φ與位置x之間的關(guān)系圖象如圖2,x=L點(diǎn)為圖線的最低點(diǎn),若在x=1.5L的位置處由靜止釋放一個質(zhì)量為m、電荷量為+q的試探電荷,則下列說法正確的是( )
A. x=L處場強(qiáng)為0B. 試探電荷+q在x=L處速度最大
C. 試探電荷+q在x=L點(diǎn)電勢能為零D. 試探電荷+q能夠運(yùn)動的最遠(yuǎn)處
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,平行光滑金屬導(dǎo)軌PQ、MN分別由一段圓弧和水平部分組成,水平部分固定在絕緣水平面上,導(dǎo)軌間距為L、M、P間接有阻值為R的定值電阻,導(dǎo)軌水平部分在CD、EF間有垂直導(dǎo)軌平面向上的勻強(qiáng)磁場I,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B,GH右側(cè)有垂直導(dǎo)軌平面向下的勻強(qiáng)磁場II,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為2B,金屬棒b垂直導(dǎo)軌放在導(dǎo)軌的EF、GH之間,金屬棒a在圓弧導(dǎo)軌上離水平面高h處由靜止釋放,金屬棒在導(dǎo)軌上運(yùn)動過程中始終與導(dǎo)軌接觸良好并與導(dǎo)軌垂直,兩金屬棒接入電路的電阻均為R,質(zhì)量均為m,CD、EF間的距離為2h,重力加速度為g,金屬棒a與b碰撞后粘在一起,最后金屬棒a、b停在磁場II區(qū)域內(nèi),求:
(1)金屬棒a通過磁場I的過程中,通過定值電阻的電量;
(2)金屬棒a離開磁場I時的速度大。
(3)金屬棒a、b一起在磁場II中運(yùn)動的距離x。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,豎直面內(nèi)的光滑圓弧軌道BCD與傾角為45°的固定斜面在B點(diǎn)平滑連接,圓弧所對的圓心角為90°,圓弧半徑為R,一個質(zhì)量為m的物塊放在斜面上的A點(diǎn)給物塊施加一個水平向左、大小等于mg的恒力(g為重力加速度),同時給物塊一個沿斜面向下的初速度,使物塊沿斜面和圓弧軌道運(yùn)動,當(dāng)物塊運(yùn)動到D點(diǎn)時,對圓弧軌道的壓力大小等于
,已知AB長等于2R,求:
(1)物塊與斜面間的動摩擦因數(shù)大小;
(2)物塊從D點(diǎn)離開圓弧軌道后再回到D點(diǎn),需要的時間為多少。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】2019年12月27日,在海南文昌航天發(fā)射場,中國運(yùn)載能力最強(qiáng)的長征5號運(yùn)載火箭成功發(fā)射,將實(shí)踐二十號衛(wèi)星送入地球同步軌道,變軌過程簡化如圖所示,軌道Ⅰ是超同步轉(zhuǎn)移軌道,軌道Ⅲ是地球同步軌道,軌道Ⅱ是過渡軌道(橢圓的一部分),軌道Ⅱ、軌道I的遠(yuǎn)地點(diǎn)切于M點(diǎn),軌道Ⅱ的近地點(diǎn)與軌道Ⅲ切于N點(diǎn),下列說法正確的是( )
A.衛(wèi)星在軌道I上運(yùn)行時速度大小不變
B.從軌道I進(jìn)入軌道Ⅱ,衛(wèi)星在M點(diǎn)需要減速
C.從軌道Ⅱ進(jìn)入軌道Ⅲ,衛(wèi)星在N點(diǎn)需要減速
D.在軌道Ⅱ上,衛(wèi)星受到地球的引力對衛(wèi)星做功為零
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】一輕桿一端固定一質(zhì)量為m 的小球,以另一端O為圓心,使小球在豎直平面內(nèi)做半徑為R 的圓周運(yùn)動,以下說法正確的是:( )
A. 小球過最高點(diǎn)時,桿所受的彈力可以為零
B. 小球過最高點(diǎn)時最小速度為
C. 小球過最高點(diǎn)時,桿對球的作用力方向可以與球所受重力方向相反。
D. 小球過最高點(diǎn)時,桿對球的作用力一定與小球所受重力方向相同。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖,半徑為R的圓盤均勻分布著電荷量為Q的電荷,在垂直于圓盤且過圓心c的軸線上有a、 b、d三個點(diǎn),a和b、b和c、 c和d間的距離均為R,在a點(diǎn)處有一電荷量為q (q>0)的固定點(diǎn)電荷,已知b點(diǎn)處的場強(qiáng)為零,則d點(diǎn)處場強(qiáng)的大小為(k為靜電力常量)
A.kB.k
C.k
D.k
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】近年來環(huán)境污染日趨嚴(yán)重,濟(jì)寧地區(qū)經(jīng)常出現(xiàn)霧霾天氣,嚴(yán)重影響了道路交通安全,因霧霾天氣能見度極低,一輛轎車正以 36km/h 的速度勻速行駛,其駕 駛員只能看清前方 55m 處以內(nèi)的物體,求:
(1)如果以大小為 5m/s2 的加速度剎車,剎車后 3s 內(nèi)的位移大;
(2)若駕駛員的反應(yīng)時間為 0.5s(從看到障礙物到開始減速的時間),為了避免 撞上前方 55m 處的障礙物,駕駛員至少以多大的加速度剎車?
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com