【題目】如圖所示,質(zhì)量為2m的半圓軌道小車靜止在光滑的水平地面上,其水平直徑AB長度為2R,現(xiàn)將質(zhì)量為m的小球從距A點(diǎn)正上方h0高處由靜止釋放,然后由A點(diǎn)經(jīng)過半圓軌道后從B沖出,在空中能上升到距B點(diǎn)所在水平線的最大高度為處(不計空氣阻力,小球可視為質(zhì)點(diǎn)),則( 。

A.小球和小車組成的系統(tǒng)動量守恒

B.小球離開小車后做斜上拋運(yùn)動

C.小車向左運(yùn)動的最大距離為R

D.小球第二次在空中能上升到距B點(diǎn)所在水平線的最大高度大于

【答案】CD

【解析】

A.小球與小車組成的系統(tǒng)在水平方向所受合外力為零,水平方向系統(tǒng)動量守恒,但系統(tǒng)整體所受合外力不為零,系統(tǒng)動量不守恒,故A錯誤;

B.小球與小車組成的系統(tǒng)在水平方向動量守恒,且系統(tǒng)水平方向總動量為零,小球由B點(diǎn)離開小車時,小球與小車水平方向速度相同,設(shè)為vx,由水平方向動量守恒得

解得

所以小球離開小車后,水平方向速度為0,所以小球做豎直上拋運(yùn)動,故B錯誤;

C.小球從A點(diǎn)運(yùn)動到B點(diǎn)過程中,小車先向左加速運(yùn)動,再向左減速運(yùn)動,即當(dāng)小球到達(dá)B點(diǎn)時,小車向左運(yùn)動的距離最大,設(shè)為x,以向右為正方向,由水平方向動量守恒得

解得

C正確;

D.小球第一次車中運(yùn)動過程中,由動能定理得

即小球第一次在車中滾動損失的機(jī)械能為,因為小球第二次在車中滾動時對應(yīng)位置處速度變小,因此小車給小球的彈力變小,摩擦力變小,摩擦力做功小于,機(jī)械能損失小于,因此小球再次離開小車時,能上升的高度大于

而小于,故D正確。

故選CD

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,BCD是半徑R = 0.4m的豎直圓形光滑軌道,D是軌道的最高點(diǎn),光滑水平面AB與圓軌道在B點(diǎn)相切。一質(zhì)量m = 1kg可以看成質(zhì)點(diǎn)的物體靜止在水平面上的A點(diǎn),F(xiàn)用F = 8N的水平恒力作用在物體上,使它在水平面上做勻加速直線運(yùn)動,當(dāng)物體到達(dá)B點(diǎn)時撤去外力F,之后物體沿BCD軌道運(yùn)動。已知AB之間的距離x=2m,取重力加速度g = 10m/s。求:

1)恒力F做的功WF

2)物體運(yùn)動到D點(diǎn)時的速度大小vD;

3)在D點(diǎn)軌道對物體的壓力大小FN。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,電源電動勢,內(nèi)阻,電阻, . 間距 d =0.2m 的兩平行金屬板水平放置,板間分布有垂直于紙面向里、磁感應(yīng)強(qiáng)度 B1T 的勻強(qiáng)磁場.閉合開關(guān) S,板間電場視為勻強(qiáng)電場,將一帶正電的小球以初速度 v0.1 m/s 沿兩板間中線水平射入板間.設(shè)滑動變阻器接入電路的阻值為 ,忽略空氣對小球的作用, 求:

(1)當(dāng)時,電阻消耗的電功率是多大?

(2)若小球進(jìn)入板間做勻速圓周運(yùn)動并與板相碰,碰時速度與初速度的夾角為 60°,則是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖(a)所示,質(zhì)量為2m的長木板,靜止地放在光滑的水平面上,另一質(zhì)量為m的小鉛塊(可視為質(zhì)點(diǎn))以水平速度v0滑上木板左端,恰能滑至木板右端且與木板保持相對靜止,鉛塊運(yùn)動中所受的摩擦力始終不變。若將木板分成長度與質(zhì)量均相等(即m1= m2= m)的兩段1、2后緊挨著放在同一水平面上,讓小鉛塊以相同的初速度v0由木板1的左端開始運(yùn)動,如圖(b)所示,則下列說法正確的是( 。

A.小鉛塊將從木板2的右端滑離木板

B.小鉛塊滑到木板2的右端與之保持相對靜止

C.(a)(b)兩種過程中摩擦產(chǎn)生的熱量相等

D.(a)過程產(chǎn)生的摩擦熱量大于(b)過程摩擦產(chǎn)生的熱量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,在光滑的水平支撐面上,有A、B兩個小球,A球動量為10 kg·m/s,B球動量為12 kg·m/s,A球追上B球并相碰,碰撞后,A球動量變?yōu)?/span>8 kg·m/s,方向沒變,則A、B兩球質(zhì)量的比值為(  )

