如圖所示,甲是一個(gè)單擺振動的情形,O是它的平衡位置,B、C是擺球所能到達(dá)的最遠(yuǎn)位置.設(shè)擺球向右方向運(yùn)動為正方向,圖乙是這個(gè)單擺的振動圖象.
(Ⅰ)求單擺振動的頻率是多大?
(Ⅱ)求零時(shí)刻擺球在何位置?
(Ⅲ)若當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣葹?.86m/s2,試求這個(gè)單擺的擺長是多少?
分析:(Ⅰ)單擺做簡諧運(yùn)動,完成一次全振動的時(shí)間為一個(gè)周期,圖上相鄰兩個(gè)最大值之間的時(shí)間間隔為一個(gè)周期.由圖象求出單擺的周期,然后求出頻率.
(Ⅱ)根據(jù)圖象所示t=0s時(shí)擺球的位移確定擺球開始時(shí)刻的位置.
(Ⅲ)已知單擺周期與當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣,由單擺周期公式的變形公式可以求出擺長.
解答:解:(Ⅰ)由單擺振動圖象得:T=0.8s
f=
1
T
=1.25 Hz.    
(Ⅱ)開始時(shí)刻小球在負(fù)方向最大位移處,故開始時(shí)刻擺球在B點(diǎn). 
(Ⅲ)根據(jù)公式:
T=2π
L
g

得:L=
gT2
2
=
9.86×0.82
4×3.142
=0.16 m.
答:(Ⅰ)單擺振動的頻率是1.25 Hz;
(Ⅱ)零時(shí)刻擺球在何位置在B點(diǎn);
(Ⅲ)這個(gè)單擺的擺長是0.16 m.
點(diǎn)評:本題考查基本的讀圖能力.對于簡諧運(yùn)動的圖象,表示是振動質(zhì)點(diǎn)相對于平衡位置的位移隨時(shí)間的變化情況,可直接讀出周期、振幅和速度、加速度的方向及其變化情況.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

(1)在驗(yàn)證機(jī)械能守恒的實(shí)驗(yàn)中,某同學(xué)利用圖中器材進(jìn)行實(shí)驗(yàn),正確的完成實(shí)驗(yàn)操作后,得到一條點(diǎn)跡清晰的紙帶,如圖所示.在實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)處理中,某同學(xué)取A、B兩點(diǎn)來驗(yàn)證,已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器每隔0.02s打一個(gè)點(diǎn),g取9.8m/s2,測量結(jié)果記錄在下面的表格中:
精英家教網(wǎng)
項(xiàng)目 x1(cm) A點(diǎn)速度(m/s) x2(cm) B點(diǎn)速度(m/s) AB兩點(diǎn)間距離(cm)
數(shù)據(jù) 3.92 0.98 12.80 50.00
精英家教網(wǎng)
①B點(diǎn)速度:vB=
 
m/s.
②若重物和夾子的總質(zhì)量為0.6kg,那么在打A、B兩點(diǎn)的過程中,動能增加量為
 
J,重力勢能減少量為
 
J.(上述結(jié)果均保留3位有效數(shù)字)
(2)老師要求同學(xué)們測出一待測電源的電動勢及內(nèi)阻,所給的實(shí)驗(yàn)器材有:待測電源E,定值電阻R1(阻值未知),電壓表V(量程為3.0V,內(nèi)阻很大),電阻箱R(0-99.99Ω),單刀單擲開關(guān)S1,單刀雙擲開關(guān)S2,導(dǎo)線若干.
某同學(xué)連接了一個(gè)如圖l所示的電路,他接下來的操作是:
a.撥動電阻箱旋鈕,使各旋鈕盤的刻度處于如圖2甲所示的位置后,將S2接到a,閉合S1,記錄下對應(yīng)的電壓表示數(shù)為2.20V,然后斷開S1;b保持電阻箱示數(shù)不變,將S2切換列b,閉合S1,記錄此時(shí)電壓表的讀數(shù)(電壓表的示數(shù)如圖乙所示),然后斷開S1
①請你解答下列問題:
圖甲所示電阻箱的讀數(shù)為
 
Ω,圖乙所示的電壓表讀數(shù)為
 
V.由此可算出定值電阻R1的阻值為
 
Ω.(計(jì)算結(jié)果取3位有效數(shù)字)
②在完成上述操作后,該同學(xué)繼續(xù)以下的操作:
將S2切換列a,多次調(diào)節(jié)電阻箱,閉合S1,讀出多組電阻箱的示數(shù)R和對應(yīng)的電壓表示數(shù)U,由測得的數(shù)據(jù),繪出了如圖丙所示的
1
U
-
1
R
圖象.由此可求得該電池組的電動勢E及內(nèi)阻r,其中E=
 
