6.如圖所示,勻強(qiáng)電場(chǎng)中三點(diǎn)A、B、C是等腰三角形的三個(gè)頂點(diǎn),∠ABC=∠CAB=30°,BC=2$\sqrt{3}$m.已知電場(chǎng)線平行于△ABC所在的平面,一個(gè)帶電荷q=-3×10-6C的點(diǎn)電荷由A移到B的過程中,電勢(shì)能增加了1.8×10-5J,由B移到C的過程中電場(chǎng)力做功9×10-6J,下列說法正確的是( 。
A.A、B兩點(diǎn)的電勢(shì)差UAB=6V
B.B點(diǎn)的電勢(shì)高于C點(diǎn)的電勢(shì)
C.負(fù)電荷由C移到A的過程中,電勢(shì)能增加
D.該電場(chǎng)的場(chǎng)強(qiáng)為1V/m

分析 電場(chǎng)力做功量度電勢(shì)能的變化.
勻強(qiáng)電場(chǎng)的電場(chǎng)線為相互平行間隔相等的平行線,而等勢(shì)線與電場(chǎng)線垂直;
由題意知AB連線上一定有一點(diǎn)的電勢(shì)與C點(diǎn)相等,故可以找到一條等勢(shì)線,根據(jù)電場(chǎng)線與等勢(shì)線的特點(diǎn)可確定電場(chǎng)線的方向,
再根據(jù)公式U=Ed求出電場(chǎng)強(qiáng)度

解答 解:A、由A移到B的過程中電場(chǎng)力做功1.8×10-5J,根據(jù)W=Uq得:A、B兩點(diǎn)的電勢(shì)差UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}=\frac{1.8×1{0}^{-5}}{-3×1{0}^{-6}}V=6V$,故A正確.
B、點(diǎn)電荷由B移到C的過程中,電場(chǎng)力做正功為1.2×10-5J,根據(jù)W=Uq得:B、C兩點(diǎn)的電勢(shì)差WBC=$\frac{{W}_{AC}}{q}=\frac{9×1{0}^{-6}}{-3×1{0}^{-6}}V=-3V$,B點(diǎn)的電勢(shì)低于C點(diǎn)的電勢(shì),故B錯(cuò)誤;
C、UCA=-UBC-UAB=-3V
根據(jù)W=Uq得:負(fù)電荷由C移到A的過程中,電場(chǎng)力做正功,所以電勢(shì)能減。蔆錯(cuò)誤.
D、UBC=-3V,UCA=-3V,UAB=6V,
在AB連線取一點(diǎn)D為該線中點(diǎn),所以UAD=3V.
UCA=-3V,UAC=3V,所以C、D電勢(shì)相等,所以CD連線為等勢(shì)線.
而三角形ABC為等腰三角形,所以電場(chǎng)強(qiáng)度方向沿著AB方向,由A指向B.
因?yàn)锽C=2$\sqrt{3}$m,由幾何關(guān)系得:AD=3m,
所以UAD=EdAD=3V
所以該電場(chǎng)的場(chǎng)強(qiáng)為1V/m.
故D正確.
故選:AD.

點(diǎn)評(píng) 本題的關(guān)鍵在于找出等勢(shì)面,然后才能確定電場(chǎng)線,要求學(xué)生明確電場(chǎng)線與等勢(shì)線的關(guān)系,能利用幾何關(guān)系找出等勢(shì)點(diǎn),再根據(jù)等勢(shì)線的特點(diǎn)確定等勢(shì)面.
知道公式U=Ed應(yīng)用時(shí)d為沿著電場(chǎng)線方向的距離

