19.某同學(xué)測(cè)定一根金屬絲的電阻率.
(1)用螺旋測(cè)微器測(cè)量金屬絲的直徑如圖a所示,則該金屬絲的直徑為0.520mm.
(2)先用多用電表粗測(cè)其電阻.將選擇開(kāi)關(guān)調(diào)到歐姆擋“×10”檔位并調(diào)零,測(cè)量時(shí)發(fā)現(xiàn)指針向右偏轉(zhuǎn)角度太大,這時(shí)他應(yīng)該:
a.將選擇開(kāi)關(guān)換成歐姆擋的×1檔位(選填“×100”或“×1”)
b.將紅、黑表筆短接,調(diào)節(jié)歐姆調(diào)零旋鈕,使歐姆表指針指在表盤(pán)右端零刻度處.再次測(cè)量電阻絲的阻值,其表盤(pán)及指針?biāo)肝恢萌鐖Db所示,則此段電阻絲的電阻為12Ω.

(3)如圖c,現(xiàn)要進(jìn)一步精確測(cè)量其阻值,實(shí)驗(yàn)室提供了以下各種器材,4V的直流電源、3V量程的直流電壓表、電鍵、導(dǎo)線(xiàn)等.還有電流表與滑動(dòng)變阻器各兩個(gè)以供選用:
各種器材,4V的直流電源、3V量程的直流電壓表、電鍵、導(dǎo)線(xiàn)等.還有電流表與滑動(dòng)變阻器各兩個(gè)以供選用:
A.電流表A1(量程0.3A,內(nèi)阻約1Ω)
B.電流表A2(量程0.6A,內(nèi)阻約0.3Ω)
C.滑動(dòng)變阻器R1(最大阻值為10Ω)
D.滑動(dòng)變阻器R2(最大阻值為50Ω)
為了盡可能提高測(cè)量準(zhǔn)確度且要求電壓調(diào)節(jié)范圍盡量大.電流表應(yīng)選A,滑動(dòng)變阻器應(yīng)選C(都填器材前面的字母).

分析 (1)讀數(shù)時(shí)應(yīng)分成整數(shù)部分和小數(shù)部分兩部分來(lái)讀,注意半毫米刻度線(xiàn)以露出;
(2)的關(guān)鍵是明確歐姆表指針偏角過(guò)大說(shuō)明待測(cè)電阻過(guò)小即倍率選擇的過(guò)大;
(3)的關(guān)鍵是根據(jù)通過(guò)待測(cè)電阻的最大電流來(lái)選擇電流表量程,根據(jù)要求電壓調(diào)節(jié)范圍足夠大可知變阻器應(yīng)采用分壓式接法,應(yīng)選擇阻值小的變阻器以方便調(diào)節(jié),明確待測(cè)電阻阻值較小時(shí)應(yīng)用電流表外接法.

解答 解:(1):螺旋測(cè)微器的讀數(shù)為:d=0.5mm+2.0×0.01mm=0.520mm(0.519~0.521都可以);
(2):a:歐姆表的指針偏轉(zhuǎn)較大說(shuō)明所選倍率過(guò)大,應(yīng)選擇×1倍率;  
b:調(diào)零時(shí),應(yīng)將紅黑表筆短接,調(diào)節(jié)歐姆調(diào)零旋鈕,使指針指在表盤(pán)右端零刻度處;
歐姆表的讀數(shù)為:R=12×1Ω=12Ω;
(3)根據(jù)歐姆定律可知,通過(guò)待測(cè)電阻的最大電流為Im=$\frac{U}{{R}_{x}}$=$\frac{3}{12}$A≈0.25A,所以電流表應(yīng)選A;
根據(jù)實(shí)驗(yàn)要求電壓調(diào)節(jié)范圍足夠大,可知變阻器應(yīng)采用分壓式接法,應(yīng)選擇阻值小的變阻器C以方便調(diào)節(jié);
故答案為:(1)0.520;(2)a.×1檔;b.12;(3)A,C.

