精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

如下圖所示,一個滑雪運動員從左側斜坡距離坡底8m處由靜止滑下。以坡底為零勢能參考面,當下滑到距離坡底s1處時,運動員的動能和勢能恰好相等;到坡底后運動員又靠慣性沖上右側斜坡。若不計經過坡底時的機械能損失,當上滑到距離坡底s2處時,運動員的動能和勢能再次相等,上滑的最大距離為4m。在此全過程中,下列說法正確的是

A.摩擦力對運動員所做的功等于運動員動能的變化

       B.重力和摩擦力對運動員所做的總功等于運動員機械能的變化

       C.s1<4m,s2>2m

       D.s1>4m,s2<2m

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

如下圖所示,一個質量m=60 kg的滑雪運動員從高h=20 m的高臺上的A點水平滑出,落在水平地面上的B點,落地瞬間水平速度不變,豎直方向速度變?yōu)榱,運動員在水平面上滑行到C點后靜止。已知A與B、B與C之間的水平距離s1=30 m,s2=45 m,g取10 m/s2,不計空氣阻力。求:

(1)運動員在A點的速度;

(2)運動員在水平面BC上受到的阻力。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案