【題目】某同學用圖(甲)所示的電路,描繪標有“3.8 V 0.3 A ”的小燈泡燈絲電阻R隨電壓U變化的圖象。除了導線和開關外,有以下一些器材可供選擇:
電流表:A1(量程100 mA,內阻約2Ω) A2(量程0.6 A,內阻約0.3Ω)
電壓表:V1(量程5 V,內阻約5kΩ ) V2(量程15 V,內阻約15Ω )
電源:E1(電動勢為1.5 V,內阻為0.2Ω) E2(電動勢為4V,內阻約為0.04Ω)
滑動變阻器:R1(最大阻值約為100Ω) R2(最大阻值約為10Ω)
電鍵S,導線若干。
(1)為了調節(jié)方便,測量準確, 實驗中應選用電流表________,電壓表________,滑動變阻器________,電源________。(選填器材前的字母代號)
(2)根據實驗數據,計算并描繪出R-U的圖象如圖(乙)所示.由圖象可知,此燈泡在不工作時,燈絲電阻為________Ω;當所加電壓為3.00 V時,燈絲電阻為________Ω,燈泡實際消耗的電功率為________W(計算結果保留兩位有效數字).
(3)根據R-U圖象,可確定小燈泡電功率P與外加電壓U的示意圖,最接近(丙)中的___________.
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】關于物理學史,下面說法錯誤的是( )
A.伽利略對自由落體運動的研究,運用了邏輯推想、猜想、假說和科學實驗相結合的方法
B.法拉第提出了“電場”和“磁場”的概念,并引入電場線和磁感線
C.牛頓首先建立描述運動所需的概念
D.靜電力常量是通過麥克斯韋的相關理論算出來的
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】關于電容器和電容,下列說法正確的是
A. 電容器所帶電荷量越多,電容越大 B. 電容器兩板間電壓越低,其電容越大
C. 電容器不帶電時,其電容為零 D. 電容器的電容只由它本身的特性決定
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】下面關于自由落體運動的說法中正確的是( )
A. 初速度為零的運動就是自由落體運動
B. 加速度為g的運動就是自由落體運動
C. 初速度為零、加速度為g的運動就是自由落體運動
D. 速度與時間成正比的運動就是自由落體運動
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,將電磁打點計時器固定在鐵架臺上,使質量m=50g的重錘帶動紙帶由靜止開始自由下落,利用此裝置可以測量重力加速度.
以下是該同學的實驗操作和計算過程,請完成以下內容:
(1)以下操作正確的是:
A.在進行實驗時,應先釋放紙帶,再打開電源
B.打點計時器應接在220V的交流檔上
C.釋放紙帶時,應將重錘的一端盡量靠近打點計時器,以便打出更多的點進行研究
D.實驗中,應該讓紙帶保持豎直狀態(tài),以減小實驗過程中的誤差
(2)取下紙帶,取其中的一段標出計數點如圖所示,測出計數點間的距離分別為x1=2.60cm,x2=4.14cm,x3=5.69cm,x4=7.22cm,x5=8.75cm,x6=10.29cm.已知打點計時器的頻率為f=50Hz,則重錘運動的加速度計算式為a= 代入數據,可得加速度a= m/s2(計算結果保留三位有效數字).
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】關于波的干涉和衍射現象,下列說法中正確的是
A.一切種類的波只要滿足一定條件都能產生干涉和明顯的衍射現象
B.波只要遇到障礙物就能夠發(fā)生明顯的衍射現象
C.只要是兩列波疊加,都能產生穩(wěn)定的干涉圖樣
D.對于發(fā)生干涉現象的兩列波,它們的振幅一定相同
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】英國物理學家麥克斯韋認為:變化的磁場_____(選填“能”或“不能”)產生電場,電磁波按照波長由長到短排列依次是:無線電波、紅外線、可見光、_____、x射線和γ射線.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在豎直平面內建立直角坐標系xOy,該平面內有AM、BM、CM三條光滑固定軌道,其中A、C兩點處于同一個圓上,C是圓上任意一點,A、M分別為此圓與y、x軸的切點。B點在y軸上且∠BMO = 60°,O′為圓心。現將a、b、c三個小球分別從A、B、C點同時由靜止釋放,它們將沿軌道運動到M點,如所用時間分別為tA、tB、tC,則tA、tB、tC大小關系是
A.tA< tC < tB
B.tA = tC = tB
C.tA = tC < tB
D.由于C點的位置不確定,無法比較時間大小關系
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,MN、PQ為光滑金屬導軌(金屬導軌電阻忽略不計),MN、PQ相距L=50 cm,導體棒AB在兩軌道間的電阻為r=1 Ω,且可以在MN、PQ上滑動,定值電阻R1=3 Ω,R2=6 Ω,整個裝置放在磁感應強度為B=1.0 T的勻強磁場中,磁場方向垂直于整個導軌平面,現用外力F拉著AB棒向右以v=5 m/s速度做勻速運動.求:
(1)導體棒AB產生的感應電動勢E和AB棒上的感應電流方向,
(2)導體棒AB兩端的電壓UAB。
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com