10.一輛汽車開始以2m/s的速度緩慢行駛,后來它的速度提高到26m/s.如果汽車在加速后6s就能獲得這個速度,求汽車的加速度.

分析 由題意可知已知量及未知量,再根據(jù)勻變速直線運動的速度時間公式求出汽車的加速度.

解答 解:根據(jù)v=v0+at得,加速度為:a=$\frac{v-{v}_{0}}{t}$=$\frac{26-2}{6}$=4m/s2
答:汽車的加速度為4m/s2

點評 解決本題的關(guān)鍵掌握勻變速直線運動的速度時間公式,注意公式的矢量性,規(guī)定初速度的方向為正方向,勻加速直線運動,加速度a取正值,勻減速直線運動,a取負(fù)值.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.有甲、乙、丙三盞完全一樣的電燈,其允許消耗的最大功率都是10W,現(xiàn)將其中乙、丙兩燈并聯(lián)后,再與甲燈串聯(lián)后接入電路中,如圖所示,則整個電路允許消耗的最大功率為( 。
A.10WB.15WC.20WD.30W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.將一測力傳感器連接到計算機(jī)上就可以測量快速變化的力,圖甲中O點為單擺的懸點,現(xiàn)將小球(可視為質(zhì)點)拉到A點,此時細(xì)線處于張緊狀態(tài),釋放擺球,則擺球在堅直平面內(nèi)的ABC之間來回擺動,其中B點為運動中最低位置.∠AOB=∠COB=α,α小于10°且是未知量,圖乙表示由計算機(jī)得到細(xì)線對擺球的拉力大小F隨時間變化的曲線,且圖中t=0時刻為擺球從A點開始運動的時刻,據(jù)力學(xué)規(guī)律和題中信息(g取10m/s2)求:
(1)單擺的周期和擺長;
(2)擺球質(zhì)量及擺動過程中的最大速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.下列技術(shù)應(yīng)用中,不是利用電磁波工作的是( 。
A.利用微波雷達(dá)跟蹤飛行目標(biāo)B.利用聲吶系統(tǒng)探測海底深度
C.利用北斗導(dǎo)航系統(tǒng)進(jìn)行定位和導(dǎo)航D.利用移動通信屏蔽器屏蔽手機(jī)信號

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,兩個完全相同的邊長分別為L1=20cm和L2=50cm的長方形導(dǎo)線框,電阻均為2Ω,兩個導(dǎo)線框在對稱位置均有一個長度不計的小缺口,兩線框在缺口處以阻值不計的導(dǎo)線相連.其中左邊導(dǎo)線框中分布有垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場中,且磁感應(yīng)強(qiáng)度以B=1+2t(T)的規(guī)律在發(fā)生變化.求:
(1)左邊導(dǎo)線框中的感應(yīng)電動勢?
(2)a、b兩點間的電壓?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.一光滑曲面的末端與一長L=1m的水平傳送帶相切,傳送帶離地面的高度h=1.25m,傳送帶的滑動摩擦因數(shù)μ=0.1,地面上有一個直徑D=0.5m的圓形洞,洞口最左端的A點離傳送帶右端的水平距離S=1m,B點在洞口的最右端.傳動輪作順時針轉(zhuǎn)動,使傳送帶以恒定的速度運動.現(xiàn)使某小物體從曲面上距離地面高度H處由靜止開始釋放,到達(dá)傳送帶上后小物體的速度恰好和傳送帶相同,并最終恰好由A點落入洞中.求:

(1)傳送帶的運動速度v是多大.
(2)H的大小.
(3)若要使小物體恰好由B點落入洞中,小物體在曲面上由靜止開始釋放的位置距離地面的高度H′應(yīng)該是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.某同學(xué)想在家里做用單擺測定重力加速度的實驗,但沒有合適的擺球,他只好找到一塊大小為3cm左右,外形不規(guī)則的大理石塊代替小球.實驗步驟是:
A.石塊用細(xì)尼龍線系好,結(jié)點為M,將尼龍線的上端固定于O點
B.用刻度尺測量OM間尼龍線的長度L作為擺長
C.將石塊拉開一個大約α=30°的角度,然后由靜止釋放
D.從擺球擺到最高點時開始計時,測出30次全振動的總時間t,由T=$\frac{t}{30}$得出周期
E.改變OM間尼龍線的長度,再做幾次實驗,記下相應(yīng)的L和T
F.求出多次實驗中測得L和T的平均值作計算時使用的數(shù)據(jù),代入公式g=$\frac{4πL}{{T}^{2}}$求出重力加速度g.
①你認(rèn)為該同學(xué)在以上實驗步驟中有重大錯誤的是哪些步驟BCDF
②該同學(xué)用OM的長作為擺長,這樣做引起的系統(tǒng)誤差將使重力加速度的測量值比真實值偏。ㄟx填“偏大”、“偏小”、“不變”)
③你認(rèn)為用何種方法可以解決擺長無法準(zhǔn)確測量的困難而能準(zhǔn)確的測量重力加速度(至少填出兩種方法)Ⅰ可以用改變擺長的方法;Ⅱ畫T2-L圖象求斜率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

19.如圖甲所示,一個圓形單匝線圈的面積S=200cm2,線圈的電阻為R=1Ω.把線圈放入一個方向垂直線圈平面向里的勻強(qiáng)磁場中.磁感應(yīng)強(qiáng)度隨時間變化規(guī)律如圖乙所示B-t圖象.求:0~4s內(nèi)線圈中感應(yīng)電流I1=10-3A,5s末線圈中感應(yīng)電流I2=4×10-3A,0~6s內(nèi)線圈中感應(yīng)電流的有效值I=$\sqrt{6}×{10^{-3}}$A,0~6s內(nèi)線圈中感應(yīng)電流的平均值$\overline{I}$=$\frac{2}{3}×{10^{-3}}$A.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

20.根據(jù)氫原子的能級示意圖,一群氫原子處于n=3能級的激發(fā)態(tài),在向較低能級躍遷的過程中能向外發(fā)出三種頻率不同的光,其中從n=3能級躍遷到n=2能級所發(fā)出的光波長最長(填“最長”或“最短”),用這些光照射逸出功為2.49eV的金屬鈉,金屬鈉表面所發(fā)出的光電子的初動能最大值為9.60eV.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案