精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

【題目】如圖所示,直線A為電源的U-I圖線,曲線B為燈泡電阻的U-I圖線,則以下說法正確的是(   )

A. 由圖線A,電源的電動勢為3V,內阻為

B. 由圖線A,當電流為2A時,電源輸出功率為4W

C. 由圖線B,隨著燈泡兩端電壓增大,燈泡的電阻是增大的

D. 由圖線B,當燈泡兩端電壓為2V時,電阻為

【答案】BCD

【解析】

電源的U-I圖像中縱軸截距等于電源電動勢,斜率大小等于電源內阻,電阻的U-I圖線上的點與原點連線的斜率表示電阻的大小。

A.圖線A的縱軸截距是3V,所以電源電動勢為3V,斜率大小為0.5Ω,所以電源內阻為0.5Ω,A錯誤;

B.電流為2A時,路端電壓為2V,故電源的輸出功率為4W,B正確;

C.圖線上點與原點的連線斜率隨電壓增大而增大,故燈泡的電阻增大,C正確;

D.燈泡兩端電壓為2V時,電流為2A,燈泡的電阻為1Ω,D正確。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】兩顆人造地球衛(wèi)星質量之比m1m2=12,軌道半徑之比R1R2=31,下列有關數據之比正確的是( 。

A. 周期之比T1T2=31

B. 線速度之比v1v2=31

C. 向心力之比F1F2=19

D. 向心加速度之比a1a2=19

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】在如圖所示的正方形平面oabc內存在著垂直于該平面的勻強磁場,磁感應強度的變化規(guī)律如圖所示。一個質量為m、帶電量為的粒子不計重力,在時刻平行于oc邊從o點射入磁場中。已知正方形邊長為L,規(guī)定磁場向外的方向為正,磁感應強度的最大值為求:

帶電粒子在磁場中做圓周運動的周期;

若帶電粒子不能從oa邊界射出磁場,磁感應強度B變化周期T的最大值;

要使帶電粒子從b點沿著ab方向射出磁場,滿足這一條件的磁感應強度變化的周期T及粒子磁場時的速度。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,一固定密閉導熱性良好的氣缸豎直開口向上放置,氣缸上部有一質量為m的活塞,活塞距氣缸底部高為h0,活塞與氣缸壁的摩擦不計,現在活塞上加一質量為m的小物塊。已知大氣壓強為p0,溫度為To ,氣缸橫截面積為S,重力加速度為g。求

①活塞上加上質量為m的小物塊后,活塞靜止時距離氣缸底部的距離;

②現對氣缸加熱讓活塞上升至距離氣缸底部為處(活塞未滑出氣缸),則此時氣缸內氣體的溫度為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】在豎直方向的勻強磁場中,水平放置一個矩形的金屬導體框,規(guī)定磁場方向向上為正,導體框中電流的正方向如圖所示,當磁場的磁感應強度B隨時間t如圖變化時,下圖中正確表示導體框中感應電流變化的是( 。

A. B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,MN、PQ兩條平行的光滑金屬軌道與水平面成θ=30°固定在地面上,M、P之間接電阻箱R,電阻箱的阻值范圍為0~4Ω,導軌所在空間存在勻強磁場,磁場方向垂直于軌道平面向上,磁感應強度為B=0.5T。質量為m的金屬桿ab水平放置在軌道上,其接入電路的電阻值為r,F從靜止釋放桿ab,測得最大速度為vm。改變電阻箱的阻值R,得到vmR的關系如圖所示。已知軌道間距為L=2m,重力加速度取g=10m/s2,軌道足夠長且電阻不計。則( )

A. 金屬桿滑動時產生的感應電流方向是a→b→M→P→a

B. R=0時,桿ab勻速下滑過程中產生感生電動勢的大小為2V

C. 金屬桿的質量為m=0.2kg,電阻r=2Ω

D. R=4Ω時,回路瞬時電功率每增加1W的過程中合外力對桿做的功為0.6J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,一物塊P質量m=2 kg,由平面上A點開始以速度v0=4 m/s向A點右側運動,物塊與平面之間的動摩擦因數μ1=0.2,運動x1=3 m 后滑上傳送帶BC。已知傳送帶足夠長且物塊與傳送帶之間的動摩擦因數μ2=0.1,傳送帶以恒定速率v2=1 m/s逆時針轉動。(g取 10 m/s2)求:

(1)物塊向右運動距A點的最大距離;

(2)物塊最后停下來時距A點的距離。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】某科研單位設計了一空間飛行器,飛行器從地面起飛時.發(fā)動機提供的動力方向與水平方向夾角,使飛行器恰好沿與水平方向成角的直線斜向右上方由靜止開始勻加速飛行,如圖所示.經時間t后,將動力的方向沿逆時針旋轉同時適當調節(jié)其大。癸w行器依然可以沿原方向勻減速飛行,飛行器所受空氣阻力不計,下列說法中正確的是

A. 加速時動力的大小等于

B. 加速與減速時的加速度大小之比為2:1

C. 減速飛行時間t后速度減為零

D. 加速過程發(fā)生的位移與減速到零的過程發(fā)生的位移大小之比為2:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,用長為L的細繩拴著質量為m的小球在豎直平面內做完整的圓周運動.則下列說法中不正確的是

A. 小球在圓周最高點時所受的向心力一定為重力

B. 在圓周運動過程中,繩的拉力始終不做功

C. 若小球剛好能在豎直平面內故圓周運動,則其在最高點的速率為

D. 小球過最低點時繩子的拉力一定大于小球重力

查看答案和解析>>

同步練習冊答案