V,電源內(nèi)阻r=
 
Ω.(計(jì)算結(jié)果保留3位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

精英家教網(wǎng)[選做題]本題包括A、B、C三小題,請選定其中兩題,并在相應(yīng)的答題區(qū)域內(nèi)作答.若三題都做,則按A、B兩題評分.
A.(模塊3-3)
(1)下列說法正確的是
 

A.當(dāng)氣體被壓縮時(shí),分子間距離變小,表現(xiàn)為斥力,所以必需用力才能壓縮
B.液晶并不是晶體,但具有晶體一樣的光學(xué)各向異性
C.迅速壓縮氣體時(shí),氣體溫度一定升高
D.一滴油酸酒精溶液體積為V,在水面上形成的單分子油膜的面積為S,則油酸分子的直徑d=
VS

(2)(4分)已知鐵的摩爾質(zhì)量為M,密度為ρ,阿伏加德羅常數(shù)為N0.試求一塊邊長為d的正方形鐵塊中含有鐵原子的個(gè)數(shù)為
 

(3)如圖甲所示,筒形絕熱氣缸平放在水平面上,用絕熱的活塞封閉一部分氣體.活塞的橫截面積為S,質(zhì)量為m,外界大氣壓強(qiáng)恒為P0.活塞與氣缸之間無摩擦且不漏氣,氣缸內(nèi)有一個(gè)電阻絲可以給氣體加熱.現(xiàn)把氣缸立起來,如圖乙所示,發(fā)現(xiàn)活塞下降距離為h,則立起后氣缸內(nèi)氣體分子勢能
 
(填“變大”、“變小”或“不變”);當(dāng)電阻絲通電后產(chǎn)生的熱量為Q時(shí),活塞剛好回到原來的位置處于平衡,則在此過程中,氣體內(nèi)能增加了
 
.(用題中已知物理量符號表示)
B.(模塊3-4)
(1)下列說法正確的是:
 

A.全息照相利用了光的偏振原理
B.亮度相同的紫光與紅光不會發(fā)生干涉現(xiàn)象
C.X射線的比紫外線更容易發(fā)生干涉現(xiàn)象
D.地面上的人發(fā)現(xiàn),坐在高速離開地球的火箭里的人新陳代謝變慢了,而火箭里的人發(fā)現(xiàn)地面上的人新陳代謝也變慢了.
(2)(4分)有一束復(fù)色光中含有兩種單色光,在真空中a光的波長大于b光的波長.若讓此復(fù)色光通過半圓形玻璃磚,經(jīng)過圓心O射向空氣,則下列四個(gè)光路圖中符合實(shí)際情況的有:
 

精英家教網(wǎng)
(3)一列沿x軸正方向傳播的簡諧橫波,在t=0時(shí)刻波剛好傳播到x=6m處的質(zhì)點(diǎn)A,如圖所示,已知波的傳播速度為48m/s.請回答下列問題:
①從圖示時(shí)刻起再經(jīng)過
 
s,質(zhì)點(diǎn)B第一次處于波峰;
②寫出從圖示時(shí)刻起質(zhì)點(diǎn)A的振動方程:
 

精英家教網(wǎng)
C.(模塊3-5)(1)下列說法正確的有
 

A.單色光從光密介質(zhì)進(jìn)入光疏介質(zhì),光子的能量不變
B.貝克勒爾發(fā)現(xiàn)了鈾和含鈾礦物的天然放射現(xiàn)象,從而揭示出原子核具有復(fù)雜結(jié)構(gòu)
C.當(dāng)氫原子核外電子從第3能級躍遷到第4能級時(shí),氫原子一定吸收能量,電子的動能增大
D.在光電效應(yīng)實(shí)驗(yàn)中,入射光強(qiáng)度越強(qiáng),產(chǎn)生的光電子初動能就越大
(2)先完成下列核反應(yīng)方程,再回答題.1327Al+24He→1430Si+01n+
 