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.畫出圖中物體A所受摩擦力的示意圖(A、B間接觸面粗糙).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖所示,線圈A、B同心置于光滑水平桌面上,線圈A中通有逐漸增大的逆時(shí)針方向的電流,則( 。
A.線圈B將順時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng)起來B.線圈B中有順時(shí)針方向的電流
C.線圈B將有沿半徑方向擴(kuò)張的趨勢(shì)D.線圈B對(duì)桌面的壓力將增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.距地面高5m的水平直軌道A、B兩點(diǎn)相距2m,在B點(diǎn)用細(xì)線懸掛一小球,離地高度為h,如圖.小車始終以4m/s的速度沿軌道勻速運(yùn)動(dòng),經(jīng)過A點(diǎn)時(shí)將隨車攜帶的小球由軌道高度自由卸下,小車運(yùn)動(dòng)至B點(diǎn)時(shí)細(xì)線被軋斷,最后兩球同時(shí)落地.不計(jì)空氣阻力,取重力加速度的大小1O.可求得h等于( 。
A.4.75mB.3.75mC.2.25mD.1.25m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,有一可繞豎直中心軸轉(zhuǎn)動(dòng)的水平圓盤,原長(zhǎng)為L(zhǎng)、勁度系數(shù)為k的輕質(zhì)彈簧一端固定于軸O上,另一端連接質(zhì)量為m的小物塊A.當(dāng)圓盤靜止時(shí),把彈簧拉長(zhǎng)后將物塊放在圓盤上,使物塊能保持靜止的彈簧的最大長(zhǎng)度為L(zhǎng)0.已知最大靜摩擦力與滑動(dòng)摩擦力大小相等,轉(zhuǎn)動(dòng)過程中彈簧伸長(zhǎng)始終在彈性限度內(nèi),則:
(1)若開始時(shí)彈簧處于原長(zhǎng),當(dāng)圓盤的轉(zhuǎn)速為多大時(shí),物塊A將開始滑動(dòng)?
(2)若彈簧的長(zhǎng)度為$\frac{3L}{2}$($\frac{3L}{2}$<L0)時(shí),物塊與圓盤能一起勻速轉(zhuǎn)動(dòng),試求轉(zhuǎn)動(dòng)角速度的范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.一個(gè)理想變壓器原線圈和副線圈的匝數(shù)分別為n1和n2,正常工作時(shí)輸入和輸出的電壓、電流、功率分別為U1和U2,I1和I2,P1和P2,已知n1>n2,則( 。
A.U1>U2,P1<P2B.P1<P2,I1<I2C.I1<I2,U1>U2D.P1>P2,I1>I2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.理想變壓器原線圈a匝數(shù)為n1=400匝,副線圈b匝數(shù)n2=200匝,線圈a接在$u=44\sqrt{2}sin314t$V的交流電源上,“12V,6W”的燈泡恰好正常發(fā)光.電阻R2=16Ω,電壓表V為理想電表.下列推斷不正確的是( 。
A.電壓表V的示數(shù)為22V
B.R1消耗的功率是1W
C.交變電流的頻率為50Hz
D.穿過鐵芯的磁通量的最大變化率為$\frac{{\sqrt{2}}}{10}Wb/s$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.某物體做勻變速直線運(yùn)動(dòng),第1s 內(nèi)的平均速度為1.6m/s,頭2s內(nèi)的平均速度為1.0m/s,則物體運(yùn)動(dòng)的加速度為-1.2m/s2,時(shí)刻t的瞬時(shí)速度為2.2-1.2tm/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,某質(zhì)點(diǎn)從靜止開始做直線運(yùn)動(dòng)的加速度a-時(shí)間t圖象為正弦曲線,由圖可判斷( 。
A.在0~t1時(shí)間內(nèi),質(zhì)點(diǎn)的速率增大,在t1~t2時(shí)間內(nèi),質(zhì)點(diǎn)的速率減小
B.若0~t2時(shí)間內(nèi)質(zhì)點(diǎn)沿正向運(yùn)動(dòng),則t2~t4時(shí)間內(nèi)沿負(fù)向運(yùn)動(dòng)
C.在0~t4時(shí)間內(nèi),物體的位移為零
D.在t4時(shí)刻,物體的速度為零

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案