分析 (1)對BC過程由動能定理可求得滑塊在B點時的速度;
(2)對AB過程由機械能守恒定律可求得物體的初速度.
解答 解:(1)對BC過程由動能定理可知:
-μmgx=0-$\frac{1}{2}$mv2;
代入數(shù)據(jù)解得:v=15.5m/s;
(2)對AB過程由機械能守恒定律可知:
mgH=$\frac{1}{2}$mv2-$\frac{1}{2}$mv02
解得:v0=12.5m/s;
答:(1)物體滑至B點時的速度V的大小為15.5m/s;
(2)物體的初速度V0的大小為12.5m/s.
點評 本題考查動能定理及機械能守恒定律的應(yīng)用,要注意正確分析過程,從而確定正確的物理規(guī)律求解.
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 當轉(zhuǎn)盤勻速轉(zhuǎn)動時,P受的摩擦力方向為a | |
B. | 當轉(zhuǎn)盤勻速轉(zhuǎn)動時,P受的摩擦力方向為b | |
C. | 當轉(zhuǎn)盤勻速轉(zhuǎn)動時,P受的摩擦力方向可能為c | |
D. | 當轉(zhuǎn)盤勻速轉(zhuǎn)動時.P受的摩擦力方向可能為d |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | t=0時刻線圈平面與中性面垂直 | B. | 每秒鐘內(nèi)電流方向改變100次 | ||
C. | 燈泡兩端的電壓為22V | D. | 0~0.01s時間內(nèi)通過燈泡的電量為0 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 光速不變原理指出光在真空中傳播速度在不同慣性參考系中都是相同的 | |
B. | 變化的電場一定產(chǎn)生變化的磁場,變化的磁場一定產(chǎn)生變化的電場 | |
C. | 在光的雙縫干涉實驗中,若僅將入射光由紅光改為綠光,則干涉條紋間距變寬 | |
D. | 聲源與觀察者相對靠近時,觀察者所接收的頻率大于聲源振動的頻率 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com