該核反應(yīng)所屬核反應(yīng)類型是
 

A.衰變            B.人工轉(zhuǎn)變            C.裂變
(3)光滑水平面上一個(gè)質(zhì)量為0.2kg的小球A,以3m/s的速度與另一個(gè)質(zhì)量為0.4kg的靜止小球B發(fā)生正碰,碰后小球A的速度大小變?yōu)?m/s,與原來速度方向相反,則在碰撞過程中,小球A的動量變化大小為
 
kg?m/s,碰后小球B的速度大小為
 
m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

為了測量電阻Rx的阻值,實(shí)驗(yàn)室備有下列器材:
A.待測電阻Rx,阻值約為200Ω
B.直流電源,電動勢約為3V,內(nèi)電阻約為0.5Ω
C.電流表A1,量程10mA,內(nèi)阻r=80Ω
D.電流表A2,量程20mA,內(nèi)阻約為30Ω
E.定值電阻R0=100Ω
F.滑動變阻器R,最大阻值為20Ω,額定電流1.0A
G.單刀單擲開關(guān)一個(gè),導(dǎo)線若干
精英家教網(wǎng)
①為盡量準(zhǔn)確地測出Rx的阻值,甲、乙、丙三位同學(xué)設(shè)計(jì)了三種實(shí)驗(yàn)電路,如圖所示.你認(rèn)為正確的是
 
.(填“甲”、“乙”或“丙”)
②開始實(shí)驗(yàn)時(shí),在合上開關(guān)S前,滑動變阻器的滑動觸頭應(yīng)置于
 
端.(填“a”或“b”)
③按所選的電路進(jìn)行測量,讀出電流表A1的示數(shù)為I1,電流表A2的示數(shù)為I2,推導(dǎo)出計(jì)算Rx的表達(dá)式為Rx=
 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)在做“驗(yàn)證力的平行四邊形定則”的實(shí)驗(yàn)時(shí):
(1)(單選題)要使合力與分力產(chǎn)生相同的效果,必須
 

A.把橡皮條拉直
B.把橡皮條拉到同樣的位置
C.記準(zhǔn)細(xì)繩的方向
D.準(zhǔn)確讀出彈簧測力計(jì)的示數(shù)
(2)實(shí)驗(yàn)中兩位同學(xué)作出的示意圖如圖所示.圖中A為橡皮條的固定端,O為橡皮條的下端位置.F1、F2是同時(shí)作用于橡皮條的兩個(gè)力,當(dāng)用一個(gè)力F作用于橡皮條時(shí),其效果與F1、F2共同作用的效果相同.兩圖中你認(rèn)為與實(shí)驗(yàn)相符的是
 
圖.(填“甲”或“乙”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(1)如圖所示,甲為示波器面板,乙為一信號源。①若要觀測此信號源發(fā)出的正弦交流信號的波形,應(yīng)將信號源的a端與示波器面板上的_________接線柱相連,b端與_________接線柱相連。②若示波器所顯示的輸入波形如圖丙所示,要將波形上移,應(yīng)調(diào)節(jié)面板上的_________旋鈕;要使此波形橫向展寬,應(yīng)調(diào)節(jié)_________旋鈕;要使屏上能夠顯示3個(gè)完整的波形,應(yīng)調(diào)節(jié)_________旋鈕。

(2)請你選擇出適當(dāng)?shù)钠鞑,設(shè)計(jì)一個(gè)電路,用來測量兩個(gè)電流表的內(nèi)電阻。要求方法簡單,有較高的測量精度。

A.待測電流表A1,量程為50 mA,內(nèi)電阻約幾十歐姆

B.待測電流表A2,量程為30 mA,內(nèi)電阻約幾十歐姆

C.電壓表V,量程15 V,內(nèi)電阻為rV=15kΩ

D.電阻箱R1,阻值范圍0—9999.9 Ω

E.電阻箱R2,阻值范圍0—99.9 Ω

F.滑動變阻器R3,最大阻值150 Ω,額定電流1.5 A

G.滑動變阻器R4,最大阻值20 Ω,額定電流2 A

H.定值電阻R0,阻值40 Ω,功率0.5 W,作保護(hù)電阻用

I.電池阻ε,電動勢12 V,內(nèi)電阻約0.5 Ω

J.單刀單擲開關(guān)若干,導(dǎo)線若干

①將你設(shè)計(jì)的電路圖畫在虛線框內(nèi)。

②選用的器材為____________。(填字母序號)

③實(shí)驗(yàn)中需要測量的物理量是____________。

④分別寫出計(jì)算兩個(gè)電流表內(nèi)電阻的表達(dá)式:=____________、=____________。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案