【題目】如圖所示,真空中Ox坐標軸上的某點有一個點電荷Q,坐標軸上A,B兩點的坐標為0.1m0.6m,在A點放一個帶負電的試探電荷,在B點放一個帶正電的試探電荷,電荷量q,A,B兩點的試探電荷受到的電場力方向都跟x軸正方向相同,電場力的大小F跟試探電荷電量q的關(guān)系分別如圖中直線a,b所示,下列說法正確的是

A.A點的電場強度大小為4N/C

B.B點的電場強度方向沿x軸負方向

C.點電荷Q是負電荷

D.點電荷Q的位置是0.2m

【答案】D

【解析】

A. A點電場強度大小為

A錯誤;

B. 正的試探電荷受電場力方向與電場線方向相同,根據(jù)正電荷在B點受力沿x軸正方向即可判斷在B點電場強度方向沿x軸正方向,故B錯誤;

C.根據(jù)并結(jié)合圖像可判斷a點電場強度大于b點電場強度,離點電荷越近場強越大,所以點電荷在AB的中間靠近A的某個位置,又由于A、B兩點的試探電荷受到電場力的方向都跟x軸正方向相同,所以點電荷Q是正電荷,故C錯誤;

D. 根據(jù)電場強度的定義式即結(jié)合圖像可判斷B點電場強度大小為

A點電場強度大小為

可得場源電荷到AB的距離之比

因此點電荷Q的位置坐標為0.20m,故D正確。

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,直線A為電源的U-I圖線,曲線B為燈泡電阻的U-I圖線,用該電源和小燈泡組成閉合電路時(

A.電源的輸出功率為4W,電路的總功率為6W

B.電源的輸出功率為4W,電源內(nèi)阻為

C.電源的輸出功率為4W,電源的效率為33%

D.電源的輸出功率為4W,電源的效率為67%

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】一定質(zhì)量的理想氣體由狀態(tài)A經(jīng)狀態(tài)B變?yōu)闋顟B(tài)C,其中AB過程為等壓變化,BC過程為等容變化。已知VA= 0.3m3,TA=TC= 300 K ,TB= 400 K。

①求氣體在狀態(tài)B時的體積;

②說明B→C過程壓強變化的微觀原因.

③設(shè)AB過程氣體吸收熱量為Q1BC過程氣體放出熱量為Q2,求AB過程中氣體對外所做的功。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】兩個小球從兩個不同高度處自由下落,結(jié)果同時到達地面,如圖所示四幅圖中,能正確表示它們的運動的是( 。

A. B.

C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】某實驗小組欲將內(nèi)阻、量程未知,但表盤刻度均勻、清晰的一個靈敏電流計G改裝成量程為3mA的電流表A1,并對電流表A1進行校對,實驗室提供了以下器材:

A.靈敏電流計G(量程未知,內(nèi)阻未知)

B.電阻箱R(最大阻值為999.0Ω

C.標準電流表A2(量程為3mA,內(nèi)阻未知)

D.電源E

E.滑動變阻器R1、開關(guān)、導線若干

(1)圖中已畫出了把靈敏電流計G改裝成電流表A1的部分電路,請補充出校對電流表A1的實驗電路原理圖_________.

(2)按畫好的電路圖連接好電路,通過調(diào)節(jié)滑動變阻器將電流表A1兩端的電壓調(diào)到最小,然后閉合開關(guān),將電阻箱R調(diào)整到150Ω,移動滑動變阻器R1的滑片,發(fā)現(xiàn)當電流表A2的示數(shù)為1.5mA時,電流計G的示數(shù)為滿偏刻度的,將電阻箱R調(diào)整到250Ω,再移動滑動變阻器R1的滑片,發(fā)現(xiàn)當電流表A2的示數(shù)為1.1mA時,電流計G的示數(shù)仍為滿偏刻度的.則電流計G的內(nèi)阻Rg_____Ω,滿偏電流IR_____mA.

(3)如果將電流計G改裝成量程為3mA的電流表,則電阻箱R需要調(diào)到_____Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,直角三角形MPN區(qū)域內(nèi)存在著垂直紙面向外的勻強磁場,其中MP=d,MNP=。,AB是一段電阻絲,預(yù)熱后能產(chǎn)生大量無初速度的自由電子,電阻絲的B端位于NP的連線上,ABBN垂直,在ABMP間存在水平向左的勻強電場。調(diào)整電阻絲ABMP的距離,發(fā)現(xiàn)從MP中點進入磁場的電子恰好垂直MN邊射出,且電子在磁場中運動的時間為t。 已知電子的質(zhì)量為m,電荷量為e,不計電子重力及電子間相互作用力,求:

(1)應(yīng)強度B的大。

(2)調(diào)整電阻絲ABMP的距離,發(fā)現(xiàn)有些電子能在MN邊上相遇,若相遇的兩電子在磁場中運動的時間之差的最大值為2t。,則滿足此條件的電子速度的最大值為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】示,三棱柱玻璃磚ABC-A1B1C1中,AB=A1B1=L,BC=B1C1BAC=,ACB=。一束平行光垂直ABB1A1面射人,經(jīng)BCC1B1面全反射后,一部分從ACC1A1面射出,射出時光線與ACC1A1面成角,另一部分則垂直于BCC1B1面射出。已知光在真空中傳播的速度為c

(i)求玻璃磚的折射率;

(ii)求這束平行光從進入玻璃磚開始計時,到笫一次到達ACC1A1面所用時間的最大值和最小值。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,一根細線下端拴一個金屬小球A,細線的上端固定在金屬塊B上,B放在帶小孔的水平桌面上,小球A在某一水平面內(nèi)做勻速圓周運動,F(xiàn)使小球A改到一個更低一些的水平面上做勻速圓周運動(圖上未畫出),金屬塊B在桌面上始終保持靜止,則后一種情況與原來相比較,下面的判斷中正確的是( )

A. 金屬塊B受到桌面的靜摩擦力變大

B. 金屬塊B受到桌面的支持力減小

C. 細線的張力變大

D. 小球A運動的角速度減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】汽車AvA4 m/s的速度向右做勻速直線運動,發(fā)現(xiàn)前方相距x07 m處、以vB10 m/s的速度同向運動的汽車B正開始勻減速剎車直到靜止后保持不動,其剎車的加速度大小a2 m/s2.從此刻開始計時,求:

(1)A追上B前,A、B間的最遠距離是多少?

(2)經(jīng)過多長時間A恰好追上B?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案