精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
如圖所示,abcd是一個長方形盒子,在ad邊和cd邊上各開有小孔f和e,e是cd邊上的中點,熒光屏M平行cd放置,能顯示從e孔射出的粒子落點位置.盒子內有一方向垂直于abcd平面的勻強磁場,磁感應強度大小為B.粒子源不斷地發(fā)射相同的帶電粒子,粒子的初速度可以忽略.粒子經電壓為U的電場加速后,從f孔垂直于ad邊射入盒內,再經磁場偏轉后恰好從e孔射出.若已知fd=
3
L,cd=2L,屏M與cd間的距離為
3
L,不計粒子重力和粒子之間的相互作用力.
(1)求帶電粒子的比荷
q
m
;
(2)求帶電粒子從f孔運動到屏M的時間t;
(3)若撤去磁場,盒子內加一平行于ad邊的勻強電場,粒子經電場偏轉后仍恰好從e孔射出,求電場強度大。
(1)帶電粒子在電場中加速.根據動能定理得:
qU=
1
2
mv2
解得:
v=
2qU
m

粒子進入磁場后做勻速圓周運動,軌跡如圖所示,設圓周半徑為R,在三角形Ode中,有:
3
L-R)2+L2=R2
解得:R=
2
3
3
L
又qvB=m
v2
R

解得:
q
m
=
3U
2B2L2

(2)粒子運動軌跡如圖所示:
在三角形Ode中,∠dOe=arcsin
L
R
=60°
則弧所對應的圓心角是120°,得弧長:
S=
1
3
×2πR=
4
3
9
πL

粒子出磁場后,軌跡為eg,長度seg=2L,又由于
q
m
=
3U
2B2L2
,代入v=
2qU
m
得:
v=
3
U
BL

運動總時間:
t=
ef+seg
v
=(
9
+
2
3
3
)
BL2
U

(3)換電場后,粒子做類平拋運動,入射方向勻速運動:
t=
L
v

ad方向勻加速運動:
3
L=
1
2
at2

電場中的加速度:
a=
Eq
m

由上述三式整理得:
E=
2
3
mv2
qL

將qU=
1
2
mv2代入得:
E=
4
3
U
L

答:(1)帶電粒子的比荷
q
m
3U
2B2L2
;
(2)帶電粒子從f孔運動到屏M的時間t為(
9
+
2
3
3
)
BL2
U
;
(3)電場強度大小為
4
3
U
L

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:不詳 題型:多選題

如圖所示,絕緣界線材料MN將平面分成I和II兩個區(qū)域,兩個區(qū)域存在與紙面垂直,磁感應強度相同的勻強磁場.一帶電粒子僅在磁場力作用下運動,弧線apb為運動過程中的一段軌跡,其中弧aP與弧Pb的弧長之比為2:1,下列判斷正確的是( 。
A.Ⅰ、Ⅱ兩區(qū)域的磁場方向相反
B.粒子運動方向為a點到b點
C.粒子通過ap,pb兩段弧的時間之比可能為2:1
D.通過ap,pb兩段弧的圓心角大小之比可能為1:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

如圖所示,真空中有以O′為圓心,r為半徑的圓形勻強磁場區(qū)域,磁場方向垂直紙面向外,磁感應強度為B.圓的最下端與x軸相切于直角坐標原點O,圓的右端與平行于y軸的虛線MN相切,在虛線MN右側x軸上方足夠大的范圍內有方向豎直向下、場強大小為E的勻強電場,在坐標系第四象限存在方向垂直紙面向里、磁感應強度大小也為B的勻強磁場,現從坐標原點O沿y軸正方向發(fā)射速率相同的質子,質子在磁場中做半徑為r的勻速圓周運動,然后進入電場到達x軸上的C點.已知質子帶電量為+q,質量為m,不計質子的重力、質子對電磁場的影響及質子間的相互作用力.求:
(1)質子剛進入電場時的速度方向和大;
(2)OC間的距離;
(3)若質子到達C點后經過第四限的磁場后恰好被放在x軸上D點處(圖上未畫出)的一檢測裝置俘獲,此后質子將不能再返回電場,則CD間的距離為多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

