精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

(10分)風動實驗室中可產生水平方向的、大小可調節(jié)的風力,現將一套有小球的細直桿放入風洞實驗室.小球孔徑略大于細桿直徑,如圖所示。

    (1)當桿在水平方向上固定時,調節(jié)風力的大小,使小球在桿上做勻速運動,這時小球所受風力的大小為小球所受重力的0.5倍,求小球與桿間的動摩擦因數.

    (2)保持小球所受風力不變,使桿與水平方向間夾角為37°并固定,則小球從靜止出發(fā)在細桿上滑下距離s所需的時間為多少?(0.6,0.8)

(1)設小球所受的風力為F,小球質量為m,桿對小球的摩擦力為,依題意有

所以

(2)設桿對小球的支持力為N,摩擦力為f,如圖.沿桿方向有

                    

垂直于桿方向有

 又

三式聯(lián)立,求得

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,風洞實驗室中可產生水平方向的,大小可調節(jié)的風力,現將一套有小球的細直桿放入風洞實驗室,小球孔徑略大于細桿直徑,(1)當桿在水平方向上固定時,調節(jié)風力大小,使小球在桿上作勻速運動,這時小球所受的風力為小球所受重力的0.5倍,求小球與桿間的動摩擦因數,(2)保持小球所受風力不變,使桿與水平方向間夾角為370并固定,則小球從靜止出發(fā)在細桿上滑下距離s=0.6m所需時間為多少?(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網風洞實驗室中可產生與桿所在的方向平行的、大小可調節(jié)的風力.現將一套有小球的細直桿放入風洞實驗室,球孔徑略大于細桿直徑,如圖所示.當桿被固定在與水平方向夾角為37°時,調節(jié)風力的大小,使小球在桿上勻速上升,這時小球所受的風力為小球所受重力的0.8倍,求小球與桿間的動摩擦因數.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

風洞實驗室中可產生水平方向的、大小可調節(jié)的風力,現將一套有小球的細直桿放入風洞實驗室,小球孔徑略大于細桿直徑,如圖4-6-6所示.

圖4-6-6

(1)當桿在水平方向上固定時,調節(jié)風力的大小,使小球在桿上勻速運動.這時小球所受的風力為小球所受重力的0.5倍,求小球與桿間的動摩擦因數.

(2)保持小球所受風力不變,使桿與水平方向間夾角為37°并固定,則小球從靜止出發(fā)在細桿上滑下距離s所需時間為多少?(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:0125 期末題 題型:計算題

風動實驗室中可產生水平方向的、大小可調節(jié)的風力,現將一套有小球的細直桿放入風洞實驗室。小球孔徑略大于細桿直徑,如圖所示。
(1)當桿在水平方向上固定時,調節(jié)風力的大小,使小球在桿上做勻速運動,這時小球所受風力的大小為小球所受重力的0.5倍,求小球與桿間的動摩擦因數。
(2)保持小球所受風力不變,使桿與水平方向間夾角為37°并固定,則小球從靜止出發(fā)在細桿上滑下距離s所需的時間為多少?(0.6,0.8)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案