【題目】如圖所示,虛線a、b、c代表電場中的三個等勢面,相鄰等勢面之間的電勢差相等,即Uab=Ubc,實線為一帶正電的質點僅在電場力作用下通過該區(qū)域時的運動軌跡,P、Q 是這條軌跡上的兩點,據此可知( 。
A. 三個等勢面中,a的電勢最高
B. 帶電質點通過P點時電勢能較大
C. 帶電質點通過P點時的動能較大
D. 帶電質點通過P點時的加速度較小
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】關于電勢差和電場力做功的說法中,正確的是 ( )
A. 電勢差是矢量,電場力做的功是標量
B. 在兩點間移動電荷,電場力不做功,則兩點間的電勢差為零
C. 在兩點間被移動的電荷的電荷量越少,則兩點間的電勢差越大
D. 在兩點間移動電荷時,電場力做正功,則兩點間的電勢差大于零
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】有一個小型直流電動機,把它接入電壓為U1=0.2 V的電路中時,電動機不轉,測得流過電動機的電流是I1=0.4 A;若把電動機接入U2=2.0 V的電路中,電動機正常工作,工作電流是I2=1.0 A,試求:
(1)電動機正常工作時的輸出功率多大?
(2)如果在電動機正常工作時,轉子突然被卡住,此時電動機的發(fā)熱功率是多大?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】有一根細長而均勻的金屬管線樣品,長約60cm,電阻約為6Ω,橫截面如圖甲所示。
(1)用螺旋測微器測量金屬管線的外徑,示數如圖乙所示,金屬管線的外徑為_______mm;
(2)現(xiàn)有如下器材:
A.電流表(量程0.6A,內阻約0.1Ω)
B.電流表(量程3A,內阻約0.03Ω)
C.電壓表(量程3V,內阻約3kΩ)
D.滑動變阻器(1750Ω,0.3A)
E.滑動變阻器(15Ω,3A)
F.蓄電池(6V,內阻很小)
G.開關一個,帶夾子的導線若干
要進一步精確測量金屬管線樣品的阻值,電流表應選______,滑動變阻器應選_______。(只填代號字母)
(3)請將圖丙所示的實際測量電路補充完整。(_________)
(4)已知金屬管線樣品材料的電阻率為ρ,通過多次測量得出金屬管線的電阻為R,金屬管線的外徑為d,要想求得金屬管線內形狀不規(guī)則的中空部分的橫截面積S,在前面實驗的基礎上,還需要測量的物理量是______。(所測物理量用字母表示并用文字說明)。計算中空部分橫截面積的表達式為S=_______。(用字母填寫表達式)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】火車轉彎時,如果鐵路彎道內外軌一樣高,則外軌對輪緣(如圖甲所示)擠壓的彈力F提供火車轉彎的向心力(如圖乙所示),但是靠這種辦法得到向心力,鐵軌和車輪極易受損。在修筑鐵路時,彎道處的外軌會略高于內軌(如圖丙所示),當火車以規(guī)定的行駛速度轉彎時,內、外軌均不會受到輪緣的擠壓,此時的速度稱為安全行駛速度,設其大小為v,以下說法中正確的是( 。
A.當火車以速度v通過此彎道時,火車重力與軌道支持力和摩擦力的合力提供向心力
B.當不同的火車通過此彎道時,重力不同的火車所對應的安全行駛速度不同
C.當火車速率大于v時,外軌將受到輪緣的擠壓
D.當火車速率小于v時,外軌將受到輪緣的擠壓
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】2020年2月20日,我國自行研制的長征二號丁運載火箭以一箭四星的方式成功將4顆新技術試驗衛(wèi)星C、D、E、F送入預定軌道,設其中的新技術試驗衛(wèi)星C、D的在軌運動都看成勻速圓周運動,軌道半徑分別為、
,且
,則下列說法正確的是( 。
A.C的線速度小于D的線速度
B.C的角速度小于D的角速度
C.C的周期大于D的周期
D.C的向心加速度大于D的向心加速度
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】一質量為的物體靜止在水平面上,現(xiàn)受到一大小為
且方向與水平方向成
的力F作用,在力F的作用下物體沿水平面做勻加速直線運動,運動時間為
,物體與水平面間的動摩擦因數為0.5,
,重力加速度
。求:
(1)這段過程中物體受到的重力、拉力F、摩擦力、合力做的功;
(2)這段過程中拉力的平均功率和末拉力的瞬時功率。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】(1)在“研究平拋物體的運動”實驗中,固定斜槽時應該使斜槽末端的切線水平,怎樣判斷斜槽末端的切線是否水平?_______;
(2)如圖所示,為“研究平拋物體的運動”實驗中一小球做平拋運動的閃光照片的一部分,圖中方格的邊長均為5cm,如果取g=10m/s2,那么:
①照相機的閃光周期是____s;
②小球作平拋運動的初速度大小是_____m/s;
③小球經過B點時的豎直速度大小是____m/s。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在x=0處的質點O在垂直于x軸正方向上做簡諧運動,形成沿x軸正方向傳播的機械波。在t=0時刻,質點O開始從平衡位置向上運動,經0.8s第一次形成圖示波形,P是平衡位置為x=0.5m處的質點。求:
(1)位于x=5m處的質點B第一次到達波谷位置時,位于x=2m處的質點A通過的總路程;
(2)若從圖示狀態(tài)開始及時,至少要經過多少時間,P、A兩質點的位移(y坐標)才能相同?
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com