如圖所示,某一空間分布著有理想邊界的勻強電場和勻強磁場.左側區(qū)域勻強電場的場強大小為E,方向水平向右,電場寬度為L;中間區(qū)域勻強磁場磁感應強度大小為B,方向垂直于紙面向外.右側區(qū)域勻強磁場的磁感應強度大小仍為B,方向垂直紙面向里,其右邊界可向右邊無限延伸.一個質量為m、帶電量為+q的粒子(重力不計)從電場左邊界上的O點由靜止開始運動,穿過中間的磁場區(qū)域后進入右側磁場區(qū)域,又回到O點,然后重復上述過程.求:
(1)帶電粒子在磁場中運動的速率;
(2)中間磁場區(qū)域的寬度d;
(3)帶電粒子從O點開始運動到第一次回到O點所用的時間t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

在電子顯像管內部,由熾熱的燈絲發(fā)射出的電子在經過一定的電壓加速后,進入偏轉磁場區(qū)域,最后打到熒光屏上,當所加的偏轉磁場的磁感應強度為零時,電子應沿直線運動打在熒光屏的正中心位置.但由于地磁場對帶電粒子運動的影響,會出現在未加偏轉磁場時電子束偏離直線運動的現象,所以在精密測量儀器的顯像管中常需要在顯像管的外部采取磁屏蔽措施以消除地磁場對電子運動的影響.
已知電子質量為m、電荷量為e,從熾熱燈絲發(fā)射出的電子(可視為初速度為零)經過電壓為U的電場加速后,沿水平方向由南向北運動.若不采取磁屏蔽措施,且已知地磁場磁感應強度的豎直向下分量的大小為B,地磁場對電子在加速過程中的影響可忽略不計.在未加偏轉磁場的情況下,
(1)試判斷電子束將偏向什么方向;
(2)求電子在地磁場中運動的加速度的大;
(3)若加速電場邊緣到熒光屏的距離為l,求在地磁場的作用下使到達熒光屏的電子在熒光屏上偏移的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

如圖所示,一個質量為m=2.0×10-11kg,電荷量為q=1.0×10-5C的帶正電粒子P(重力忽略不計),從靜止開始經U1=100V電壓加速后,水平進入兩平行金屬板間的偏轉電場,偏轉電場的電壓為U2.金屬板長L=20cm,兩板間距d=20cm,上極板帶正電,下極板帶負電.粒子經過偏轉電場后進入右側垂直紙面向里的水平勻強磁場中,位于磁場左側的理想邊界緊鄰偏轉電場,磁場中其余區(qū)域沒有邊界.磁場磁感應強度為B.求:
(1)微粒進入偏轉電場時的速度大?
(2)若粒子一定會由偏轉電場進入磁場中,偏轉電壓U2滿足什么條件?
(3)在(2)前提下若粒子離開磁場后不會第二次進入偏轉電場,則磁感應強度B應滿足什么條件?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

如圖所示是說明示波器工作原理的示意圖,已知兩平行板間的距離為d、板長為l.電子經電壓為U1的電場加速后從兩平行板間的中央處垂直進入偏轉電場,設電子質量為m、電量為e.求:
(1)經電場加速后電子速度v的大小;
(2)要使電子離開偏轉電場時的偏轉角度最大,兩平行板間的電壓U2應是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:填空題

如圖,在x軸的上方(y≥0)存在著垂直于紙面向外的勻強磁場,磁感應強度為B.在原點O有一個離子源向x軸上方的各個方向發(fā)射出質量為m、電量為q的正離子,速率都為v.對哪些在xy平面內運動的離子,在磁場中可能到達的最大x=______,最大y=______.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

關于物理原理在技術上的應用,下列說法中正確的是( 。
A.利用回旋加速器加速粒子時,通過增大半徑,可以使粒子的速度超過光速
B.激光全息照相是利用了激光相干性好的特性
C.用雙縫干涉測光波的波長時,若減小雙縫間的距離,則同種光波的相鄰明條紋間距將減小
D.攝影機鏡頭鍍膜增透是利用了光的衍射特性

查看答案和解析>>

同步練習冊答案