精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

要測繪一個標有“3 V  0.6 W”小燈泡的伏安特性曲線,燈泡兩端的電壓需要由零逐漸增加到3 V,并便于操作。已選用的器材有:

電池組(電動勢為4.5 V,內阻約為1 Ω);

電流表(量程為0~250 mA,內阻約為5 Ω);

電壓表(量程為0~3 V,內阻約為3 KΩ);

電鍵一個、導線若干。

①實驗中所用的滑動變阻器應選下列中的________(填字母代號)。

A.滑動變阻器(最大阻值20 Ω,額定電流1 A)

B.滑動變阻器(最大阻值1750 Ω,額定電流0.3 A)

②實驗的電路圖應選用下圖中的________(填字母代號)。

③實驗得到小燈泡的伏安特性曲線如圖所示。如果將這個小燈泡接到電動勢為1.5 V,內阻為5 Ω的電源兩端,小燈泡消耗的功率是 ________ W。

①A  ②B  ③0.1

解析:①實驗中所用的滑動變阻器應該便于調節(jié),選擇最大阻值小的A。

②根據題述燈泡兩端的電壓需要由零逐漸增加到3V,并便于操作,實驗電路應為分壓電路,電流表外接,實驗的電路圖應選用圖B。

③由閉合電路歐姆定律,E=U+Ir,代入數(shù)據變化得:I=0.3-0.2U。在小燈泡的伏安特性曲線上畫出電源的伏安特性曲線I=0.3-0.2U,如圖。二線的交點為電路工作點,交點的縱坐標和橫坐標的乘積等于小燈泡消耗的功率是P=UI=1.0×0.1W=0.1W。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:2013年普通高等學校招生全國統(tǒng)一考試天津卷理綜物理 題型:058

要測繪一個標有“3 V,0.6 W”小燈泡的伏安特性曲線,燈泡兩端的電壓需要由,零逐漸增加到3 V,并便于操作.已選用的器材有:

電池組(電動勢為4.5 V,內阻約1 Ω):

電流表(量程為0~250 mA內阻約5 Ω);

電壓表(量程為0~3 V.內限約3 kΩ):

電鍵一個、導線若干.

①實驗中所用的滑動變阻器應選下列中的____________(填字母代號).

A、滑動變阻器(最大阻值20 Ω,額定電流1 A)

B、滑動變阻器(最大阻值1750 Ω,額定電流0.3 A)

②實驗的電路圖應選用下列的圖__________(填字母代號).

③實臉得到小燈泡的伏安特性曲線如圖所示.如果將這個小燈泡接到電動勢為1.5 V,內阻為50 Ω的電源兩端,小燈泡消耗的功率是_____W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

要測繪一個標有“3 V 0.6 W”小燈泡的伏安特性曲線,燈泡兩端的電壓需要由零逐漸增加到3 V,并便于操作.已選用的器材有:

電池組(電動勢為4.5 V,內阻約1 Ω);

電流表(量程為0~250 mA,內阻約5 Ω);

電壓表(量程為0~3 V,內阻約3 kΩ);電鍵一個、導線若干.

①實驗中所用的滑動變阻器應選下列中的________(填字母代號).

A.滑動變阻器(最大阻值20 Ω,額定電流1 A)

B.滑動變阻器(最大阻值1750 Ω,額定電流0.3 A)

②實驗的電路圖應選用下列的圖________(填字母代號).

③實驗得到小燈泡的伏安特性曲線如圖所示.如果將這個小燈泡接到電動勢為1.5 V,內阻為5 Ω的電源兩端,小燈泡消耗的功率是________W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2013-2014學年山東省棗莊市高三上學期期末考試物理試卷(解析版) 題型:實驗題

(7分)要測繪一個標有“3 V,0.6 W”小燈泡的伏安特性曲線,燈泡兩端的電壓需要由零逐漸增加到3 V,并便于操作。已選用的器材有:

電池組(電動勢為4.5 V,內阻約1 Ω);

電流表(量程為0~250 mA,內阻約5 Ω);

電壓表(量程為0~3 V,內阻約3 kΩ);

電鍵一個、導線若干。

(1)實驗中所用的滑動變阻器應選下列中的           (選填字母代號)。

A.滑動變阻器(最大阻值20 Ω,額定電流1 A)

B.滑動變阻器(最大阻值1750 Ω,額定電流0.3 A)

(2)實驗的電路圖應選下圖中的       (選填字母代號)。

(3)實驗得到小燈泡的伏安特性曲線如右圖所示。如果將這個小燈泡接到電動勢為1.5 V,內阻為5 Ω的電源兩端,則小燈泡的耗電功率是    _W。

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2013-2014學年河南省鄭州市高三第一次質量預測物理試卷(解析版) 題型:實驗題

(5分)要測繪一個標有“3 V.6 w”小燈泡的伏安特性曲線,燈泡兩端的電壓需要由零逐漸增加到3 V,并便于操作。已選用的器材有:

電池組(電動勢4.5 V,內阻約1 );

電流表(量程為0一250 mA,內阻約5 );

電壓表(量程為0---- 3 V,內阻約3 k );

電鍵一個、導線若干。

(1)實驗中所用的滑動變阻器應選下列中的    (填字母代號)。

A.滑動變阻器(最大阻值20 ,額定電流1 A)

B.滑動變阻器(最大阻值1750,額定電流0.3 A)

(2)實驗的電路圖應選用下列的圖    (填字母代號)。

(3)實驗得到小燈泡的伏安特性曲線如圖所示,F(xiàn)將兩個這樣的小燈泡并聯(lián)后再與一個2的定值電阻R串聯(lián),接在電動勢為1.5 V、內阻為1 的電源兩端,如圖所示。每個小燈泡消耗的功率是    W。

 

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案