解析:質(zhì)點在不同的運(yùn)動過程中,有些量是共同的.質(zhì)點做加速、勻速和勻減速三個運(yùn)動過程中,勻速直線運(yùn)動的速度是加速運(yùn)動的末速度,是勻減速運(yùn)動的初速度,可求出所求.?
答案:在加速運(yùn)動中,?
v01=0,a1=1m/s2,t1=5s,vt1=v01+a1t1=5m/s,?
在勻速運(yùn)動中,v勻=vt1=5m/s,t2=3s,?
在勻減速運(yùn)動中,v03=v勻=5m/s,t3=2s??
vt3=0,a3==-2.5m/s2?
則物體做勻速直線運(yùn)動的速度為5m/s,勻減速運(yùn)動的加速度大小為2.5m/s2,方向和勻速運(yùn)動的速度方向相反.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:全優(yōu)設(shè)計必修一物理人教版 人教版 題型:038
一質(zhì)點由靜止開始以1 m/s2的加速度做勻加速直線運(yùn)動,過5 s后做勻速直線運(yùn)動3 s,最后2 s勻減速到靜止.求質(zhì)點做勻速直線運(yùn)動的速度、勻減速運(yùn)動的加速度.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:單選題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2014屆人教版高一物理勻變速直線運(yùn)動速度與時間的關(guān)系單元測試 題型:選擇題
一質(zhì)點從靜止開始以1 m/s2的加速度做勻加速運(yùn)動,經(jīng)5 s后做勻速運(yùn)動,最后2 s的時間質(zhì)點做勻減速運(yùn)動直至靜止,則質(zhì)點勻速運(yùn)動時的速度是多大?減速運(yùn)動時的加速度是多大?
【解析】:由題意畫出圖示,由運(yùn)動學(xué)公式知:
vB=v0+at=5 m/s,vC=vB=5 m/s
由v=v0+at應(yīng)用于CD段(vD=0)得:
a==m/s2=-2.5 m/s2
負(fù)號表示a與v0方向相反.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
一質(zhì)點從靜止開始以1 m/s2的加速度做勻加速運(yùn)動,經(jīng)5 s后做勻速運(yùn)動,最后2 s的時間質(zhì)點做勻減速運(yùn)動直至靜止,則質(zhì)點勻速運(yùn)動時的速度是多大?減速運(yùn)動時的加速度是多大?
【解析】:由題意畫出圖示,由運(yùn)動學(xué)公式知:
vB=v0+at=5 m/s,vC=vB=5 m/s
由v=v0+at應(yīng)用于CD段(vD=0)得:
a==m/s2=-2.5 m/s2
負(fù)號表示a與v0方向相反.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com