點(diǎn)評(píng) 應(yīng)明確:①根據(jù)通過(guò)待測(cè)電阻的最大電流來(lái)選擇電流表量程;②當(dāng)實(shí)驗(yàn)要求電壓調(diào)節(jié)范圍足夠大或變阻器全電阻遠(yuǎn)小于待測(cè)電阻時(shí),變阻器應(yīng)采用分壓式接法,應(yīng)選擇阻值小的變阻器以方便調(diào)節(jié).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.一物體做勻減速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),初速度為10m/s,加速度大小為2m/s2
(1)第2s的位移與前2s的位移;
(2)第3s末的速度大小;
(3)物體在停止運(yùn)動(dòng)前1s內(nèi)的平均速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.如圖所示為某同學(xué)測(cè)物塊與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)的實(shí)驗(yàn)裝置,在斜面BC的底端垂直放一光電計(jì)時(shí)器,將物塊放置在斜面的頂端,在物塊上固定擋光片,已知擋光片的寬度為d,讓物塊在斜面頂端由靜止釋放,記錄擋光片通過(guò)光電計(jì)時(shí)器的時(shí)間為△t.
(1)要測(cè)出物塊與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù),還需要測(cè)量的物理量有斜面的傾角θ和釋放滑塊時(shí)遮光條到光電門(mén)間的距離x(寫(xiě)出物理量及符號(hào)).
(2)根據(jù)所測(cè)得的物理量算出動(dòng)摩擦因數(shù)的表達(dá)式μ=tanθ-$\frac{hvrkzyy^{2}}{2gx△{t}^{2}cosθ}$.
(3)為了減小測(cè)量誤差,多次改變光電門(mén)的位置,測(cè)出改變位置后光電門(mén)到斜面頂端的距離x,讓物塊仍然從斜面的頂端由靜止滑下,記錄每次物塊通過(guò)光電門(mén)時(shí),光電計(jì)時(shí)器記錄的時(shí)間△t,根據(jù)每次測(cè)得的x,△t作出x-$\frac{1}{△{t}^{2}}$圖象,求得圖象的斜率為k,由此算的物塊與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=$\frac{2kgsinθ-oxghtkz^{2}}{2kgcosθ}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.質(zhì)量m=10kg的物體,在F=40N的水平向左的力的作用下,沿水平桌面從靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng).物體運(yùn)動(dòng)時(shí)受到的滑動(dòng)摩擦力f=30N.在開(kāi)始運(yùn)動(dòng)后的第5s末撤去水平力F,求:
(1)物體在撤去F之前的加速度和位移大?
(2)撤去F之后的加速度和位移大。浚ūA羧挥行(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.關(guān)于磁感應(yīng)強(qiáng)度B,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.根據(jù)磁感應(yīng)強(qiáng)度定義式B=$\frac{F}{IL}$,磁場(chǎng)中某點(diǎn)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B與F成正比,與I成反比
B.磁感應(yīng)強(qiáng)度B是標(biāo)量,沒(méi)有方向
C.一小段通電導(dǎo)體在磁場(chǎng)中某處不受磁場(chǎng)力作用,則該處磁感應(yīng)強(qiáng)度一定為零
D.在確定的磁場(chǎng)中,同一點(diǎn)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B是確定的,不同點(diǎn)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B可能不同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.理想變壓器的原線(xiàn)圈匝數(shù)為1400匝,副線(xiàn)圈匝數(shù)為700匝,次級(jí)電路中接有電阻.問(wèn):
(1)當(dāng)變壓器正常工作時(shí),原、副線(xiàn)圈的兩端的電壓之比是多少?
(2)變壓器為什么對(duì)恒定電流不能變壓?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.物理小組在一次探究活動(dòng)中測(cè)量滑塊與木板之間的動(dòng)摩擦因數(shù).實(shí)驗(yàn)裝置如圖1,一表面粗糙的木板固定在水平桌面上,一端裝有定滑輪;木板上有一滑塊,其一端與電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的紙帶相連,另一端通過(guò)跨過(guò)定滑輪的細(xì)線(xiàn)與托盤(pán)連接.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用的交流電源的頻率為50 Hz.開(kāi)始實(shí)驗(yàn)時(shí),在托盤(pán)中放入適量砝碼,滑塊開(kāi)始做勻加速運(yùn)動(dòng),在紙帶上打出一系列小點(diǎn).
(1)圖2給出的是實(shí)驗(yàn)中獲取的一條紙帶的一部分:0、1、2、3、4、5、6、7是計(jì)數(shù)點(diǎn),每相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有4個(gè)打點(diǎn)(圖中未標(biāo)出),計(jì)數(shù)點(diǎn)間的距離如圖所示.根據(jù)圖中數(shù)據(jù)計(jì)算的加速度a=0.496m/s2  (保留三位有效數(shù)字).

(2)回答下列兩個(gè)問(wèn)題:
①為測(cè)量動(dòng)摩擦因數(shù),下列物理量中還應(yīng)測(cè)量的有CD(填入所選物理量前的字母)
A、木板的長(zhǎng)度l                     B、木板的質(zhì)量m1
C、滑塊的質(zhì)量m2                 D、托盤(pán)和砝碼的總質(zhì)量m3       E、滑塊運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t
②測(cè)量①中所選定的物理量時(shí)需要的實(shí)驗(yàn)器材是天平
(3)滑塊與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=$\frac{{m}_{3}g-({m}_{2}+{m}_{3})a}{{m}_{2}g}$ (用被測(cè)物理量的字母表示,重力加速度為g).與真實(shí)值相比,測(cè)量的動(dòng)摩擦因數(shù)偏大(填“偏大”或“偏小”).寫(xiě)出支持你的看法的一個(gè)論據(jù):沒(méi)有考慮打點(diǎn)計(jì)時(shí)器給紙帶的阻力、細(xì)線(xiàn)和滑輪間、以及空氣等阻力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.如圖所示,質(zhì)量相同且分布均勻的兩個(gè)圓柱體a、b靠在一起,表面光滑,重力均為G,其中b的下一半剛好固定在水平面MN的下方,上邊露出另一半,a靜止在平面上,現(xiàn)過(guò)a的軸心施以水平作用力F,緩慢的將a拉離平面一直滑到b的頂端,對(duì)圓柱體a的移動(dòng)過(guò)程分析,應(yīng)有(  )
A.開(kāi)始時(shí)拉力F最大為GB.拉力F先增大后減小
C.a、b間壓力由0逐漸增大D.a、b間的壓力開(kāi)始最大為2G

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.關(guān)于重力加速度,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.在地球上不同的地方,一切物體做自由落體的加速度都相同
B.在地面上不同的地方,g的大小不同
C.重力加速度g是矢量,方向豎直向下
D.在地球上的同一地方,離地面高度越大,重力加速度越大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案