相距為L=0.20 m的足夠長的金屬直角導軌如圖所示放置,它們各有一邊在同一水平面內,另一邊垂直于水平面。質量均為m=1.0 kg的金屬細桿ab、cd與導軌垂直接觸形成閉合回路,桿與導軌之間的動摩擦因數(shù)均為μ,導軌電阻不計,回路總電阻為R=1.0 Ω。整個裝置處于磁感應強度大小為B=0.50 T,方向豎直向上的勻強磁場中。當ab桿在平行于水平導軌的拉力F作用下從靜止開始沿導軌勻加速運動時,cd桿也同時從靜止開始沿導軌向下運動。測得拉力F與時間t的關系如圖所示。g=10 m/s2,求:

(1)桿ab的加速度a和動摩擦因數(shù)μ;

(2)桿cd從靜止開始沿導軌向下運動達到最大速度所需的時間t0;

(3)畫出桿cd在整個運動過程中的加速度隨時間變化at圖象,要求標明坐標值(不要求寫出推導過程)。

解:(1)經時間t,桿ab的速率

v=at

此時,回路中的感應電流為

I=

對桿ab由牛頓第二定律得

F-BIL-μmg=ma

由以上各式整理得:

F=ma+μmg+at

在圖線上取兩點:t1=0,F1=1.5 N;t2=30 s,F2=4.5 N,代入上式得

a=10 m/s2

μ=0.5。

(2)cd桿受力情況如圖,當cd桿所受重力與滑動摩擦力相等時,速度最大即

mg=μFN

又FN=F

F=BIL

I=

v=at

整理解得t0=s=20 s。

(3)圖線如下圖所示:


練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖(a)所示,兩根足夠長的光滑水平金屬導軌相距為L=0.40m,導軌平面與水平面成θ=30°角,上端和下端通過導線分別連接阻值R1=R2=1.2Ω的電阻,質量為m=0.20kg、阻值r=0.20Ω的金屬棒ab放在兩導軌上,棒與導軌垂直并保持良好的接觸,整個裝置處在垂直導軌平面向上的勻強磁場中,磁感應強度大小為B=1T.現(xiàn)通過小電動機對金屬棒施加拉力,使金屬棒沿導軌向上做勻加速直線運動,0.5S時電動機達到額定功率,此后電動機功率保持不變,經足夠長時間后,金屬棒到達最大速度5.0m/S.此過程金屬棒運動的v-t圖象如圖(b)所示,試求:(取重力加速度g=10m/s2
(1)電動機的額定功率P
(2)金屬棒勻加速時的加速度a的大小
(3)在0~0.5s時間內電動機牽引力F與速度v的關系.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?上海模擬)如圖甲所示,兩根足夠長的光滑平行金屬導軌相距為L=0.40m,導軌平面與水平面成θ=30?角,上端和下端通過導線分別連接阻值R1=R2=1.2Ω的電阻,質量為m=0.20kg、阻值為r=0.20Ω的金屬棒ab放在兩導軌上,棒與導軌垂直且保持良好接觸,整個裝置處在垂直導軌平面向上的磁場中,取重力加速度g=10m/s2.若所加磁場的磁感應強度大小恒為B,通過小電動機對金屬棒施加力,使金屬棒沿導軌向上做勻加速直線運動,經過0.5s電動機的輸出功率達到10W,此后保持電動機的輸出功率不變,金屬棒運動的v-t圖如圖乙所示,試求:
(1)磁感應強度B的大小;
(2)在0-0.5s時間內金屬棒的加速度a的大;
(3)在0-0.5s時間內電動機牽引力F與時間t的關系;
(4)如果在0-0.5s時間內電阻R1產生的熱量為0.135J,則這段時間內電動機做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

兩根平行的光滑金屬導軌位于水平面內,相距為L=0.5m。導軌的左端接有阻值為R=0.30Ω的電阻,一質量為m =2kg的金屬桿垂直放在導軌上,金屬桿的電阻r =0.20Ω,導軌電阻不計,在x ≥0一側存在一與水平面垂直的勻強磁場,磁感應強度B=1T,當金屬桿以v0=4m/s的初速度進入磁場的同時,受到一個水平向右的外力作用,且外力的功率恒為18W,經過2s金屬桿達到最大速度,求

①在速度為5m/s時,金屬桿的加速度;

②金屬桿達到的最大速度vm;

③在這2s內回路產生的熱量。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2012屆甘肅省高二下學期中考試 題型:計算題

兩根平行的光滑金屬導軌位于水平面內,相距為L=0.5m。導軌的左端接有阻值為R=0.30Ω的電阻,一質量為m =2kg的金屬桿垂直放在導軌上,金屬桿的電阻r =0.20Ω,導軌電阻不計,在x ≥0一側存在一與水平面垂直的勻強磁場,磁感應強度B=1T,當金屬桿以v0=4m/s的初速度進入磁場的同時,受到一個水平向右的外力作用,且外力的功率恒為18W,經過2s金屬桿達到最大速度,求

①在速度為5m/s時,金屬桿的加速度;

②金屬桿達到的最大速度vm;

③在這2s內回路產生的熱量。

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案