【題目】某同學(xué)欲測定一節(jié)干電池的電動勢和內(nèi)阻,已知選用的實(shí)驗儀器如下:

電壓表 V (03V, Rv≈10kΩ)

電流表A (00.6A,RA = 0.5Ω

滑動變阻器R050Ω, 2A

開關(guān)S、導(dǎo)線若干

1)為了準(zhǔn)確地測量干電池的電動勢和內(nèi)阻,實(shí)驗電路圖應(yīng)選擇_____(填序號)。

2)閉合開關(guān),改變滑動變阻器滑片,進(jìn)行測量,讀出電壓表和電流表的讀數(shù),畫出對應(yīng)的U-I圖線如圖所示,由圖線可得該電池的電動勢E=_____V,內(nèi)阻r=____ Ω。(結(jié)果保留兩位小數(shù))

【答案】1A 21.501.491.51 0.330.310.35

【解析】

第一空.因為電流表內(nèi)阻已知,所以電路圖選A。

第二空.第三空.實(shí)驗原理,,根據(jù)圖象可知,,。

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】甲、乙兩汽車在某平直公路上做直線運(yùn)動,某時刻經(jīng)過同一地點(diǎn),從該時刻開始計時,其vt圖象如圖所示。根據(jù)圖象提供的信息可知(  )

A. t=0時刻起,開始時甲在前,6 s末乙追上甲

B. t=0時刻起,開始時甲在前,在乙追上甲前,甲、乙相距最遠(yuǎn)為12.5 m

C. 8 s末甲、乙相遇,且距離t=0時的位置40 m

D. 0~4 s內(nèi)與4~6 s內(nèi)甲的平均速度相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,帶箭頭的線表示某一電場的電場線。在電場力作用下,一帶電粒子(不計重力)經(jīng)A點(diǎn)飛向B點(diǎn),徑跡如圖中虛線所示,下列說法正確的是(

A. 粒子帶正電

B. 粒子在B點(diǎn)加速度小

C. 粒子在A點(diǎn)動能大

D. A、B兩點(diǎn)相比,B點(diǎn)電勢較低

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,AB是傾角為θ的粗糙直軌道,BCD是光滑的圓弧軌道,AB恰好在B點(diǎn)與圓弧相切,圓弧的半徑為R,一個質(zhì)量為m的物體(可以看做質(zhì)點(diǎn))從直軌道上的P點(diǎn)由靜止釋放,結(jié)果它能在兩軌道之間做往返運(yùn)動,已知P點(diǎn)與圓弧的圓心O等高,物體與軌道AB的動摩擦因數(shù)為μ,重力加速度為g。求:

(1)物體做往返運(yùn)動的整個過程中,在AB軌道上通過的總路程;

(2)最終當(dāng)物體通過圓軌道最低點(diǎn)E時,對圓弧軌道的壓力;

(3)為使物體能到達(dá)圓弧軌道的最高點(diǎn)D,釋放點(diǎn)距B點(diǎn)的距離L至少多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,傾角為θ=37°的傳送帶以速度v1=2m/s順時針勻速轉(zhuǎn)動。將一塊以v2=8m/s的速度從傳送帶的底端滑上傳送帶。已知小物塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,傳送帶足夠長,取sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2,下列說法正確的是( 。

A. 小物塊運(yùn)動的加速度大小恒為10m/s2

B. 小物塊向上運(yùn)動的時間為0.6s

C. 小物塊向上滑行的最遠(yuǎn)距離為4m

D. 小物塊最終將隨傳送帶一起向上勻速運(yùn)動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,小球在豎直放置的半徑為R的光滑圓形管道內(nèi)做圓周運(yùn)動,下列說法中正確的有

A. 小球通過最高點(diǎn)的最小速度為零

B. 小球在水平線ab 以下管道中運(yùn)動時,外側(cè)管壁對小球一定有作用力

C. 小球在水平線ab 以上管道中運(yùn)動時,內(nèi)側(cè)管壁對小球一定有作用力

D. 小球在管道中運(yùn)動至水平線ab時,加速度一定指向圓心

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】在《探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系》實(shí)驗中。

1)某組同學(xué)用如圖甲所示裝置,采用控制變量的方法,來研究小車質(zhì)量不變的情況下,小車的加速度與小車受到合力的關(guān)系。下列措施中不需要和不正確的是_____;

A.平衡摩擦力的方法就是在砝碼盤中添加砝碼,使小車能勻速滑動;

B.每次改變拉小車?yán)蟛恍枰匦缕胶饽Σ亮Γ?/span>

C.實(shí)驗中通過在砝碼盤中添加砝碼來改變小車受到的拉力;

D.每次小車都要從同一位置開始運(yùn)動;

E.實(shí)驗中應(yīng)先放小車,然后再開打點(diǎn)計時器的電源;

2)實(shí)驗使用頻率為50Hz的交流電源,得到的一條紙帶如圖乙所示。從比較清晰的點(diǎn)起,每4個點(diǎn)取一個計數(shù)點(diǎn),第1與第2個計數(shù)點(diǎn)的間距為s=3.58cm,第3與第4個計數(shù)點(diǎn)的間距為=4.71cm,該小車的加速度大小a=_____m/s2(保留兩位有效數(shù)字)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】嫦娥三號的飛行軌道示意圖如圖所示,假設(shè)嫦娥三號在環(huán)月段圓軌道和橢圓軌道上運(yùn)動時,只受到月球的萬有引力,則(  )

A.嫦娥三號由環(huán)月段圓軌道變軌進(jìn)入環(huán)月段橢圓軌道時,應(yīng)讓發(fā)動機(jī)點(diǎn)火使其加速

B.嫦娥三號在環(huán)月段橢圓軌道上P點(diǎn)的速度大于Q點(diǎn)的速度

C.嫦娥三號在環(huán)月段橢圓軌道上Q點(diǎn)的速度大于環(huán)月段圓軌道的速度

D.嫦娥三號在環(huán)月段橢圓軌道上P點(diǎn)的加速度大于環(huán)月段圓軌道上P點(diǎn)的加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】山地滑雪是人們喜愛的一項體育運(yùn)動.一滑雪坡由ABBC組成,AB是傾角為37°的斜坡,BC是半徑為R=5m的圓弧面,圓弧面和斜面相切于B,與水平面相切于C,如圖所示,AB豎直高度差hl=8.8m,豎直臺階CD高度差為h2=5m,臺階底端與傾角為37°斜坡DE相連.運(yùn)動員連同滑雪裝備總質(zhì)量為80kg,從A點(diǎn)由靜止滑下通過C點(diǎn)后飛落到DE上,不計空氣阻力和軌道的摩擦阻力(g10m/s2,sin37°=0.6cos37°=0.8).求:

1)運(yùn)動員到達(dá)C點(diǎn)的速度大;

2)運(yùn)動員經(jīng)過C點(diǎn)時軌道受到的壓力大小;

3)運(yùn)動員在空中飛行的時間.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案