A.0.5B.0.6

C.0.65D.0.75

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】某游樂園有一噴泉,豎直向上噴出的水柱將一質(zhì)量為m = 0.9kg的開口向下的鐵盒倒頂在空中,鐵盒穩(wěn)定懸停。已知水以恒定的速率v0 = 10m/s,從截面積為S = 100mm2的管口中持續(xù)不斷的噴出;盒子內(nèi)底平整(盒子底面積大于與盒底接觸的水流截面積);水流向上運(yùn)動并沖擊鐵盒后,在豎直方向水的速度減為零,在水平方向朝四周均勻散開。忽略空氣阻力,已知水的密度為 = 1103 kg/m3,重力加速度g = 10m/s2,求:

1)噴泉單位時間內(nèi)噴出的水的質(zhì)量;

2)盒子在空中懸停時,其底面相對于噴口的高度h;

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】噴墨打印機(jī)的簡化模型如圖所示,墨計微滴(重力不計)從墨盒噴出,經(jīng)帶電室?guī)ж?fù)電后,以速度v沿軸線垂直勻強(qiáng)電場飛入極板間,最終打在紙上,紙面關(guān)于軸線對稱,通過調(diào)節(jié)信號輸入使微滴可以帶不同的電荷量q,改變偏轉(zhuǎn)電壓U及兩極板的極性均可改變墨汁微滴打在紙上的位置,乃至能夠恰好使微滴可以打在紙上的最高點(diǎn)和最低點(diǎn)。如果極板長度為L,板間距離為d,極板右端到紙面的距離為,紙張最高點(diǎn)到最低點(diǎn)的距離為2d,則( 。

A.在微滴帶負(fù)電時,要使微滴打在紙張的下部,應(yīng)使上極板為正極

B.如果板間電壓一定,要使微滴打在紙張上時的偏移量加倍,則微滴的電荷量要加倍

C.如果以中央軸線為準(zhǔn),上下增大板間距離,可以提高微滴偏移的靈敏度

D.要使微滴打在紙張的最高點(diǎn)或最低點(diǎn),則微滴帶電荷量與板間電壓的關(guān)系應(yīng)滿足

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示為某種彈射裝置的示意圖,該裝置由三部分組成,傳送帶左邊是足夠長的光滑水平面,一輕質(zhì)彈簧左端固定,右端連接著質(zhì)量M=6.0kg的物塊A。裝置的中間是水平傳送帶,它與左右兩邊的臺面等高,并能平滑對接。傳送帶的皮帶輪逆時針勻速轉(zhuǎn)動,使傳送帶上表面以u=2.0m/s勻速運(yùn)動。傳送帶的右邊是一半徑R=1.25m位于豎直平面內(nèi)的光滑圓弧軌道。質(zhì)量m=2.0kg的物塊B圓弧的最高處由靜止釋放。已知物塊B與傳送帶之間的動摩擦因數(shù)μ=0.1,傳送帶兩軸之間的距離l=4.5m。設(shè)第一次碰撞前,物塊A靜止,物塊BA發(fā)生碰撞后被彈回,物塊AB的速度大小均等于B的碰撞前的速度的一半。取g=10m/s2。求:

(1)物塊B滑到圓弧的最低點(diǎn)C時對軌道的壓力;

(2)物塊B與物塊A第一次碰撞后彈簧的最大彈性勢能;

(3)如果物塊A、B每次碰撞后,物塊A再回到平衡位置時彈簧都會被立即鎖定,而當(dāng)它們再次碰撞前鎖定被解除,求物塊B經(jīng)第一次與物塊A碰撞后在傳送帶上運(yùn)動的總時間。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖,一帶正電的點(diǎn)電荷固定于O點(diǎn),兩虛線圓均以O為圓心,兩實線分別為帶電粒子MN先后在電場中運(yùn)動的軌跡,a、b、c、d、e為軌跡和虛線圓的交點(diǎn),不計重力。下列說法錯誤的是( 。

A.M帶負(fù)電荷,N帶正電荷

B.Mb點(diǎn)的動能小于它在a點(diǎn)的動能

C.Nd點(diǎn)的電勢能等于它在e點(diǎn)的電勢能

D.N在從c點(diǎn)運(yùn)動到d點(diǎn)的過程中克服電場力做負(fù)功

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案